Ненавижу, бл^ть, цыган... и виндовс 10

Доброго времени суток, господа. Имеется ноутбук средней древности - asus x555l. Волею судеб (и скорее всего самого Била гейтса) сегодня утром пациент не смог запустить ос. После нескольких рестартов он решил самостоятельно провести диагностику и на полдня ушел постигать дзен. Процесс доходит до значка виндовс 10 с бегающей загрузкой на которой красуется надпись "исправление ошибок" и на этом стопорится. На данный момент нахожусь в ебенях, посему загрузочной флешки с собой естесссна нет, когда вернусь просто переустановлю винду, ну а пока делюсь своим гневом здесь ведь за все годы использования семерки никогда не сталкивался с таким количеством гемороя как за полтора года на десятке) Енто победа - товарисчи микрософки!


Есть парочка вопросов и если бы нашелся кулхацкер который проходил бы мимо, я был бы очень признателен)


-как вызвать меню выбора загрузки с траблшутером, востановлением, сейф модом и блекджеком который обычно открывается нажатием ф8?(не биос)


-как попасть в сейф мод?(на 10 если ос не загружается это тот еще квест)


-как избавиться от виндовс 10? Можно ли с бубнами на данную модель ноутбука поставить семерку? Драйвера на оф сайте только на десятку, можно ли найти на семерку?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт первых 2-х вопросов вариантов куча, а вот чтобы уехать на 7 без оф дров, то для этого есть Snappy Driver, распиаренный DPS даже рядом не стоит.


Если вдруг Victoria найдёт ошибки на харде (божественный remap на 512 должен решить эту проблему), то после перезагрузки не в коем случае не прерывать родной chkdsk, а то гнать будет дай божЕ. Один из сюрпризов chkdsk, бывает отваливаются права на диске D, заходишь, а там пусто. Через безопасность тупо пользователя добавляешь и все файлы назад приходят

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
После таких хвалебных слов о "снэпи" если он мне не поможет я обязательно вам сообщу об этом и вам будет стыдно!)

А насчет первых двух вопросов, можно, пожалуйста, хотя-бы один способ без загрузки ос и без использования флешки с виндовсом?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС жив? Как там творение индусов поживает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Семерку поставил. Это нсли в кратце) а так, сначала не хотел запускать семерку с флешки. Что то поменял в биосе - процесс пошел, но не далеко. На первом же окошке выдало ошибку, что не получается найти драйвера что-то там cd/dvd. Уже не помню. Пару часов промучавшись и испробовав несколько вариантов нашел програму, с помощью которой удалось починить флешку(вписав драйвера в нее) и винда соизволила пустить меня на след страницу. Дальше не давали выбрать раздел на который записать винду, пришлось вытаскивать жесткий, перекидывать все, потом обратно, удалил все разделы и он уже переформатировал все под чистую в нужный формат. Можно было конечно заморочится с форматированием диска и с сохранением данных без хирургического вмешательства, но это опять же время, искать программу,создавать загрузочную флешку и читал, что каша получается иногда после подобных манипуляций. И собсга итог - я счастливый обладатель семерки))) скачал снэпи, он быстро поставил драйвера, но теперь в самой винде косяк... крэшится эксплорер эксе)) иногда сам, а если нажать на иконку мой компьютер->свойства то крэшится в 99,9% случаях. И com surrogate крэшился пару раз. Так же с видео беда, артефакты - сворачиваешь окно, а от него след остается еще на секунду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее: ковырялки с Биосом обычно называются UEFI, это говно много кого бесит. Есть особо одарённые производители ноутбуков, у которых при снятии батарейки сбрасывается UEFI на столько, что приходится потом вбивать загрузку руками (если уж сильно надо, но домохозяйка никогда с этим не справится, нет)

Чтобы в следующий раз не мучиться с модными костылями типа UEFI и прочих сюрпризов от Биоса, то есть отличные программы UNetbootin и Universal USB Installer, всё что угодно пишут (хоть винда, хоть линукс, пофиг, там целые списки), а Rufus даже умеет специально под старые Биос писать

Не даёт поставить ОС, я подозреваю, что это MBR, за пару строчек в консоли всё переделывается, точно не помню чего писать, но гугл знает, а Acronis в пару тыков умеет.

При крэше надо обновить ОС до упора, если всё так же, то есть замечательная команда sfc /scannow хотя скорее всего конфликт можно только по логам выцепить

С артефактами видимо дрова не подошли, есть официальная Intel Driver and Support Assistant, возможно найдёт нужное, но перед этим удалить старые и для начала с оф сайта скачать Intel Chipset Software Installation Utility, который напихает INF-файлы для лучшего определения железок

P.S. Всегда надо держать под рукой Victoria, очень крутая штука

Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно сообщите) И лучше качать полную версию, она где-то 13 гб весит, а то инсталлер туго у них качает


Точно не знаю как на этом ноуте, но на моём надо 3-5 раз подряд во время загрузки винды выключить его (естессно насильно зажимаем кнопку выкл). Конечно жалко было так издеваться над хардом, но однажды выхода не было.

Ещё на ноутах бывает не просто F8, а Shift + F8 (иногда перед включением ноутбука Shift зажимать надо и при включении тыкать F8) или Fn + F8

Для самых отмороженных извращенцев, которых нужно изолировать от общества: на ноутах обычно есть фирменная кнопка Recovery, которая укатывает всё в ноль, будто только с полки магазина взял. А потом восстанавливаем файлы через R Studio или Recuva. Но это прям совсем грань идиотизма

Вообще родной chkdsk у майков говно, только системные файлы им восстанавливать, я бы просто скачал Victoria, софт для её записи (мегабайты смешные, даже 3G быстренько осилит) пошёл бы к какому нибудь соседу, за минуту записал и мозги не парил. Выбираем 3 вкладку Test, ставим 512 и точку на remap, через минут 30-90 обычно радуемся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку