1223

Немножко про трамвай

Отвечаю на самые популярные вопросы,связанные с работой водителя трамвая.
Начну с обучения. Обучение длится примерно около полугода. 3 месяца теории в учебном комбинате,там рассказывают про внутренности трамвая,изучают ПДД. После сдачи всех контрольных и зачета по ПДД,проходит практика. На учебном трамвае катаются по городу. А потом,после получения прав в ГАИ,начинается самое интересное. Пассажирская практика. 205 часов. С водителем -инструктором ездить по маршруту.
Помню до сих пор свои ощущения) это было здорово!)
во время всего обучения выплачивается стипендия.
Сумму не помню,но она зависит от оценок. Все 5-полная стипендия,4;3-пониженная. За 2 и не сдачу зачетов(контрольных,экзаменов)-стипендии нет.

Следующий вопрос : а чё стоим? Трамвай уехал уже. А стоим мы,потому что не погас фонарь блокировки. Пока он не погаснет ,я не смогу перевести стрелку. И гарантия того,что под вагоном не отобъётся стрелка и не будет схода и разрыва. Хотя тоже не 100% гарантия)

Немножко про трамвай Трамвай, Работа, Много букв, Длиннопост

Кто то спрашивал про обед/покурить/ посетить туалет.
Это все заложено в расписании. Обед в определенное время,покурить /туалет на каждой стоянке. Есть ещё тех.стоянка-водитель проводит осмотр вагона на тему повреждений и горящих лампочек)

Если есть какие-то косяки,то они записываются в книгу поезда. Если утро,то устно водителю второй смены. Называется заявка. Иногда бывают глупости и перлы. Вот один молодой водитель решил,что он умнее всех

Ещё у нас "вредный" график,как некоторые говорят. 4 /2
4 утра,2 выходных,4 вечера.
Утро делятся на 2 части: 1 выпуск (4.30-5.30) и второй(5.30-6.30). Обычно подъём в 2.30-3.30 ночи) в зависимости от развозок и времени выезда.
Вечера так же : средние смены и поздняки. Средние смены -это начало с 12-14 дня и окончание в 9-10 вечера. Поздняки это примерно с 15-16 вечера и до конца,1.30-1.40 ночи.
Вот вроде всё )
А,вот. Самый надоедливый вопрос. Зарплата!

Стаж 5 лет. Не халтурила,премии не лишали

Вот теперь все)

Дубликаты не найдены

+26
Имеется вопрос к Вам.
Реально ли задымление/возгорание колодок у трамвая? Если да, то каковы дальнейшие действия для пассажиров и последствия для самого трамвая?
Были ли у Вас такие случаи (оставался до кто в салоне во время этого)?
раскрыть ветку 17
+30

О боже, ты вернул 2013-ый

раскрыть ветку 2
0
А что было в 13ом?
раскрыть ветку 1
+11
У меня такого не было,вроде бы. А вообще да,реально. Последствия,честно говоря не знаю)
действия простые. Попытаться растормозить вагон. Если не получилось,то высаживать пассажиров и потихоньку до парка(кольца) и брать замену
раскрыть ветку 4
+11

Ехал однажды на трамвае. У нас он едет по мосту и где-то на середине завоняло гарью, все на остановке вышли, а там "колеса" чуть-чуть горят :/

раскрыть ветку 3
+2
Реально ли задымление/возгорание колодок у трамвая?
Реально. Причины разные.
Если да, то каковы дальнейшие действия для пассажиров и последствия для самого трамвая?

Последствия для трамвая от именно дымления колодок никаких, ну только салон проветрить, обычно даже колодки не стачиваются.

А действия водителя - понюхать, что это колодки, растормозить тележку, если всё ещё дымят, то менять вагон.

+1
КТМ м-5 выехали из депо все ок на середине рейса закусывает колодку и как раз на затжном уклоне, тащу вниз игнорируют остановку безопасности. Точней он сам неплохо так едет) пока доехал до низа полный вагон дыма открываю все двери вне остановки. Поворачиваюсь а у меня за 3 сек. Пустой салон из довольно плотно набитого стал. Открываю люк в салоне огонь однако. Огнетушительем чуть прыснул, отключил нафиг этот соленоид и до конца смены на 3х спокойно отработал
раскрыть ветку 3
0
Мы и на одном работаем
раскрыть ветку 2
0
Очень реально . Колодки дымят в нескольких случаях 1 колодки затянуты 2 у соленоида слабая обмотка он не держит. колодки после растормаживался обратно накладываются.
Последствия. Последствий можно избежать если своевременно закрутить соленоид. А не тянуть до конца. Были индивидуумы которые тянули на зажатой колодке пока огонь до клемной коробки не дошёл. Ну и если закрутишь соленоид и колодочный слабеет. Некоторые вагоны на одном рабочем соленоиде стоят на уклоне а некоторые на трех стоять не могут
0

было такое что задымилось что-то, все выбежали, а контролёр спокойно так говорит мол куда бежите, нормально всё, щас поедем...)

раскрыть ветку 1
0
Это нормально) часто так бывает)
0
Задымление в принципе реально, но это постараться еще надо, а последствия могут быть разные. От банальной смены колодок до проточки колес из-за проката.
+116
8 лет!!! 8 лет учебы в меде КАРЛ, чтобы получать зарплату 14-18, а тут пол года и на тебе! Пздц!
раскрыть ветку 41
+42

Да врачи вообще мягко говоря недооценены у нас. Я вообще удивлен, как эта профессия еще сохранилась с таким отношением.

+12
Я начальником смены электроцеха на тэц также получаю, вот писец
ещё комментарии
+8

я в маке работаю, пройдя обучение недельку, получаю от 35к в месяц

раскрыть ветку 2
0
При графике 5/2 по 16 часов? Все ж относительно времени еще, затрачиваемое на работу.
раскрыть ветку 1
+3
Хочу уйти из меда и такой пост очень кстати. Один курс и ты уже с профессией, где еще и платят нормально и график работы нравится. А людей лечить дело тут совсем неблагодарное и опасное, да еще и малооплачиваемое.
раскрыть ветку 3
-2

а как же благодарности? третьего дня заплатил 30к за бесплатную операцию, а так бы ждать пришлось полгода. ох не бедствуют, некоторые.

раскрыть ветку 2
+7
Хоспаде 30тыщ в мааскве этож копейки, што тут такого. А мащинист в метро столько же получает?
раскрыть ветку 7
0
Зависит от количества выездов
раскрыть ветку 6
-36
Тоесть по вашему, ради справедливости, надо водителям трамваев снизить зарплату до 9-12 тысяч?
раскрыть ветку 7
+99
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+26

Оп, депутат в треде!

раскрыть ветку 1
+6
Ты, блин, потише. Вдруг какой-нибудь депутат читает
+6
Что за чушь. Нет конечно, надо просто на водилу трамвая обучение продлить лет до 30
ещё комментарии
-1

а я за убиваю за 30-35

+59

На 29-м маршруте часто видел вожатой девочку рыжую. Не ты?

раскрыть ветку 49
+73
Всё возможно)
раскрыть ветку 44
+34
Фото?!)
раскрыть ветку 35
+1

Надо пересмотреть мой маршрут на работу)

раскрыть ветку 5
0
Вопрос. Это в Москве такие зп?
раскрыть ветку 1
0
Город. Город какой?
раскрыть ветку 3
+5
Питер же
раскрыть ветку 2
+7
Таки не задалбывает наматыввть круги по одному и тому же маршруту? Всегда считал, что водитель трамвая - чертовски скучная работа...
раскрыть ветку 2
+5
Ваще ни разу) каждый день каждую минуту происходит что то новое)
раскрыть ветку 1
+15

дебилов то вокруг хватает

+7
Заинтересовал пункт про туалет (немаловажный для девочек). Что значит "на стоянке"? Где такие стоянки? Вы можете отлучиться, даже если в салоне есть пассажиры? Далеко ли бежать придётся?
раскрыть ветку 4
+11
Фото расписания видели? Там с правой стороны промежутки. Например 6.26-634. Это значит,что в6.26 я приезжаю на конечную станцию и в 6.34 я от туда уезжаю. На конечной станции находится диспетчер,туалет,комната отдыха. На некоторых есть буфет)
я обязана отлучиться на такой стоянке,ибо отметка у диспетчера обязательна
раскрыть ветку 3
0

а если опоздание? то уже отойти не получится?

раскрыть ветку 1
0
Все поняла, спасибо)) интересно все, хотела бы так поработать.
+13
Классно!!! Всегда когда вижу девушек женщин за рулём трамваев троллейбусов настроение повышается. А я всегда мечтал машинистом в метро работать, а работаю в итоге машинистом но эскалатора)))
Кому интересно про профессию машинист эскалатора могу написать что нибудь.)))
раскрыть ветку 1
+1

Пиши, интересно!

+5
Ждем еще более расширенный пост
раскрыть ветку 29
+2
О чём?)
раскрыть ветку 28
+15
Ну как о чем? Утренние бабушки, зайцы, алкаши, пробки, продажа билетов и неадекваты на дороге 😋
раскрыть ветку 10
+2
Например я так думал(размышлял), газелисты приезжают на работу на автобусах, автобусники на тролейбусах, тролейбусники на трамваях, а вот как добираются водители самого раннего транспотра на работу?)
раскрыть ветку 15
+1

О чём спросят!

+15

37,3тр зарплата на руки примерно

Москва?

раскрыть ветку 14
+22
Питер
раскрыть ветку 13
+20

Краснодар, первый год 16000 - 18000 р.

раскрыть ветку 2
0

Заявки делают или как и у нас вся работа по заявке от мастера написать "проверил" и выпустить поезд в линию?)

раскрыть ветку 3
0
7 аванс и 30 зарплата? Или 30 с авансом?
раскрыть ветку 1
0

Блин, а в листовках, что в самих трамваях расклеяны, написано от сорока....

раскрыть ветку 3
+4

Трамвай делает город городом. Жаль, что в некоторых городах - (Шахты (2001), Архангельск (2004), Астрахань (2007), Иваново (2008), Воронеж (2009), Рязань (2010),  Ногинск (2012).) трамвай ликвидировали. Они потеряли городской шарм.

раскрыть ветку 2
0

Сам из Архангельска, редкостные пидорасы это сделали. и главное как!

Людям обещали троллейбусы которые не будут греметь и будут быстрее двигаться.

Но... Трамвай убрали а на троллейбусы денег нет) вот до сих пор на частных шахид-пазиках катаемся.

раскрыть ветку 1
0

Стремительно двигаемся в капитализм, на пазиках.

+3
Хотел пойти устраиваться на работу работу в трамвайное депо уже, а потом вспомнил что у нас трамваи уже лет 10 не ходят;(
раскрыть ветку 2
0

Архангельск? :(

раскрыть ветку 1
+1
Иваново;(
+3
Начало/окончание рабочего дня в депо же? С таким графиком на такси часто приходится ездить?
раскрыть ветку 1
+4
Почему на такси? Начало в утро всегда в парке,окончание может быть и в парке и на конечной станции. Вечером все заканчивают в парке. Утром и вечером есть специальные развозки(автобусы и трамваи).
+5
Прикольно. Не думал, что у слесаря 3 разряда и водителя 3 класса зарплата одинаковая)
И да, от некоторых заявок смешно становится и немного страшно.
раскрыть ветку 1
+4
с 3 разрядом из путяги выпускают же
+3

206 часов практика пассажирская.

Стипендия - все пятёрки - самая большая, ни одной тройки (все 4 и 5) - просто повышенная, если есть тройки - обычная. Но на любую не прожить вообще никак.

Утра бывают и с7, и 8, и с 9, второй выпуск это как раз часов в 7-9.

Всё, вроде до всего докопался.

А зарплата по третьему классу(ну как бы и логично для тех, кто хочет устроится только), я по первому получил практически в 2 раза больше.

раскрыть ветку 4
+4
О,Гуру! Спасибо,что поправил)
+2

устроиться*

0
У вас вроде ещё и пенсии хорошие должны быть.
раскрыть ветку 1
+1

Ага. Тысяч 15 целых. Просто на 5 лет раньше остальных при отработке на линии 20 лет.

+3
Зп нормальная
раскрыть ветку 54
+10
Моя считается маленькой) забыла написать-я водитель 3-го класса. 2 и 1 получают больше)
раскрыть ветку 52
+30
2 и 1 класс может резче входить в поворот или ходить с прицепом?
раскрыть ветку 39
+1
Брат старший при жизни тролей водил, так зп была очень даже не плохая.
раскрыть ветку 11
0

мизерная.

+2

А я только учусь. Прошел 3 месяца теории. Сейчас первый месяц обкатываем трамваи по городу :)

г. Томск

Иллюстрация к комментарию