Дубликаты не найдены

+114
У ребенка в немецкой гимназии в старших классах появилась возможность убрать самый сложный предмет. Кроме немецкого и математики. Это был однозначно французский. У всего класса, Карл!!!!
раскрыть ветку 15
+49

Ну сейчас не 18-19 век, учить франц. не обязательно. Только если фанат языка, имхо.

раскрыть ветку 14
+26
К сожалению в Германии несколько классов ученики обязаны учить французский. Ну, типа хорошие соседи, самый близкий торговый партнер.
раскрыть ветку 13
+56

Есть у меня знакомый француз, который был произведен в Конго, вся его семья перебралась во Францию, а сейчас он в России живет. По-французски и по-английски чешет спокойно (в Конго французский родной). Так вот, он рассказывал как учил русский. Ему сказали есть глагол ехать, он сказал о`кей, но когда он узнал про приставки (приехать, переехать, поехать и т.д.) он долго бился головой об стол и спрашивал: - Зачееем?

раскрыть ветку 35
+88

Спроси у него, нахрена у французских глаголов три группы спряжения, вспомогательные и неправильные глаголы, два будущих времени и три прошедших, и сука мать их наклонения которых я маму наклонял.

раскрыть ветку 8
+5

Да ладно, быстро смиряешься и привыкаешь. Хотя испанский, конечно, попроще. Но французский въедливей, на испанском хочешь что-то сказать, и тут же французский лезет, сцуко. В обратную сторону так не работает.

раскрыть ветку 6
+1

когда язык родной, об этом не задумываешься как-то))

+12

Это он ещё не дошел до причастий (проезжающий, поехавший, переехавший) и деепричастий (проезжая, приезжая, переехав) и др. и пр. ))

раскрыть ветку 8
-2

А в чем с ними проблема кроме грамматики?

раскрыть ветку 7
+11
Действительно - приезжай к нам. На хрена? Ты ехать сюда и все понятно)
+8

а нахрена немцам отделяемые приставки, которые могут быть в самой жопе предложения

раскрыть ветку 5
+5

я не очень умею в немецкий, пытался как-то через одно приложение. Переврожу слово за словом и хуяч в конце "нихт", но редактировать сложно, приходилось  удалять и вставить отрицание ближе к началу.

раскрыть ветку 1
-1

Пример?

раскрыть ветку 2
+4

Ехать
Въехать
Выехать
Доехать
Наехать
Объехать
Отъехать
Переехать
Подъехать
Поехать

Приехать
Проехать
Разъехаться
Съехать

Притом ещё меняется:
Едем, едет (едете), едешь, еду (едут), ехал (ехали).

Действительно, порой сложно будет объяснить сходство. С приставками, вроде, полегче при знании английского. Там ведь есть тоже предлоги (приставки) места (under, up и т.п.) - здесь достаточно объяснить все эти направления:
В - внутрь
Вы - наружу
До - до чего-то (прикоснуться), по аналогии с достать
На - сверху (без спуска), по аналогии с наверх
Об  - около
От - от чего-то (отдёрнуть), по аналогии с отодвинуть
Пере - сменить место, пересечение/переезд
Под - оказаться возле (под) чего-то, сложно найти аналог
По - начать длительное действие
Приехать - закончить действие
Проехать - законченное действие
Раз - движение одного от другого, отдаление
С - движение одного к другому, сближение

__
Могу где-то ввести в заблуждение своими ограниченными познаниями.
раскрыть ветку 5
+1

С-ехать. Где "движение от одного к другому"? Съехаться — да. Съехать — нет.

раскрыть ветку 2
0
Тут надо добавить - поезжай и т.д.
0

заехать - забыл

-1

В принципе приставки уочняют тип действия, и вполне огически обоснованы. Приехать и поехать, по аналогии прийти и пойти, прибежать и побежать и так далее.

раскрыть ветку 3
+1
Приебаться-доебаться
раскрыть ветку 2
+26

Больше всего доставали слова, которые на английском и французском пишутся одинаково, а обозначают ваще разное

К примеру pain (хлеб фр.) И боль англ-  pain

раскрыть ветку 45
+11

gift - на англ подарок, а на немецком яд. Так что это не только с французским)

раскрыть ветку 9
+18

Да это в любом языке есть. Тот же старый-добрый английский magazine, который на русском вообще ни разу не магазин, а очень даже журнал.

раскрыть ветку 1
+7

Sin - на английском "грех", на испанском "без". Надписи на бутылках с водой "sin gas" оч веселили мою английскую учительницу испанского :)

раскрыть ветку 1
+3

Немцы ничего хорошего не дарят типа

раскрыть ветку 2
+1
О яде. С французского poisson - рыба, с английского poison - яд.
раскрыть ветку 1
+11

Меня больше всего род убивал. Хрен запомнишь некоторые.  Ну вот с какого хрена village (деревня) мужского рода? Со всеми вытекающими артиклями и пр. )

раскрыть ветку 33
+41

Представьте, что это не деревня, а поселок.

раскрыть ветку 2
+20
Хм. Это нельзя понять, это надо просто принять как данность и запомнить, как этим пользоваться.

У нас, ваще, для многих вещей есть несколько слов в разных родах. Например, машина, автомобиль и "транспортное средство". Дом, хата и жилище. Деревня, село и посёлок.
Есть слова, для которых род вообще не определён. Например, "коллега" может быть как женского, так и мужского рода, зависимо от того, на человека какого пола вы указываете этим словом.
Плюс слова, структура которых указывает на один род, при том, что по факту они другого рода. Например, слово "мужчина" имеет окончание, типичное для слов женского рода, а слово "кофе" используется в мужском, хотя безударная "е" в конце обычно у слов в среднем.

Так что утештесь тем, что иностранцам учить русский ещё тяжелее, чем нам их языки )))
раскрыть ветку 5
+9

Потому что village ← villaticus. Окончание -us — мужской род.

А вот почему -aticus → -age я уже не знаю…

Еще примеры:

salvaticus → sauvage m;

viaticum → voyage m (изначально был средний -um);

umbraticus → ombrage m.

Похоже  -age всегда мужской.

[Я увлекаюсь лингвистикой.]

раскрыть ветку 9
+22

С такого же, что Солнце в немецком она, а девочка - оно. Каждый язык развивался своим путём. Точка. Либо принимаешь это как данность и учишь иностранный язык, либо не принимаешь и не учишь.

раскрыть ветку 8
+3

А ударение всегда на последний слог? В словах любой длины.

+2

Что тебя точно убьет, так это то, что в белорусском языке "собака" мужской род, а "гусь" женского

+2

А с какого хрена она женского?

+1
В беларуском, по сравнению с русским, так же. Например, "сабака" мужского рода. Или, если взять слова с одинаковым написанием (со скидкой на особенности написания) "дыван" - это ковёр
0

Меня убивает, что во французском написание и произношение друг от друга на противоположных полюса. Ещё и английский это частично унаследовал, спасибо дядюшке Вильгельм.

+1
Только для этого их ещё нужно написать.

А читаются вообще шикарно: полслова тупо отбрасываются, особенно в конце. Но прописывать этот хвост нужно
+8

Даже не верится, что эти люди придумали метрическую систему...

+7

4 5 10 5 15 4 5

+6

Японцы вон десятками тысяч считают. Что у нас миллион - у японцев "Сто десятков тысяч".

раскрыть ветку 10
+9

Счёт вообще интересная штука

Вот например в русском счёт идёт от одного до 10, а 11,12 и так далее уже производные слова. ОДИНнадцать...

Во французском так же.

А вот в английском и немецком уникальные слова для счета 1-12, производные идут с 13

То есть русские и французы считали десятками, а немцы и англичане - дюжинами

раскрыть ветку 2
0

Русские тоже считали дюжинами, меряли локтями, вёрстами и вёдрами, платили поЛушками, взвешивали пудами.

раскрыть ветку 1
0

Ну так американцы, например, считают сотнями, тысяча это десять сотен у них.

0
У них язык мелодичный и мягкий
0

а у кхмеров вообще ПЯТИРИЧНАЯ система счета

то есть цифра 6 записывается как 51.

вот это поворот.jpg

раскрыть ветку 1
0

Прям как у римлян.

0

ну для полноты картины стоит сказать что 10000 читается как "ман" поэтому очень удобно считать именно в "манах")

раскрыть ветку 2
+1

Смотря кому удобно..

раскрыть ветку 1
+14

Во французском вообще много всякой дичи. Был в Париже 2 года назад. Пытался ещё французский выучить. В итоге: Немецкий знаю, английский знаю, итальянский знаю, латынь знаю, французский - только 8 слов.

раскрыть ветку 23
+33

Же не манж па сис жур - 6 слов. А еще какие?

раскрыть ветку 20
+26

Же не манж па - quatre vingt dix huit - жур

раскрыть ветку 1
+12

са ва

раскрыть ветку 7
+5

Шерше ля фам

раскрыть ветку 1
+4

merde merci...

+2

се ля ви

+1

Жемапель и мипупу конечно же.

