Немного о гаджетах и бытовых приборах

У моего друга в блоге была дискуссия о смарт часах. Это один их тех гаджетов, смысл которого я не понимаю. У меня есть часы в телефоне, зачем мне еще на руке? Если только как украшение на парадные случаи.

Попутно возникла мысль, что вполне возможно я просто не знаю user case'ов каких-то гаджетов, ситуаций когда они действительно полезны. Или недооцениваю их полезность. Поэтому я решил перечислить полезные с моей точки зрения устройства, жить без которых я конечно смогу, но не хотел бы. С надеждой, что в комментариях кто-нибудь в ответ расскажет мне об устройстве, которое мне очень нужно, но я об этом пока не знаю.

В хронологическом порядке их появления в моей жизни. Так что первые будут совсем смешные, но уж для истории...

9 устройств, извините за лонгрид.

______ Стиральная машина.

Вот не смейтесь.

Стиральная машина появилась в семье моих родителей в 1989 году. Toshiba. В то время в СССР это (автомат) была экзотика. Многие говорили - да зачем? Можно и в тазике постирать, вжик-вжик и на веревку повесить над ванной. Делов на 5 минут.

Как-то (начало 90-х годов) у меня были в гостях друзья, и кто-то так удачно открыл кетчуп, что залил всех. Вечеринка практически закрылась - все стали расстроенно собираться по домам, потому что утром на работу, учебу и с такими пятнами... Но тут я сказал - "Все снимаем штаны (дамы тоже), заряжаем в машину и к утру все будет сухое и чистое, а мы продолжаем выпивать." Мне не сразу поверили, что такое возможно. После этой встречи некоторые друзья впервые приобрели стиральные машины.

Кстати Toshiba работает до сих пор, уже 33 года.

______ Триммер для бороды.

Для меня бритье всегда было адом. Вся эта возня с кремами, кисточками, лосьонами. А потом раздражения кожи, порезы, вросшие волосы - ненавижу. Классические электробритвы мою щетину не берут (во всяком случае не брали раньше), чтобы побриться чисто - нужно давить и елозить пока морда не станет красной как помидор.

И тут я открыл для себя триммер для бороды. Несколько легких движений и все отлично, "эффект легкой небритости" меня вполне устраивает (он тогда вошел в моду) и никаких мучений. Кстати, бороду я не ношу, я им бреюсь полностью.

Главное чтобы триммер мог работать от провода. Был Филлипс с пылесосом и сборником щетины, отличная вещь, больше не встречал таких. Насадки не нужны, хороший триммер для бороды оставляет щетину 0.5мм или меньше.

Сейчас использую VGR V-228. Внешний вид абсолютно дешманский, но бреет отлично.

______ Термостаты.

Квартира в Питере у меня в старом фонде, центр, последний этаж. Утром из обоих кранов течет холодная вода, потому что вся горячая где-то далеко внизу. А так как давление в горячем стояке сильно больше чем в холодном (старый фонд), то горячая регулярно у кого-нибудь в квартире передавливает холодную и днем из обоих кранов идет горячая, холодную надо ждать. Чтобы помыть руки или чашку нужно сначала минут 5 регулировать краны туда сюда пока все не устаканится.

Принятие душа превращается в медицинскую процедуру "контрастный душ".

И тут приятель мне посоветовал термостат. Первый я влепил Grohe по цене чугунного моста. И эффект мне так понравился, что я постепенно заменил все смесители на термостаты. На даче в том числе. Есть кухонные, есть для раковин, есть скрытые и тд. И да - китайские с АлиЭкспресс тоже вполне рабочие.

Теперь я просто поворачиваю один кран (напор), считаю до трех - и смело встаю под душ.

И если в процессе кто-то включит на полную воду на кухне - я под душем этого не замечаю. Ну не сказка ли?

______ Робот пылесос.

У меня живет длинношерстный кот. Шерсть он плодит с такой скоростью, что уже через 2 дня после уборки по полу катаются серые облака такого размера, что кот сам иногда их пугается.

Робот-пылесос оказался просто спасеньем. Убирает всю квартиру два раза в неделю по расписанию когда меня нет дома.

Сосет как бешеный, две недели после влажной уборки можно ходить босиком и ноги чистые.

Забирается в такие щели о существовании которых я не знал, один раз посмотрев на карту уборки ходил проверять - где это у меня такое пространство в квартире. Оказалось нашел щель под раковиной и убрал под всем кухонным гарнитуром, который вроде бы как я думал везде до самого пола.

Минусы:

Если есть порог, то он в комнату проникнуть не может, 1.5 см максимум.

Все что валяется на полу - все всасывается, на носках, шнурках и зажигалках он дает клина и посылает жалобное извещение на смартфон с точкой на карте квартиры, где у него авария.

После каждой уборки нужно освобождать контейнер для мусора, он мусор находит всегда.

Использую Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner.

______ Google chromecast.

Был у меня SmartTV известной фирмы. Со множеством приложений разной степени кривизны в своем магазине. Когда его украли, я уже осознавал, что Smart это неудобно и наверное ненужно. Но оказалось что найти телевизор без Smart функций не так уж и просто. Точнее сказать мне удалось найти только один - Thomson T49FSE1170. 49" за 17тр. Он и сейчас почти по такой цене продается, только найти очень сложно. Я аж три штуки тогда взял от жадности.

В телевизор втыкается Google Chromecast за 3тр и никакие Smart'ы не нужны. Все гости обожают пулять туда свои видео ("а вот смотрите что офигенное я нашел на YouTube!"), есть даже такое выражение "YouTube вечеринка", когда все дерутся за очередь кастить интересное на ТВ.

Или другой user-case. Какое-то соревнование (футбол, Олимпиада, теннис) показывают только по платным каналам. Но в интернете практически всегда есть ссылки на онлайн трансляции (пиратские например). Cast - и вот оно на телевизоре.

Или например в поиске YouTube набираешь название любимого исполнителя, Cast, и на телевизоре бесконечно идут его рандомные клипы.

______ Посудомоечная машина.

Ну, тут все понятно. Долго меня друзья не могли убедить в необходимости ее покупки, и в конце концов были вынуждены подарить ее мне на день рождения ("потому что нас зае... мыть у тебя посуду..."). Оказалась вполне удобная вещь.

______ Магнитная USB зарядка.

У большинства моих мобильных телефонов первые проблемы начинались с разъема зарядки. Он забивался грязью и расшатывался. Вопрос решается магнитной зарядкой (в стиле Apple). Продается под любые разъемы.

Магнит вставляется в разъем на телефоне и затыкает его от грязи. Кладешь телефон на тумбочку рядом с проводом - провод сам как змея прыгает к телефону и начинается зарядка. В машине крайне удобно. Особенно когда выходишь, потянул телефон с держателя и провод сам отпал.

Внимание на соответствие типа, наличия быстрой зарядки (это от провода зависит), и нужно минимум 2 комплекта, а то и 3, в каждое место, где у вас бывает заряжается телефон.

Иногда магнит надо чистить от прилипшей металлической пыли.

______ Wi-Fi реле на чипе ESP8266 или 8285.

Если по-простому, то умный выключатель.

Вот это уже для тех, кто любит программировать. Причем не обязательно на уровне "системный архитектор, с++, php, java и иже с ним". Достаточно любить написать чего-нибудь на скриптах. Python, lua, Basic, VBA, хоть на блоксхемах (Blockly).

Именно поэтому на чипе ESP8266 или 8285. Для них написано куча всего, сторонние прошивки, сорцы этих прошивок, библиотеки для работы с датчиками температуры, влажности, движения, освещенности, с сервоприводами, клапанами и тд и тп.

Лично я использую устройства Sonoff. Потому что недорогие, есть Blockly (гуглим "Визуальное программирование для Sonoff Basic" - да, я не программист), уже с блоком питания, в корпусе, есть разъемы датчиков, реле напаяны (до 4-х штук на устройство), паять самому надо по минимуму. А я с паяльником на Вы. Увы.

Типичные UserCase.

Хочу включать свет в саду подъезжая к дому на машине. Снаружи, по интернету. Покупается обычный SonoffBasic, он это может сразу, из коробки.

Хочу чтобы свет потом сам выключался, потому что я забываю выключить. Или когда уезжаю. Включил, загрузился, уехал - через несколько минут свет сам погас. Заливаем стороннюю прошивку в Sonoff, пишем пару строк типа "If ON: wait 10 min, then OFF".

Хочу чтобы можно было включить не на 10 минут, а на сколько хочешь. Дописываю пару строк кода, счетчик нажатий. Каждое нажатие +10 минут.

Хочу чтобы включался сам, когда я подъезжаю. По моей геопозиции, например - MacroDroid может. Или голосом Алисой из ЯндексНавигатора который всегда в машине запущен.

Собрал удаленное управление газовым котлом на даче по интернету, напрограммировал погодную автоматику, поддерживающую в доме заданную температуру. И тд и тп. Планирую сделать автополив в саду по расписанию.

Спокойно, в свое удовольствие, иногда пишу код. И развлечение, и польза.

______ Андроид магнитола Teyes

Всегда поражало, что автопроизводители лепят в свои машины какие-то уникальные и уникально кривые мультимедиа центры. А потом на них сверху такие же кривые надстройки типа AndroidAuto и тд. Кривое все как ручка от патефона. Почему не поставить просто стандартный планшет?! Чтобы я на него мог залить с Play Market то к чему давно привык.

Teyes (и ряд других фирм) делают такие планшеты. Плюс рамка конкретно под ваш автомобиль - выглядит как будто оно тут и было - и куча специфических автомобильных разъемов на задней панели.

На экране в режиме Split Screen Яндекс Навигатор (и соответственно сразу все голосовое от Алисы) и какой-нибудь проигрыватель. Можно YouTube, ТВ, радио, интернет радио, ЯндексМузыка...

Можно подключить OBD, датчики давления колес, видеорегистратор, камеру заднего вида (по включению задней передачи), камеры обзора 360° и тд.

  • Когда навигатор что-то говорит музыка временно делается тише (опция).

  • Когда включен задний ход музыка временно делается тише (опция).

  • Когда скорость больше заданной музыка делается громче в зависимости от скорости (опция).

  • И многое другое. Почти по-человечески все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я смарт часы не снимаю, считаю что это очень полезный гаджет тк там не только время да и время всегда под рукой. Про вайфай модуль- могу руками включить. У каждого свои потребности, не стоит быть таким категоричным.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Про вайфай модуль- могу руками включить
я тоже так думал, пока не пришла зима и до сарая , на котором висит прожектор для освещения участка, не засыпало тропинку по пояс, а это метров 50.

Хорошо что я туда воткнул вайфай реле в свое время.

как и на насос в колодце.

как и на посудомойку со стиралкой.

да иногда просто тупо лень из кровати вставать, чтобы выключить верхний свет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все тоже есть, использую для экономии электроэнергии а не из-за лени))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

комфорт и экономия - наше все)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только время - а что еще? Я же не против, я просто не могу понять - зачем?

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шагомер, время сна, беззвучные смс и телефонные звонки, поиск телефона, фонарик.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё делает фитнес браслет

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Между ними особой разницы то и нет. Можно, конечно и программы в часы закачивать и музыку слушать, но это фигня ненужная.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в стоимости и в габаритах.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно на руке, габариты не мешают никому. И еще в дизайне разница, в качестве материалов, в меню...разница в стоимости конечно есть, но копеечная (я не про вилку золотые эпплвотч с брюликами и китайский фитнесбраслет, а скадем сяоми...есть смарт часы дороже браслета не существенно.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Габариты на руке конечно мешают. Точнее я бы сказал не "габариты", а "форм-фактор". Фитнесбраслет - это (внезапно!) браслет, т.е. максимально естественная для ношения на руке приблуда, ничего не торчит и не цепляется. Часы, во-первых, совершено бессмысленно имитируют механические часы. Во-вторых плоскими часами они стараются казаться только благодаря уловкам дизайна. На самом деле у них форма бочонка.

А часы, которые не "не существенно" дороже ксяоми - можно даже и дешевле найти, только это будет совсем бессмысленное говно.

Ещё вспомнил, чем отличаются: временем жизни от батарейки.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 3 браслета а сейчас часы, они больше чембраслет но вообще не ощущаю а про батарейку да, вы правы, браслеты держали заряд 1-2 недели а часы почти 4 недели.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не ощущаю
это оценочное суждение, объективные факторы я перечислил
часы почти 4 недели.
назовите пожалуйста модель

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Модель не знаю. Honor. Сейчас заряда 54%, заряжал в 20-х числах декабря.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Пуши самое важное, если вибрирует на руке - это уже что-то вменяемое, т.к пропускает ток самые важные приложухи, а не ачивки с иксбокса и скидки на яндексе. Если чем то занят - глянул на руку, а там сообщение от того долбоеба... Похуй, этот подождёт :) Мобила требует прям внимания ведь. И ты больше ниче не пропустишь, никогда. Звонок или сообщение в шумном месте, например. При этом звук на мобиле терь всегда выключен, что тоже ужасно радует. 


Остальное прикольные мелкие qol фичи (поиск мобилы и разблок тела без телеметрии) и фитнес штуки для тех кто активно дергается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё делает фитнес браслет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку