Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL

Приветствую любителей ножевого контента!

Ранее я написал небольшой обзор на шлифовку накладок ножа Daggerr Sting

Небольшие доработки ножа Daggerr Sting

В свете последних тенденций от производителя, можно сказать, что это была доработка средней версии ножа. Теперь модель Stingвыпускается в 3х размерах: Sting mini, Sting и Sting XL. Отличаются, соответственно, по длине клинка. 8,4см, 9,9см, 11,7см. Данные по длине взял с сайта производителя.

В результате бартера ранее купленных, но разонравившихся ножей, мне достался Sting XL Coyote. Покрутив вдумчиво в руках нож, я решил повторить операцию, сделанную со средним ножом, так как очень понравилось пользоваться ножом с гладкими накладками. В удержании рукой никаких проскальзываний нет, а вот тактильная составляющая радует весьма.

фото рядом, Sting и Sting XL

Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост

Так же, как и раньше, снял одну накладку, под проточной водой шлифовал ее мелкой наждачкой. Для снятия 2й накладки разобрал нож, так как ось клинка сделана не как трубка с 2мя винтами с большими шляпками, а как грибок, в который вкручивается 2й винт с широкой шляпкой. Снять 2ю накладку, не вытащив ось, нельзя. При первой сборке ножа обратно клин чуть перекосило, пересобрал – клин выровнялся. Для разборки потребовалось 2 отвертки с торксом Т6, так как винты на рукояти не хотели выкручиваться из бонок. Выкручивал, вставив отвертки с 2х сторон. Смазывал подшипники и ось маслом 5W30 моторным.

Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост
Небольшие доработки ножа Daggerr Sting XL Нож, Аксессуары, Ножемания, Длиннопост

Внутри нож так же хорош, как и его средний брат. Все обработано, заусенцев нет.

Что могу сказать за новую версию… Люблю складные ножи с клинком 10+. Я понимаю и поддерживаю выражение, что на 90 процентов решает мастер, и на 10 процентов инструмент (параметры соотношения могут меняться! 😊). Нож потяжелел по сравнению с обычным Sting-ом на 23 (или 26?) грамма. Для моей собственной массы такие прибавки на карман некритичны. Заточен из коробки хорошо, но я всегда перетачиваю ножи на более острый угол.

Если кто-то раздумывает, покупать этот нож или нет – не подскажу. Пусть решит сам. Я могу писать только за свои личные впечатления.

Смысл поста – просто захотелось поделиться. В борьбе, так сказать, за авторский контент.

Всем спасибо за внимание и прочтение!