+1

пеугеот и ситроён

раскрыть ветку 1
+1

Вур ле ву куше авек муа, се суа. 😅

0

Месье, бонжур

0
Хендехох и аусвайс
+3
"Труа бутыль де водкА, аве плизир !"
0
Ничоси ты полиглот
+10

Зато у французов Alizee есть ^_^

раскрыть ветку 3
+10

Тогда ещё вот так. Только ей сейчас уже 35 (фоток не нашёл)... Впрочем, как и мне. 😪

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

https://www.instagram.com/alizeeofficiel/

И сейчас она вполне ничего, хотя конечно возраст виден.

раскрыть ветку 1
+3
+3

Это хоть можно выучить

В японском для каждого класса предметов свой счетчик...

раскрыть ветку 4
+1

Пили пост

раскрыть ветку 3
0

Ох ты ж блин

Но вообще можно))

Не чувствую себя уверенной в языковых вопросах 

раскрыть ветку 2
+3

вот говорят на уроках латыни можно случайно призвать дьявола, но думаю что на уроках французского все же получалось но об этом уже некому рассказать

+3

Жо ма пэль

раскрыть ветку 2
0
Коман сава?
раскрыть ветку 1
+2
+2

А ещё у них что-то в армии происходит. une sentinnelle - часовой - женского рода.

Денщик - une ordonnance - тоже

раскрыть ветку 5
-3

Прикинь у русских белка женского рода. Почему? Или железная дорога например женского. Она что живая? Почему не среднего, это же неодушевлёный предмет?! Кто это придумал?

раскрыть ветку 4
+2

А с каких пор неодушевленных предмет должен быть среднего рода? Особенно в русском языке?

раскрыть ветку 1
0
Все неодушевлённое должно быть среднего рода?
раскрыть ветку 1
+2
why
+2

Не каждый из всех оценит юмор твой....

(Френч ещё помню)

+1
Поэтому они в войнах и проигрывали. Пока договорись эти цифры, уже бой закончился.
+1

Но в бельгийском варианте все нормально — восемьдесят - это «уитанте»!)))

+1
+1
Это какая-то жо па, товарищи. Нахрена? А по какой вообще логике это все строится? А если число 1897?
раскрыть ветку 10
+13
1000 + 8*100 + 4*20 + 10 +7
мда канешна простите меня за мой французкий но это пиздец
раскрыть ветку 3
+5
Я то думал у немцев извращенный язык
+3

Блин, ну да, но к этому реально быстро привыкаешь. Уже в первый год изучения фоанцузского. Я потом даже не задумывалась о том, какая это дичь :)

+3

Тысяча восемьсот восемьдесят семнадцать бл"ть

+5

Ну просто один фиг нужно запомнить, как будет 90. Ну вот и запоминаешь его как катрвандис, например. Не задумываясь, что это 4*20+10, а просто ассоциируя с 90. И усе.

раскрыть ветку 3
+1
Все равно не понимаю. Причем тогда 4*20+10?
раскрыть ветку 2
+4
Ун миль уи сен катр ван дис сет
+1
Ебанутые
0

А ещё слово очень, большое. Пишется beaucoup, читается "бокУ" ровно в 2 раза больше букв, чем звуков

раскрыть ветку 1
0

Я был уверен, что подобный пост уже был на пикабу. За столько-то лет. И был уверен, что он улетит в баяны. Но меня улыбнула подача, она таки отличается.

Но ты теперь молодец. Так сострил, призвав модератора, и наверняка довольный сидишь )

0
Грузинский язык в части числительных вообще поражает. 98 будет интерпретироваться как 80+18.
раскрыть ветку 2
+1
А почему так сложилось?
раскрыть ветку 1
+1
Не знаю, честно. Но счёт идёт по двадцаткам
0

Без шуток, работая с машинами - пежо, ситроены и реже рено - это вакханалия нелогичных, труднообьяснимых конструкторских решений.

0

Больше всего я люблю в этом плане корейский. Там две не взаимозаменяемые системы исчисления: одна адекватная китайская - 1 10 100 и тд регулярно и логично, а вторая - родная корейская. Она используется куда чаще и она: работает только до сотни и после сотни переплетается с китайской в эротической позе, каждый десяток имеет свое отдельное название, которое совсем не 3-10 или подобное, и саерху этого даже внутри десятка есть не регулярные исключения. А если еще учесть, что они могут видоизменяться в зависимости от того, что считаешь, то вообще убиться можно...

0

Судя по рейдж-фейсам - картинка из позапрошлого десятилетия

раскрыть ветку 1
+1

Что, из 90-х? WAIT, OH SHI~

Блять...

0

У каждого языка свои тараканы.

Меня немецкий убивал куда больше французского

0

Это при том, что испанский и французский из одной языковой семьи...

-1
'9'+8
-4
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: