Немного о сигвеях

Привет, Пикабу!

Последние несколько лет моя жизнь тесно связана с таким чудом техники как сигвей.Знакомство наше произошло еще в Праге, когда я будучи студенткой, начала подрабатывать, продавая сигвей туры. Но нашему чешскому роману не суждено было длиться долго, т.к. в конце 2016 года ввели официальный закон о запрете использования этих игрушек дъявола в Праге, и понеслось.. это был, пожалуй, самый сумбурный год моей жизни, постоянные переезды, поиски квартир, новые люди, правила, языки. Так за этот год я пожила/поработала в 3‑х странах - Чехия, Италия и Венгрия, и моя жизнь была один сплошной... сигвей, хаха . И теперь я аки такая опытная и матерая сигвейщица хотела бы о них немного рассказать, а так же ответить на самые часто задаваемые вопросы, которые я слышу от людей.


Как управлять сигвеем?


Часто сталкиваюсь с тем, что люди просто твердо уверены, что у них не получится/это сложно/нет баланса/жестькакстрашно. Так вот, управлять этим аппаратом на самом деле очень просто. Обычно на то, чтобы освоиться уходит от силы 5-10 минут. Сигвей обладает системой автобалансирования, так что вам ничего не надо делать кроме как наклонять тело вперед-назад, и поворачивать, наклоняя рукоятку. Самое главное, что я советую всем и каждому-это расслабиться. Как бы иронично это ни звучало, но самые опасные люди на сегвеях-это те, кто нервничают или бояться управлять аппаратом.


Сколько стоит сигвей?


Те смельчаки, что решаются встать на сигвей и насладившись им сполна, задаются следующим весьма логичным вопросом-сколько же он стоит? Средняя цена самой новой модели составляет около 7000 евро за штуку. Нихерасебе ОГО!- скажете вы, и будете правы, цена весьма неутешительная, но не забываем, что всегда можно найти б/у сигвеи, которые работают ни чуть не хуже,да и цена на них обычно почти в 2 раза ниже. Так в среднем б/ушный сигвей можно купить на 3000-4000 евро. Мы нашли отличных немцев и покупали сигвеи с небольшим пробегом по весьма демократичным ценам. При хорошем обращении сигвей будет исправно работать годами, вам лишь надо его заряжать и менять изношенные части, которых немного.


На сколько хватает батареи и сколько ее заряжать?


Если коротко, на 8 часов и столько же, чтобы зарядить. В среднем без подзарядки сигвей может проехать около 30 км, но тут есть еще миллионы факторов-вес человека, наклон дороги (примечательно, что батареи заряжаются, когда едешь с горки), да даже температура на улице (зимой заряда хватает на меньшее количество времени)


Как его заряжать?


Совершенно от любой розетки обычным компьютерным кабелем.


Самый любимый вопрос-можно ли с него упасть?


Конечно же нет! К сожалению, от падений никто не застрахован. В большинстве случаев люди падают по своей же невнимательности. Можно сказать, что Ахилесова пята сигвея – это его колеса. Чаще всего падения происходят по следующим сценариям: девушка делает селфи на ходу, и въезжает колесом в фонарный столб, парни, чувствуя себя Шумахерами, начинают гонять друг с другом и цепляются колесами, ну и стандартное-человек, растерявшись, начинает херачить рукояткой, полностью лишая себя равновесия.


Сам же сигвей оснащен невероятно крутой системой автобалансирования, да и к тому же все важные компоненты системы дублированы, поэтому если что-то пойдет не так, и один из компонентов перестанет функционировать, его дублер возьмет всю работу на себя до вашей полной остановки. При сбое в системе, вы также узнаете сразу по вибрациям и звукам, которые начнет издавать машина, и у вас будет предостаточно времени спуститься с платформы. Так что в 99% падений виноваты сами люди.


Не ожидала, что будет так много текста, поэтому на этом и закончим

Если интересно, задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу

П.С Мой первый пост, прошу не судить строго. Всем добра!