Немного о двойных стандартах

Со слов знакомой владелицы двух разномастных доберманов:
"... Старшего купировала на свою голову. А как понавводили запретов на выставки купированных доберов во многих странах Европы, решилась брать вторую. Оставили ей и уши и хвост.
Старший - чёрный. Младшая - коричневая. Диссонанс у меня, короче.
Как-то сломался у меня кран. Вроде, ничего особенного. Вызвала сантехника. Пришёл мужчина 30-35 лет. Я его впустила. Спрашиваю:
- Ничего страшного, если собаки тут покрутятся? Или мне их закрыть?
- Ой, а это у вас чёрный доберман? Закройте его. А вот вторую собачку можете оставить. Пусть и большая, но, видно, добрая.
И тут я впадают в ступор.
- Ну... Как бы... Вторая тоже доберман. Они одинаковые же. Просто цвет разный и у одного уши и хвост подрезаны, а у второй оставлены - отвечаю
-ДА? Ну все равно чёрного закройте, а эта пусть будет.
От греха закрыла обоих."




З.ы. рассказывали мне лично, поэтому ставлю "мое"
87
Автор поста оценил этот комментарий

это потому что я черный?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси кто тут)
К сожалению, да. Все потому что чёрный. Вот такой вот собачий расизм(
Грустьпечаль
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки которых не купировали, отличаются более уравновешанной психикой, так что от части сантехник был прав
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, кто вам этот бред то в уши лет?
Купация не влияет ни на что кроме длинны хвоста или ушей) мы с вами стрижем ногти, многие удаляют бородавки, зубы, лишние пальцы, делают липосакции и удаляют лишнюю кожу. Ничего от этого не меняется.
Купировка многих пород была обусловлена тем, что предполагаемый враг просто не схватить за основные болевые точки.
А вот на уравновешенность собаки влияет хозяин, здоровье животного, пачествл кормления, социализация, гены
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А сфотографировать?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а "добрых" номинально нет)
Если вы о той женщине с двумя добермордами, то мы давно потеряли связь. А ее чёрный погиб.
На фото мой страшный зверь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не причина-следствие, а два следствия характера хозяина.
Некупированных собак "обычно" воспитывают более мягко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин будет воспитывать собаку путём подбора методов дрессировки, основанных на психическом состоянии собаки. Если к одной собаке нельзя применить механические методы, то к другой они могут быть более чем применима. Все зависит от адекватности хозяина, а не вида животного.
На моей памяти, у знакомых жил немецкий дог (108 см в холке, веса на 80кг примерно), который даже повышения голоса не терпел. Сразу прижимался к полу и всем видом показывал, что он часть ковра. Хоть, хозяйка его была 170см и веса в ней было 60кг. А вместе с ним жила ливретка. Так эту сволочь - хоть колом поперёк спины - ей по фигу. Так и жили)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А. Извиняюсь. Невнимательность. Недосып. Я подумал, что вы и есть та самая хозяйка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ложитесь спать пораньше. Недосып это опасно(
Хорошего дня
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно фото и "доброй" собаки!)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только "злая"((((
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Запреты из-за того что в Европе считается издевательством над животными. А делается для того что бы во время драки с другими собаками ее нельзя было ухватить за хвост уши и другие сильно выпирающие части
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Неполная информация) ещё и для избавления от инфекций слухового прохода, потому как висячие уши априори требуют бОльшего ухода.
Ну а хвосты - что бы не было заломов
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут "двойные стандарты"? Теперь как с сарказмом будете тыкать при любом удобном случае в тему и без?

Тупость автора сопоставима с тупостью сантехника.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, тут все логично. Порода собак одна и та же, собаки одинаковы во всем, кроме формальностей и пола. Как итог: от чёрного ожидают ужасов и убийств, а от шоколадной - милости и доброты.
Разжевано?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не являюсь экспертом в собачьих вопросах, но для чистоты сравнения давайте все же отрежем вам не ногти, а насильно укоротим уши) Думаю, ваше отношение к людям немного изменится

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему насильно? Если бы я была ребёнком с очень большими ушами, которые впоследствии могли бы часто воспаляться, отмораживаться на холоде, заламываться в играх и ужасно кровоточить от случайных стычек с сородичами, то я была бы счастлива, если бы мне их аккуратно подрезали и сделали такими, которые смогут скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства моего лица.
А если у меня неожиданно вырастет длинный хвост, то я в первых рядах побегу его удалять))) ещё и тонкий, крысиный и отвратительно загибающийся кольцом.
Так же, как и удаляют большинству пород прибылые пальцы на передних лапах. Они ломаются, стираются, когти на них вырываются при активном беге. Жуть, короче
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть если я студент?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже студент) медик ещё к тому же. Как-то выходит так, что получается спать )))) попробуйте методом научного тыка выявить время, наиболее подходящее для сна и наиболее пригодное для пробуждения. У меня бывает, что я просыпаюсь в 6 бодрой, если лягу в 23:30 примерно. Стоит запоздать на 30-40 минут и не раньше чем к началу второй пары я услышу будильник
22
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый доберман для незнакомого человека, который ему не хозяин, к которому он должен спиной поворачиваться.


У сантехника явно iq страдает и это никак не лечится.


Хозяйка поступила правильно. Хозяйка адекватная.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут я не поддерживаю.
Как то приучена сразу собаку закрывать, ибо я хз как он отреагирует на чужака у меня дома. На КАРТОЩКАМАНАНАДА реагирует не очень. Поэтому, если с человеком на нейтральной территории не знаком - на фиг надо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добер. Ударение на О, неё на Ё. Сокращенно от доберман
Поэтому дОбер добр)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем история-то? Что опасения сантехника обоснованны, или что он неадекват, собаку пострашнее боится, а помилее нет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пока не нашли к чему придраться?

Ещё раз. Собаки одинаковы на 90%. 10% оставшихся - цвет, пол и наличие/отсутствие ушей и хвоста. По-сути, собаки несут одинаковую угрозу. Однако, человек склонен не бояться миловидных собак. Даже если они одной породы с теми, кто выглядит серьезнее.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сантехник кретин - разве можно бояться собак, они же не кусаются. Так все владельцы говорят
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На своей территории даже самая некусающаяся собака может повести себя резко негативно по отношению к человеку. Тем более, если человек боится.

И, да, ваш сарказм неоценен.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это просто восприятие людей (были даже целые исследования):

черных лабров люди опасаются больше, чем белых (черных доберов больше, чем коричневых; черных корс больше, чем серых или тигровых)

собаки с купированными ушами вызывают больше страхов, чем не с купированными

длинники больше располагают к себе, чем короткошерстные

кобели страшнее сук

ну про размер я уж молчу, и так все понятно.

У вас выпало целых три пункта: черный купированный добер-кобель


идеально страшная собака: черного цвета, большой, короткошерстный, купированный кобель = доберман

Идеально добрая: мелкая, волосатая, светлая, длинноухая сука = померанец какой-нибудь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А страшно то, что далеко не любой померанец будет добрым. И далеко не любой добер будет злым. Стереотипы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей был коричневый добер. Добрее собаки я не встречала) А вот к черным я бы спиной не поворачивалась :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей семье всегда только шоколадные суки и черные кобели. и те и другие - были адекватными и спокойными. суки имели явную нетерпимость к детям, хотя никогда никого не трогали и росли с ними. всегда пытались свалить подальше. хотя... последняя сука меня любила до самозабвения. однажды отбила коляску со мной от каого-то мужика, который меня, походу, спереть пытался. а вот сейчас у меня кобель души в детях не чает. терпит, любит, пытается облизать или хоть как-нибудь навязаться, притащить палку, кость, мячик, ботинок)

Автор поста оценил этот комментарий

это не двойные стандарты, словосочетание тут не уместно. лучше назовите это расизмом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ничего не исправить...
По-сути, если сильно тынуть за уши, то можно переродить это и в аллегорию или тооооооненькое сравнение. Стандартов то окраса у доберов два)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем люди оправдываются, когда ставят тег "мое"? Мне кажется, многим насрать на этот тег, кроме случаев, где явно спизжено. Этот тег ведь не влияет ни на что

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы было) я не знаю, на самом деле. Могли и докопаться.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если хозяйка вся такая адекватная, тогда зачем было спрашивать, оставить или закрыть, без лишних вопросов закрыла бы и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрашивала у неё зачем и почему. Как то и в голову не приходил вопрос...