Дубликаты не найдены

Баяны

167K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Подробнее
+114
У ребенка в немецкой гимназии в старших классах появилась возможность убрать самый сложный предмет. Кроме немецкого и математики. Это был однозначно французский. У всего класса, Карл!!!!
раскрыть ветку 15
+49

Ну сейчас не 18-19 век, учить франц. не обязательно. Только если фанат языка, имхо.

раскрыть ветку 14
+56

Есть у меня знакомый француз, который был произведен в Конго, вся его семья перебралась во Францию, а сейчас он в России живет. По-французски и по-английски чешет спокойно (в Конго французский родной). Так вот, он рассказывал как учил русский. Ему сказали есть глагол ехать, он сказал о`кей, но когда он узнал про приставки (приехать, переехать, поехать и т.д.) он долго бился головой об стол и спрашивал: - Зачееем?

раскрыть ветку 35
+88

Спроси у него, нахрена у французских глаголов три группы спряжения, вспомогательные и неправильные глаголы, два будущих времени и три прошедших, и сука мать их наклонения которых я маму наклонял.

раскрыть ветку 8
+12

Это он ещё не дошел до причастий (проезжающий, поехавший, переехавший) и деепричастий (проезжая, приезжая, переехав) и др. и пр. ))

раскрыть ветку 8
+11
Действительно - приезжай к нам. На хрена? Ты ехать сюда и все понятно)
+8

а нахрена немцам отделяемые приставки, которые могут быть в самой жопе предложения

раскрыть ветку 5
+4

Ехать
Въехать
Выехать
Доехать
Наехать
Объехать
Отъехать
Переехать
Подъехать
Поехать

Приехать
Проехать
Разъехаться
Съехать

Притом ещё меняется:
Едем, едет (едете), едешь, еду (едут), ехал (ехали).

Действительно, порой сложно будет объяснить сходство. С приставками, вроде, полегче при знании английского. Там ведь есть тоже предлоги (приставки) места (under, up и т.п.) - здесь достаточно объяснить все эти направления:
В - внутрь
Вы - наружу
До - до чего-то (прикоснуться), по аналогии с достать
На - сверху (без спуска), по аналогии с наверх
Об  - около
От - от чего-то (отдёрнуть), по аналогии с отодвинуть
Пере - сменить место, пересечение/переезд
Под - оказаться возле (под) чего-то, сложно найти аналог
По - начать длительное действие
Приехать - закончить действие
Проехать - законченное действие
Раз - движение одного от другого, отдаление
С - движение одного к другому, сближение

__
Могу где-то ввести в заблуждение своими ограниченными познаниями.
раскрыть ветку 5
-1

В принципе приставки уочняют тип действия, и вполне огически обоснованы. Приехать и поехать, по аналогии прийти и пойти, прибежать и побежать и так далее.

раскрыть ветку 3
+26

Больше всего доставали слова, которые на английском и французском пишутся одинаково, а обозначают ваще разное

К примеру pain (хлеб фр.) И боль англ-  pain

раскрыть ветку 45
+11

gift - на англ подарок, а на немецком яд. Так что это не только с французским)

раскрыть ветку 9
+11

Меня больше всего род убивал. Хрен запомнишь некоторые.  Ну вот с какого хрена village (деревня) мужского рода? Со всеми вытекающими артиклями и пр. )

раскрыть ветку 33
+1
Только для этого их ещё нужно написать.

А читаются вообще шикарно: полслова тупо отбрасываются, особенно в конце. Но прописывать этот хвост нужно
+8

Даже не верится, что эти люди придумали метрическую систему...

+7

4 5 10 5 15 4 5

YouTube0:19
+6

Японцы вон десятками тысяч считают. Что у нас миллион - у японцев "Сто десятков тысяч".

раскрыть ветку 10
+9

Счёт вообще интересная штука

Вот например в русском счёт идёт от одного до 10, а 11,12 и так далее уже производные слова. ОДИНнадцать...

Во французском так же.

А вот в английском и немецком уникальные слова для счета 1-12, производные идут с 13

То есть русские и французы считали десятками, а немцы и англичане - дюжинами

раскрыть ветку 2
0
У них язык мелодичный и мягкий
0

а у кхмеров вообще ПЯТИРИЧНАЯ система счета

то есть цифра 6 записывается как 51.

вот это поворот.jpg

раскрыть ветку 1
0

ну для полноты картины стоит сказать что 10000 читается как "ман" поэтому очень удобно считать именно в "манах")

раскрыть ветку 2
0

Ну так американцы, например, считают сотнями, тысяча это десять сотен у них.

+10

Зато у французов Alizee есть ^_^

раскрыть ветку 3
+10

Тогда ещё вот так. Только ей сейчас уже 35 (фоток не нашёл)... Впрочем, как и мне. 😪

Иллюстрация к комментарию
YouTube4:19
раскрыть ветку 2
+3
YouTube3:44
+3

вот говорят на уроках латыни можно случайно призвать дьявола, но думаю что на уроках французского все же получалось но об этом уже некому рассказать

+3

Жо ма пэль

раскрыть ветку 2
0
Коман сава?
раскрыть ветку 1
+2

А ещё у них что-то в армии происходит. une sentinnelle - часовой - женского рода.

