Немного о страшном

Стоял в охране перевалочной базы возле города Зея (Амурская область). Там много интересных историй случалось, сейчас расскажу об одной.

Как-то утром к воротам подъехала машина. Водитель сообщил, что он хозяин городской гостиницы, и у него неделю назад снял номер мужик, сидящий рядом.

- Он уже три дня не платит, кормили бесплатно это время, но не вечно же кормить. Он у вас работал, не заплатили. Забери его, а?

Звоню начальнику базы. Говорит, запускай, позже узнаю и скажу, что дальше делать.

Мужик заходит за ворота, водила подзывает меня к себе.

- Ты это... имей в виду, что он посвистывает.

Я киваю с серьезным видом, думая, что это может значить.

На базе моя вдвоем. Показываю мужику комнату в общежитии, кухню. Сажусь есть картошку с мясом, которую вот только приготовил, мужик без лишнего стеснения и каких-либо вопросов присоединяется. Думаю, ладно, не жалко. В процессе разговора выясняю, что мужик из Омска (совсем не рядом от амурской области) и у него проблемы с головой. О последнем он не говорит, но это понятно с виду. Говорит, что знает травы, которые растут над местом, где в земле лежит золото и всякое подобное.

Спустя десять минут разговора и съеденную картошку, говорит, что может с уксусом приготовить охренительное мясо. Соглашаюсь, что мясо в уксусе - очень аппетитное блюдо. Когда он выходит, на всякий случай прячу уксус.

Ухожу к себе в вагончик, включаю фильм, потом другой. Наконец иду в общежитие, готовить себе ужин.

За шесть часов этот кадр скормил собакам четыре килограмма говядины, засвинячил всю посуду, решив на полу помыть ее с песком, залил пол ведром воды, решив его помыть. В общем, детально объяснил мне значение глагола "свистеть". Звоню начальнику, тот говорит, что за работу ему заплатили ещё на золотодобывающем участке, и отправили домой как раз в связи с обострением шизофрении. И чтоб я вывел его за ворота.

Страшно было как раз когда он вышел за ворота и спросил: "мне налево (еб*ня) или направо (5 км до города)?" Я сказал, что направо, и он ушел. Больше я его не видел и не слышал о нем. Но думаю, что до дома без денег и с поехавшей кукушкой он мог и не добраться.

P.s.: в больнице он был, как раз с вахты его туда и привезли. Но то ли от лечения отказался, то ли по иной причине не положили.