Немного Карелии

Объездил практически всю Карелию (кроме Заонежья и самой восточной части), решил рассказать кое-что (не все сразу). Регион конечно интересный, особенно для меня, как для жителя ЛО и привыкшего к равнинам. Однако сразу могу сказать, что самые попсовые достопримечательности (типа Кивач, Рускеала) не самые интересные. О самых интересных мало кто знает, да и зачастую добраться до них сложно.


Это озеро Паанаярви. В одноименном национальном парке. Места там действительно классные, но добираться далеко (самый север Карелии).

Немного Карелии Карелия, Природа России, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост, Север

Водопад Куми (или Кумиокоски). Про него отдельный пост будет, когда добирались, пришлось ехать прям вдоль защитных сооружений на границе (старая пограничная линия), т.к. старый мост, по которому все ездили, оказался разрушен. Кстати, этот водопад - самый большой и высокий в Карелии. Куда круче, чем Кивач.

Немного Карелии Карелия, Природа России, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост, Север

Очень красивое место, долго там залипали. Это рядом с поселком Лоймола.

Немного Карелии Карелия, Природа России, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост, Север

Просто рандомное озеро в Суоярвском районе. Такие пейзажи на каждом шагу.

Немного Карелии Карелия, Природа России, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост, Север

Вид с горы Кивакка. Лоухский район.

Немного Карелии Карелия, Природа России, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост, Север

Могу сказать, что Карелия - однозначно не для всех. Не всем будет интересна и привлекательна природа севера, да и в некоторых районах сложно жить с комфортом (банально нет инфраструктуры). Но лично я прям влюбился в этот регион.


P.S. А еще отмечу местных жителей, с которыми у нас никогда не было проблем. Наоборот, только помощь и разные веселые истории, о которых в другой раз ;)