Денщик - une ordonnance - тоже

раскрыть ветку 5
-3

Прикинь у русских белка женского рода. Почему? Или железная дорога например женского. Она что живая? Почему не среднего, это же неодушевлёный предмет?! Кто это придумал?

раскрыть ветку 4
+14

Во французском вообще много всякой дичи. Был в Париже 2 года назад. Пытался ещё французский выучить. В итоге: Немецкий знаю, английский знаю, итальянский знаю, латынь знаю, французский - только 8 слов.

раскрыть ветку 23
+33

Же не манж па сис жур - 6 слов. А еще какие?

раскрыть ветку 20
+3
"Труа бутыль де водкА, аве плизир !"
0
Ничоси ты полиглот
+2
why
+2

Это хоть можно выучить

В японском для каждого класса предметов свой счетчик...

раскрыть ветку 4
+1

Пили пост

раскрыть ветку 3
+1
Поэтому они в войнах и проигрывали. Пока договорись эти цифры, уже бой закончился.
+1

Но в бельгийском варианте все нормально — восемьдесят - это «уитанте»!)))

+1
+2

Не каждый из всех оценит юмор твой....

(Френч ещё помню)

+1
Это какая-то жо па, товарищи. Нахрена? А по какой вообще логике это все строится? А если число 1897?
раскрыть ветку 10
+13
1000 + 8*100 + 4*20 + 10 +7
мда канешна простите меня за мой французкий но это пиздец
раскрыть ветку 3
+5

Ну просто один фиг нужно запомнить, как будет 90. Ну вот и запоминаешь его как катрвандис, например. Не задумываясь, что это 4*20+10, а просто ассоциируя с 90. И усе.

раскрыть ветку 3
+4
Ун миль уи сен катр ван дис сет
+1
Ебанутые
0

А ещё слово очень, большое. Пишется beaucoup, читается "бокУ" ровно в 2 раза больше букв, чем звуков

раскрыть ветку 1
0

Я был уверен, что подобный пост уже был на пикабу. За столько-то лет. И был уверен, что он улетит в баяны. Но меня улыбнула подача, она таки отличается.

Но ты теперь молодец. Так сострил, призвав модератора, и наверняка довольный сидишь )

0
Грузинский язык в части числительных вообще поражает. 98 будет интерпретироваться как 80+18.
раскрыть ветку 2
+1
А почему так сложилось?
раскрыть ветку 1
0

Без шуток, работая с машинами - пежо, ситроены и реже рено - это вакханалия нелогичных, труднообьяснимых конструкторских решений.

0

Больше всего я люблю в этом плане корейский. Там две не взаимозаменяемые системы исчисления: одна адекватная китайская - 1 10 100 и тд регулярно и логично, а вторая - родная корейская. Она используется куда чаще и она: работает только до сотни и после сотни переплетается с китайской в эротической позе, каждый десяток имеет свое отдельное название, которое совсем не 3-10 или подобное, и саерху этого даже внутри десятка есть не регулярные исключения. А если еще учесть, что они могут видоизменяться в зависимости от того, что считаешь, то вообще убиться можно...

0

У каждого языка свои тараканы.

Меня немецкий убивал куда больше французского

0

Это при том, что испанский и французский из одной языковой семьи...

0

Судя по рейдж-фейсам - картинка из позапрошлого десятилетия

раскрыть ветку 1
+1

Что, из 90-х? WAIT, OH SHI~

Блять...

-1
'9'+8
-4
Похожие посты
329

Как мы классифицируем гласные

Как мы классифицируем гласные Лингвистика, Занудная лингвистика, Фонетика, Французский язык, Немецкий язык, Длиннопост
Как мы классифицируем гласные Лингвистика, Занудная лингвистика, Фонетика, Французский язык, Немецкий язык, Длиннопост
Показать полностью 10
539

Почему английская орфография такая странная-3: -tion

Почему английская орфография такая странная-3: -tion Лингвистика, Занудная лингвистика, Английский язык, Французский язык, Латынь, Длиннопост
Почему английская орфография такая странная-3: -tion Лингвистика, Занудная лингвистика, Английский язык, Французский язык, Латынь, Длиннопост
P.S. Деёфикация – это процесс замены буквы ё на е. Например, я стабильно использую букву ё в своих текстах, но во многих научных журналах её употребление допускается лишь ограниченно. Поэтому перед отправкой статьи в редакцию приходится её сперва деёфицировать.
Показать полностью 2
745

Почему французы считают двадцатками

Почему французы считают двадцатками Лингвистика, Занудная лингвистика, Французский язык, Датский язык, Числительные, Валлийский язык, Длиннопост
Почему французы считают двадцатками Лингвистика, Занудная лингвистика, Французский язык, Датский язык, Числительные, Валлийский язык, Длиннопост
Показать полностью 4
520

Почему французская орфография такая странная-2: beaucoup

Почему французская орфография такая странная-2: beaucoup Занудная лингвистика, Лингвистика, Французский язык, Этимология, Длиннопост
Почему французская орфография такая странная-2: beaucoup Занудная лингвистика, Лингвистика, Французский язык, Этимология, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: