Немецкий солдат сидит перед горящим Рейхстагом в мае 1945 года.

Немецкий солдат сидит перед горящим Рейхстагом в мае 1945 года. Фото, Солдаты, Рейхстаг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в голове сложился коротенький очерк по этому фото:

Это было похмелье. Самое настоящее похмелье после "праздника жизни", который начался в 30-х годах. После "праздника", где в пьяном угаре били "унтерменшей" по призыву своего вождя, которого встречали овациями. После победоносной кампании 39 года "праздник жизни" продолжался... Вы - арийцы! Вы - сверхлюди! - кричал с трибуны Гитлер и триста тысяч опьянённых бредовыми идеями глоток вторили ему. Через 10 лет вы не узнаете Берлина - кричал фюрер в 1935 году. А потом наступило похмелье. Наступил 45 год. И как, бывало, кутила смотрит на разрушенный ресторан, понимая что ему за всё платить, так на рейхстаг смотрит и этот немец. Он ещё до конца не понимает, что он - и тысячи таких же, как он - натворили. Но он уже понял одно - расплачиваться придётся. Сполна.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это не немец, а француз из дивизии "Шарлемань"
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я-то думаю, где у него знаки различия на лацканах... Ну значит моя зарисовка не об этом, а об абстрактном немце.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зарисовка годная, кстати. А о том, что это француз, я просто для информации сказал.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто в теории, может он знаки различия сорвал дабы п@зды не дали наши? А то с теми же эсэсовцами всякое случалось. Могли и вздёрнуть к чёртовой матери на первом же столбе. А по зарисовке... У меня ещё одна есть на эту тему. Завтра в "Авторских историях" выложу.

Автор поста оценил этот комментарий

Это достойно отдельного поста.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мало. Будет больше - выложу.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку