28

Не владею русским языком, но я сенатор Совета Федераций!

В ходе следственных действий после задержания Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал себе переводчика.

Я оруууу....

Не владею русским языком, но я сенатор Совета Федераций! Политика, Россия, И смех и грех, Арашуковы Рауль и Рауф, Русский язык

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+3

Ему забыли сказать, что этот приём затягивания следствия уже не работает :D

+12

А главное ты один об этом догадался выложить на Пикабу.

раскрыть ветку 10
+4

Вполне возможно, что автор самолюбив и считает, что пикабу это его микробложик или страница в соц. сетях.

ещё комментарии
-22

Тебя ждал, ты не выкладывал. Видимо в лигу легенд заигрался. Вот я и выложил.

раскрыть ветку 4
+3

Не, в уголку с извращениями застрял.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

Морда у него-ну чисто шельма

+2
Иллюстрация к комментарию
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
С 1 марта КАЖДЫЙ сенатор должен сдать экзамен на владение русским языком. В случае провала экзамена, он будет назначен на руководящую должность в ООО Газпром Межрегионгаз по месту подачи заявления.
0

@moderator «я ору» какой баян.

0

На кол его

0
Жить захочешь, и не так "раскорячишься"...
0

чет говорят что он вообще такого не заявлял. можно пруфы, тс?

раскрыть ветку 2
-1

Подождем разоблачение от Шария.

0

Пусть теперь себе этот палец в жопу засунет, овцеёб бородатый.

-1

Хотя бы тут почитайте о языках в России.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

раскрыть ветку 1
+2

И дальше что? Ты сам то хоть первые строки прочел?

Государственным языком Российской Федерации на всей её территории в соответствии со статьей 68 Конституции является русский язык. Республики, входящие в состав страны, вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Наряду, а не вместо. Улавливаешь?

И ставь пробел перед   https://   при копировании ссылок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственные_и_официальные_...

-1
Щенгере менгере кирдык!
Похожие посты
1045

Генпрокуратура хочет национализировать имущество экс-сенатора Арашукова

Генпрокуратура хочет национализировать имущество экс-сенатора Арашукова Арашуковы Рауль и Рауф, Россия, Генпрокуратура, Новости, Коррупция

Генеральная прокуратура России подала иск об изъятии имущества экс-сенатора Рауфа Арашукова и его семьи. Ведомство хочет изъять в доход государства почти полтора миллиарда рублей.

"Генеральная прокуратура провела проверку соответствия доходов и расходов бывшего депутата Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики Рауля Арашукова и бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова", – сообщили в Генпрокуратуре.

По итогам проверки выяснилось, что Рауль Арашуков с 2007 по 2017 год получил зарплату в размере 65,9 миллиона рублей, а Рауф Арашуков с 2009 по 2018 год заработал 15,6 миллиона. Занимая в этот период различные государственные должности, они обзавелись имуществом на сумму около 1,47 миллиарда рублей.

Среди приобретений Арашуковых – 75 объектов недвижимости, в том числе пять квартир, девять жилых домов, отель "Адиюх-Пэлас", а также ресторан, банный комплекс и семь участков земли. Помимо этого, они купили 14 транспортных средств и некоторое количество предметов роскоши. При этом легальных источников дохода, которые позволили бы заработать на все эти объекты, у Арашуковых не нашли.

Чтобы скрыть доходы, Арашуковы регистрировали имущество на родственников, личных водителей и охранников.

"Результаты проверки выявили явное несоответствие доходов Рауля Арашукова, Рауфа Арашукова и их родственников стоимости имеющегося у них имущества", – подчеркнули в Генпрокуратуре. В этой связи ведомство направило в Верховный суд гражданский иск.

Рауль Арашуков – главный фигурант уголовного дела о хищении газа у ПАО "Газпром" на 31 миллиарда рублей. Что касается его сына Рауфа Арашукова, он в январе 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК РФ). Помимо этого его обвинили в принуждении к даче показаний с применением насилия (части 4 статьи 309 УК РФ) и убийстве двух человек (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Рауль и Рауй Арашуковы находятся под арестом.

Источник

276

Подруга мне сказала пиши пост

Всем привет! Меня зовут Нери, я из Америки, мой предыдущий пост - это мое университетское сочинение, я решила писать посты про то, как я вижу Россию и русских. Также мой опыт в СНГ и мой путь к улучшению русского языка. В университете выбрала профессию страноведения России и экономики. Я заметила, что в ходе изучении языков, что многие преподаватели и даже студенты не обращают внимание на письменную работу. Я именно этот аспект русского языка хочу развивать. Мои посты сама буду редактировать, я может быть буду спрашивать подруге звучит русским? Но, в ходе этого эксперимента надеюсь развивать свое понимание о языке. Я предложу вам со мной начать это интересное, чрезвычайное и не обычное путешествие. Если вашим глазам не больно будет читать ужасные предложения, то читайте. Если да, то ну что поделать?

Я только сегодня создала аккаунт, так что помогите мне выбрать теги.  Посоветуете что-нибудь?))

546

Почему Россия?

Меня столько раз спрашивали, почему Россия? А я отвечала: почему нет? С детства мне всегда было интересно путешествовать. Первый раз я попала за границу, когда мне было 3 месяца. С тех пор я не могу долго находиться на одном месте. Я настоящая лягушка-путешественница.

В детстве я интересовалась географией и историей. Когда я была маленькой, я постоянно учила, где находятся страны и их столицы. Для меня было так загадочно и непонятно, что Советский Союз существовал и потом исчез.

Русский язык всегда хотела учить. Не только русский, но и китайский и арабский. У меня никогда не было знакомых, связанных с этими регионами, но интерес был. Я пробовала учить французский и немецкий, но не потянула. В университете у меня появился шанс заниматься русским языком. И я просто влюбилась в этот язык. Я с удовольствием выучила алфавит, слова и падежи. Мы с подругой разбирали сложные конструкции и помогали друг другу понять грамматику. Все, что относилось к русскому языку, я хватала с жадностью.

Честно сказать, я не помню мои стереотипы о России. Я знала, что русских обычно показывали в фильмах как злодеев, что Советский Союз был врагом США. Но так как я из Флориды, я больше слышала про космос и Кубу. Мы конкурировали, чтобы совершить первый полет в космос. Но о людях я не знала ничего.

Изучение языка помогает другим понять культуру и людей. Во время занятий узнала больше о России. Рассказывали, что русские любят говорить про политику, при этом понимая, что никак не могут повлиять на государство. Еще меня предупредили начет бабушек, которые любят болтать и давать советы. Мне не рекомендовали улыбаться на улицах города, потому что это приемлемо только в Америке. Также мне говорили, что русские любят поэзию и мне стоит выучить стихи (но лучше не спрашивать сейчас). Слышала интересные истории, которые могли происходить только в России.

Когда приехала в Россию, я уже занималась русским 2 года и даже русской историей. Я думала, что была готова. Но сейчас это звучит наивно. Как может девушка из Флориды думать, что она готова для зимы, когда она никогда не видела снега? Кроме того, я не ожидала, что девушки в России следуют моде так серьезно! В Америке мы не думаем о том, во что мы одеты, если идем занятия или выходим в магазин около дома. Меня также удивило, что русские думают, что все американцы должны быть белыми. В магазинах меня много раз спрашивали, откуда я, и всегда удивлялись, когда я отвечала - США. Еще я познакомилась с русской бюрократией – узнала, что бумага всегда нужна и еще главнее печать.

Мне очень нравилось гулять по Санкт – Петербургу. Ходила в музеи, дворцы и парки, гуляла в метро. Я пробовала русскую кухню, например пышки, борщ, пельмени, пироги и, конечно, чай. Чай я стала любить. Еще я узнала, что такое русская душа. Узнала, что русские гостеприимны и любят спрашивать и говорить.

После моего семестра я узнала, что вернусь обратно в Россию. Вопрос был не в том, вернусь ли я, а в том, когда. Это очень красивая страна, которую, к сожалению, мои земляки так плохо знают. У меня есть друзья, которые начали изучать русский язык, потому что любили русскую литературу и хотели читать ее в оригинале, но для меня целью было просто учить русский язык. Почему Россия? А почему нет.

474

Пандемия - Бразилия

Всем привет. Как вы? Я хорошо. Ну, пока все хорошо.

Как вы видите, Бразилия все еще страдает от коронавируса, у нас более 70 000 смертей. Это так много, к сожалению. Это также прибыло в мой город, это приблизительно 3 недели, это увеличивается здесь.

Моя мама и моя сестра с подозрением относятся к Ковиду. Они сделали тест вчера, может быть, через два дня мы узнаем результат. У них есть некоторые симптомы. Нам нужно быть на месте.

Я все еще в порядке, я не чувствую ничего плохого. Я надеюсь, что не чувствую. В Бразилии ситуация в столицах лучше, но сейчас мы пытаемся контролировать сельскую местность.

В моем городе, который очень маленький, у нас уже есть почти 100 случаев. это считается высоким для города с 14 тысячами человек. Эти цифры увеличиваются с прошлых недель. Может быть, мэр объявит состояние блокировки в случае необходимости. Я думаю, что это будет хорошо для здоровых людей.

Наш президент, который раньше не верил в вирус, сейчас заражен. Но он все еще глуп и продолжает говорить, что это ничто, этот вирус настолько слаб, что средства массовой информации вызывают ужас среди населения.

Я живу ограничениями внутри дома. Это странное чувство и ощущение. Из-за моей мамы и сестры. Я должен быть далеким, мы используем маскировку в доме. Странно. Если они дали положительный результат, значит, их тоже нужно будет проверить. Если нет, то это намного лучше!

Многие бразильцы также не соблюдают правила, карантин, изоляцию. Это очень плохо. Потому что, если мы этого не сделаем, мы не добьемся успеха. Хорошая часть этого - наш президент. Он такой глупый, и некоторые люди все еще настаивают на том, чтобы выслушать его, и через некоторое время они делают все, что он говорит, у нас много людей умирает.

Я вижу, что в России дела обстоят лучше, верно? Люди наслаждаются летом. Я также слышал о вакцине ... Что вы, ребята, думаете об этом?

Я надеюсь, что это скоро закончится. У нас также есть две вакцины, проверенные в Бразилии. Это партнерство между Бразилией и Китаем а также Бразилия и Великобритания. У них хорошие результаты, это наша надежда! Мы действительно этого ждем.

Если русская вакцина тоже работает, это замечательно! Но я видел много фотографий и знакомых из России, все без маски. Разве это не опасность? Будьте осторожны. Я действительно ободряю Русская вакцина.

Я думаю, что мы можем извлечь большой урок из этой пандемии. Я скучаю по простым вещам: люблю говорить с другом, быть вместе, обниматься, улыбаться ... Когда это нормализуется, я действительно надеюсь, что смогу это сделать! И всегда цените эти моменты.

Вчера я тоже ходила на терапию. Я бесился, но сейчас терапия вернулась. Я был очень рад, эта пандемия тронула мою голову. Но сейчас мне лучше. )))

Я надеюсь, что вы хорошо и наслаждаетесь летом. Я знаю, что это особенное для русских. Вот что у нас здесь круглый год, жарко!

Я желаю вам всего наилучшего!

Я дам здесь свой скайп, некоторые люди спрашивали меня, это лучше чем электронная почта. Если кто-то хочет поговорить, свяжитесь со мной: rcsilverio94

Пока!

Показать полностью
395

Бразильцы и Россияне

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке.

Сегодня я хочу немного рассказать о том, как я могу наблюдать различия между русскими и бразильцами.

Мне 26 лет, и большую часть своего возраста я провел, встречаясь и разговаривая с иностранцами со всего мира. За эти годы я встретил людей из разных стран и из разных мест.

Понятно, что у каждого народа свои особенности, о своей культуре, языке, поведении. Я не обобщаю вещи и не следую стереотипам, но у всех нас есть связь с нашей страной, не что-то абсолютное, но, возможно, черты характера.

Я вижу, что россияне очень пунктуальные люди. Всегда за те годы, что я общаюсь с вами, русскими, я понимаю, что вы супер пунктуальные люди ... В подавляющем большинстве случаев русские для меня были супер пунктуальны. Бразильцы нет. Это действительно забавно. Я встретил украинца, который пишет здесь, в Пикабу, она живет в Бразилии 4 года. Я спросил ее, что ей здесь нравится больше всего, она сказала мне, это было действительно круто.

Но она спросила меня кое-что ... Она сказала, что не понимает, почему бразильцы не пунктуальны, и она привела очень классический пример: вечеринки. Здесь, в Бразилии, в большинстве случаев, если мы планируем вечеринку в 8:00 вечера, вероятно, гости начали прибывать почти в 9:00 вечера. Не спрашивайте меня, почему, но это действительно происходит, приходя рано или в нужное время, потому что бразильцы могут звучать как-то странно. Я помню, что, когда я уже был на вечеринке по случаю дня рождения или у друзей, перед тем как уйти, чтобы идти, я очень волновался и хотел уехать в ближайшее время. И моя мама сказала: подожди немного, не приходи рано. Я никогда не понимал это, если честно. Но это факт. Бразильцы не пунктуальны.

Еще один интересный вопрос, который я заметил, это то, что вы, русские, не любите много смеха, улыбок, вы, кажется, находите это странным, верно? По какой причине?

Но здесь, в Бразилии, это очень распространено. Люди улыбаются друг другу, вот способ почти поприветствовать друг друга.

Иногда на улицах, когда я вижу людей, которых я знаю или нет, они почти всегда улыбаются, если это кто-то рядом с ними, они обычно говорят, обнимаются, здесь что-то очень обычное и нормальное и приветствуют друг друга поцелуями в щеки. Обычно с каждой стороны по два поцелуя, по одному на каждую щеку. Это чаще встречается среди мужчин и женщин, но среди мужчин они обнимаются, пожимают друг другу руки. Улыбка здесь хорошая, обычная и почти автоматическая. Даже когда мы пишем: kkkk ... Ха-ха ... Rsrsrsrs ... Sahshahsa ... У нас есть несколько способов.

Я также понял, что русские также более сдержанны, чем бразильцы. Бразильцы открыты, с первого же контакта, я считаю, что многое можно извлечь из нас, или, скорее всего, мы расскажем вам сами! )))

Что касается вас, русских, не все, конечно, но большинство людей, которых я встретил, были вначале более сдержанными, не такими открытыми, но после того, как они встретили меня и, возможно, обрели уверенность, они стали хорошими друзьями! Вы, россияне, очень милые и верные! Они большие друзья, они настоящие и они слишком прямолинейны! Но вы замечательные люди.

У меня есть друг из Саратова! Называется Дмитрий, я знаю его много лет! Это старая, настоящая и искренняя дружба. Я никогда не видел его лично. Но я считаю тебя своим братом. Мы выросли, разговаривая друг с другом. Это очень невероятно!

Сегодня он уже великий человек, он другой, он непослушный и сильный! Хаха ... У него очень милая и красивая девушка. Я очень рад за его успех. Это тот, кого я считаю братом! Я надеюсь встретиться с ним однажды в моей жизни.

Другое дело, что бразильцы могут оказаться немного резкими или резкими ... Это крайняя искренность русских, вы прямолинейны, я думаю, что для нас, бразильцев, для подавляющего большинства, возможно, это может быть очень резкий способ сказать что-то. Для нас это может звучать как что-то оскорбительное, может быть. Но я уже понимаю, что ... В течение многих лет я разговаривал с русскими и общался с вами.

Бразильцы также говорят правду, но нам не нравится звучать резко или очень прямо,

Мы всегда стараемся говорить о вещах, которые нам не нравятся, более «легким» образом, то есть мягче, по крайней мере, я такой, мне не нравится выглядеть грубым или очень прямым. Поэтому я думаю, что использую хорошее настроение, когда мне нужно сказать что-то более деликатное или сложное.

Ну, все, о чем я здесь пишу, это то, как я это вижу. Моя точка зрения может не соответствовать точке зрения большинства бразильцев.

Русские из того, что я понял, не любят почти того, с кем встречались, говоря о политике. Это также происходит в Бразилии ... Люди говорят, что не верят в политику, поэтому им все безразлично. Но в последние годы интерес к политике растет. Я вижу молодых людей, больше занятых в школах, университетах, в Интернете. На последних выборах в Бразилии. Были семьи, которые боролись за политику. Люди потеряли дружбу, все из-за политической стороны каждого.

Но я вижу в этом что-то положительное, есть конфликты, но это интересно. По крайней мере, этот интерес растет у людей. Я особенно люблю говорить о политике. Я читаю новости каждый день и смотрю газеты, а политические вопросы всегда привлекали меня.

Я вижу, что русские - это тоже люди, которые не очень сильно проявляют свои эмоции ... Вы также более сдержанные люди в этом смысле, это не хочет быть плохой ... По сравнению с бразильцами это имеет значение ... Я очень эмоциональный. Нам часто нравится говорить то, что мы чувствуем, говорим, что мы любим, говорим, что нам нравится ... Наши друзья, наши родственники, наша семья. Я думаю, что мы всегда должны быть такими! Но я вижу, что это уменьшилось ... Люди почти везде становятся индивидуальными и, кажется, боятся показать, что они чувствуют.

Если вам это нравится, говорите, что вам это нравится, если вы любите это, говорите, что любите это. Не бойся ... Наша жизнь коротка, мы должны радоваться и жить как можно лучше. Каждый заслуживает того, чтобы быть счастливым!)))

Я люблю кого-то из России, я знаю, как это отличается между бразильцами и русскими, наши отношения развиваются очень хорошо. Но у нас уже были моменты непонимания друг друга очень хорошо ... Но тогда с пониманием и любовью мы можем решить все.)))

Я также думаю, что вы, русские, сильные люди, на вас ничего не влияет ... Я самый эмоциональный ... Все может сделать меня счастливым, но, может быть, печальным! Это сильно влияет на меня ... Я знаю, что вы тоже, но вы сильны и устойчивы в этом отношении. Это тяжелые годы.

Вы также люди, которые любят пить чай ... Кофе может быть более нормальным здесь ... Но многие друзья и друзья всегда пьют чай после обеда или перед сном. Даже я начал пить больше чая ... Потому что я учился у моих русских друзей. Но, конечно, всегда с моим старым добрым кофе. Хаха ... Тебе нравится кофе? Да?

Подобно тому, как русские могут найти бразильских женщин красивыми, так и бразильцы считают русских женщин очень красивыми! В Бразилии белые люди со светлыми глазами, как голубые, зеленые, белокурые, считаются очень красивыми! Здесь, в Бразилии, наши люди - отличное сочетание ... Подавляющее большинство. Так что для бразильцев блондинки и светлые глаза очень привлекательны.

Мы должны согласиться с этим, мы согласны, у нас есть очень красивые женщины! )))

Я понимаю, что русские очень любят мемов и находятся в хорошем настроении, как и бразильцы. Мы люди, которые любят смеяться, шутить, у нас очень хороший ум для глупостей. Хаха ...

Один русский друг сказал мне, что в России зимой у тебя мало фруктов. Это то, что мы всегда имеем в Бразилии. Весь год ... И я также сравнил цены, вы платите намного больше за фрукты и мясо. В Бразилии это не так дорого для нас. Наш климат дает нам хорошие условия для производства фруктов и мяса круглый год. Наше сельское хозяйство очень сильное. Это очень богатый сектор.

Наши страны большие, они разные, но у нас разные вещи и вещи общие, у нас много, много других похожих вещей. Но важно то, что мы все люди. И мы всегда можем искать взаимопонимания и дружбы между народами, я верю этому.

Я люблю и люблю Россию ... Но не только место, но и людей тоже. У меня есть друзья и близкие из России. Я очень благодарен, что у меня есть друзья и даже любовь из России. Я действительно восхищаюсь вами. Они очень особенные и интересные люди для меня. Так держать!

Ну, это было мое видение, оно не отражает видение всех бразильцев, это то, как я это вижу. Я не знаю, согласны они или нет ... Но если у вас есть хорошие вещи, поделитесь, я буду любить читать и узнавать больше!

Еще более личный, берегите себя!

(Если хотите, наберите мне: rcsilverio@yandex.com)

🇷🇺♥️🇧🇷

Показать полностью
224

Стереотипы, которые не нравятся всем бразильцам!

Привет всем! Как твои дела?
Сегодня я хочу поговорить о стереотипах.

Тропические леса Амазонки - это часть повседневной жизни
Тропические леса Амазонки поглощают Северо-Запад Бразилии, прежде чем распространиться на Перу, Колумбию, Эквадор и несколько других южноамериканских стран. Почти две трети тропических лесов расположены в Бразилии, а в таких городах, как Манаус, который граничит с лесом, Амазонка играет важную роль в туризме и снабжении. Тем не менее Манаус по-прежнему является огромным городом сам по себе и не сосуществует в тропическом лесу. Кроме того, Центральная, Северо-Восточная и южная части Бразилии не имеют непосредственной близости к Амазонке. На самом деле, от Сан – Паулу до Манауса – самого легкого входа в лес-расстояние составляет около 2500 миль (4023 километра), или, другими словами, четыре часа полета.

Бразильцы потрясающе играют в футбол
Бразильцы, как правило, глубоко увлечены футболом. Региональные команды приходят с яростно преданной фанатской базой, и играть в футбол-особенно в городах с открытым образом жизни, таких как Рио – де-Жанейро, - это популярное времяпрепровождение. Однако не все так увлекаются футболом, как могут подумать аутсайдеры. Хотя большинство присоединяется к какой-то команде, далеко не все это делают, а некоторые люди просто не интересуются этим видом спорта. В то время как некоторые бразильцы исключительно талантливы в футболе, есть так же много людей, которые не совсем его сокращают.

Бразильцы говорят по-бразильски
Бразильский как язык-это не язык. Простой. Бразильцы также не говорят по-испански, и это не второй язык. Официальным языком Бразилии является португальский, и хотя некоторые путеводители могут даже утверждать, что испанский язык широко распространен, это просто неправда. Португальский и испанский языки имеют сильное лингвистическое сходство с точки зрения грамматики и лексики, однако они все еще являются очень отдельными языками, и различия между носителями языка очевидны.

Столица Бразилии-Рио-де-Жанейро
Это невероятно распространенное заблуждение. Рио-де-Жанейро уже очень давно не является столицей. Столица-Бразилиа, город в центральной Бразилии.

Бразилия исключительно опасна
Хотя проблемы преступности нельзя игнорировать, средства массовой информации часто втискивают страшилки в узкий контекст, который закрывает более широкую реальность. Туристические места в крупных городах в целом относительно безопасны, хотя разумно принять меры предосторожности, чтобы избежать грабежей. К счастью, это не ежедневная реальность, когда люди бегут по улицам, размахивая оружием в воздухе или открыто торгуя наркотиками на углах улиц.

Бразильцы либо из Рио-де-Жанейро, либо из Сан-Паулу
Часто считается, что бразильцы родом либо из Рио-де-Жанейро, либо из Сан-Паулу. Они вполне могли быть оттуда или из какого-нибудь другого большого города в Бразилии. Это огромная страна с населением более 200 миллионов человек, и не все они сосредоточены только в двух городах.

Большинство домашних хозяйств Рио-де-Жанейро являются фавелами
В Рио-де-Жанейро, как и в других городах, есть фавелы. Фактический процент населения, проживающего в фавелах, составляет 6%. Хотя это все еще составляет приблизительно 11 миллионов человек, это очень далеко от заблуждения, что большая часть города состоит из фавел. Фавелы сами по себе вписываются в типичный стереотип нищих, жестоких, жалких мест, когда на самом деле многие из них были умиротворены и состоят из сильного, сплоченного сообщества.

У бразильцев есть типичный расовый стереотип
Некоторые люди часто предполагают, что бразильцы имеют темные волосы, темные глаза, темную кожу, подтянутые тела и, для девочек, большие задницы. Бразилия на самом деле является огромным культурным плавильным котлом, находящимся под влиянием иммиграции из Германии, Японии, Африки и Ближнего Востока, а также многих других стран. В результате у бразильца могут быть голубые, зеленые или карие глаза с белокурыми, рыжими или черными волосами, а также все различные типы телосложения. Правда заключается в том, что здесь нет типичного бразильца, и расовое разнообразие становится очевидным при путешествии по стране.

Все бразильцы умеют Самбу
Самба лежит в основе бразильской музыки, представляя страну в отличие от любого другого жанра. Танец под Самбу требует мастерства и плавности ряда сложных движений ног, которые выполняются с невероятной скоростью, что приводит к чувственному, вызывающему транс танцу. В то время как многие бразильцы могут знать несколько танцевальных движений, не все могут танцевать под самбу; и это не тот танец, к которому все приступают на вечеринках. Западная танцевальная музыка, рэп, рок и электронная музыка также очень популярны на рейвах, концертах, шоу и клубах.

Бразильцы ненавидят аргентинцев
Это старый стереотип, но он прочно укоренился в сознании многих людей. "Ненависть" - это сильное слово, и мало кто серьезно относится к тому, что на самом деле является просто дружеским соперничеством. Это соперничество берет свое начало с начала 19 века, когда обе страны считались самыми важными в Южной Америке. Это соревнование распространилось на футбол, спорт, которым обе страны очень увлечены. Так что, хотя соперничество и существует, оно безвредно и уж точно не вызывает ненависти.

Обезьяны бегают повсюду
Это во многом зависит от того, где вы живете в Бразилии. Если вы живете в определенных районах Рио-де-Жанейро, таких как ботанический сад или Санта-Тереза, вы можете быть угощены случайными маленькими мартышками, бегающими вокруг. Однако в таких городах, как Сан-Паулу или Белу-Оризонти, люди не делят свои ежедневные поездки на работу с десятками диких обезьян, как бы здорово это ни звучало.

Я надеюсь, что вам, ребята, это понравилось, и, возможно, вы сможете узнать немного больше о моей стране! ^^

🇷🇺♥️🇧🇷

Если вы хотите связаться со мной: rcsilverio@yandex.com

Показать полностью
51

Капоэйра

Olá, meus queridos amigos! Como vocês estão?
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Как ты?

Это культурное выражение, характеризующееся своими подвижными и гармоничными движениями, в ритме музыки и хореографических аспектов. В капоэйре практикующие чаще используют движения ног и головы, а движения рук меньше.

Это считается бразильским боевым искусством.

Капоэйра появилась в Бразилии как форма сопротивления рабов, привезенных из Африки в колониальные времена. Помимо использования для физической защиты, капоэйра была способом защиты личности африканских рабов. Главным образом потому, что это было объединено в Quilombo dos Palmares. Там это стало рассматриваться как насильственная практика. По этой причине капоэйра была запрещена на длительный период, ровно до 1930 года, когда местре Бимба выступил с презентацией боя тогдашнему президенту Гетулио Варгасу, который превратил его в бразильский национальный вид спорта.

В настоящее время говорят о «игре капоэйры» или «колесе капоэйры», так как движения обычно представляют собой симуляцию атаки, защиты и избегания между двумя капоэйристами. Цель игры состоит в том, чтобы продемонстрировать превосходство в таких областях, как сила, мастерство, уверенность в себе и, прежде всего, через свинг.

Основным инструментом, используемым в капоэйре, является биримбау. Именно он диктует ритм и стиль игры, придавая капоэйре характерный звук. Беримбау в основном состоит из куска проволоки, палки и тыквы. Ритмы могут быть самыми разными.

И нет, я не знаю, как бороться или играть в капоэйру. ))))

Надеюсь, тебе понравилось. В России тоже есть боевое искусство, да? Комментарий там. ;)

Увидимся!

🇷🇺♥️🇧🇷

Показать полностью 1
50

Знали ли вы?

Привет, моя друзья! Как дела?
Olá, meus amigos! Tudo bem?

Я хочу поделиться очень интересными аспектами жизни в Бразилии. Фактами, которые для нас является естественным и обычным.

Согласно данным опроса, проведенного журналом "Super Interessante", который является очень авторитетным и значимым в Бразилии, бразильцы считаются самыми чистыми и вкусно пахнущими людьми в мире. )))

Для большинства бразильцев гигиена тела является очень важным аспектом. Мы купаемся, чистим зубы, используем дезодоранты, духи, нам нравится быть всегда чистыми.

Например, я чищу 3зубы рано, перед уходом на работу, после обеда, перед поступлением в колледж, а также перед сном. У меня есть привычка принимать 2-3 ванны в день, летом это число еще выше.

Бразильцы принимают ванну и душ в течение дня. Будь то жарко или холодно, это никогда не помешает нам принять отличный душ!

Во-вторых, эта привычка имеет историческое значение. Когда португальцы (колонизаторы) прибыли в Бразилию, а в нашей истории, это событие известной как «Открытие Бразилии», говорится, что португальцы изучали гигиенические привычки у местного коренного населения. Они наблюдали за тем, как коренные бразильцы купались каждый день в реках и озерах. Португальцы не только переняли эту привычку, но и перенесли часть этой привычки в Европу.

Если вам нравится кто-то из Бразилии или у вас здесь есть тот, кто вам нравится - вот вам важный совет: будьте ароматны и чисты. Бразильцы обязательно это заметят, и вас непременно выделят! Ха-ха... Не то, чтобы это является правилом, но кто бы ни приезжал в Бразилию или жил здесь какое-то время, он наверняка заметил эту озабоченность, связанную с гигиенической частью.

А, как часто вы обычно принимаете ванну? Как часто чистите зубы? Оставляйте свои комментарии!

Я надеюсь, вам понравилось.

464

Карантин в Бразилии!

Olá, meus amigos! Tudo bem? Eu espero que tudo esteja bem com você e sua família.

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке с вами и вашей семьей.

Здесь все хорошо.

Мир переживает очень деликатный момент с коронавирусом. Здесь, в Бразилии, мы были в карантине почти 2 месяца, теперь наша реальность изменилась, чтобы попытаться бороться с этим вирусом.

Много чего произошло, например я потерял работу. Как и многие другие люди здесь. Что очень грустно. Я надеюсь, что все скоро пройдет.

В моем городе, в Ипауссу, боевые действия начались довольно рано, здесь законы изменились, поэтому, когда мы выходим на улицу, мы должны носить маски. Если на вас нет маски, вы не можете войти в магазины или супермаркет.

Раньше я плавал, вы брали уроки плавания, однако прошло немногим более 2 месяцев с тех пор, как прекратились второстепенные услуги, работает только то, что крайне важно. Как аптеки и супермаркет и до сих пор с ограничениями.

Мой день рождения был в прошлом месяце, и на него также повлиял этот кризис, я скажу вам, что я предан человеку из России. Да! Я люблю русского человека.

Через некоторое время мы встретимся ... Но этот кризис все разрушил. Наша встреча состоится в апреле, но мы должны были ее отложить. (((

Я думаю, теперь вы поймете, почему я люблю Саратов.)))

Мы собирали деньги и все для этой встречи, но мы не контролируем все, верно? Итак, давайте встретимся, когда все это закончится. И я надеюсь, что это будет в ближайшее время.

Здесь, в Бразилии, помимо коронавируса, у нас есть серьезные политические проблемы, наш президент сошел с ума. Он сказал, что Коронавирус - это просто грипп, и он ничего не изменит. Что здесь у нас не было бы даже 800 смертей.

Но реальность совсем иная. К настоящему моменту здесь, в Бразилии, погибло ровно 18 859 человек, а 300 000 уже заражены. Некоторые города уже рушатся.

В Бразилии у нас есть система здравоохранения, которая является уникальной и универсальной для всех. Все бразильцы могут пойти в больницу, позаботиться о себе, все бесплатно, бесплатно.

Например, в то время как в некоторых странах, таких как США, все оплачено, и нет общественного здравоохранения. Здесь все публично.

Наша система называется SUS, я знаю, что многие люди из других стран, у которых есть рак, приезжают, чтобы позаботиться о себе в Бразилии, потому что в нашей федеральной конституции это право гарантировано для всех бразильцев, а также для иностранцев.

Это верно, если вы посещаете Бразилию и нуждаетесь в больнице, вы можете использовать SUS без каких-либо ограничений, у вас есть те же права, что и у бразильца. Хотя некоторые критикуют, SUS - очень хорошая система, но это отличная идея.

Скажите, в какой другой стране мира есть такой проект? Предложить уникальную и универсальную систему здравоохранения более чем 200 миллионам человек. Это то, что говорят немногие бразильцы, но для меня это то, что заставляет меня гордиться.

Но наша коронавирусная система заполняется очень быстро. Поэтому карантин важен, чтобы иметь возможность сдерживать увеличение численности.

Я знаю, это трудно, плохо оставаться дома, но я думаю, что это необходимо. Это способ, которым мы можем активно содействовать борьбе с этим вирусом.

В Бразилии мы поняли, что вирус очень смертелен против людей, которые уже пожилые. Таким образом, они находятся в зоне риска. Бразильцы очень поддерживают меня, я видел много историй о людях, которые помогали друг другу в это трудное время, и это хорошо.

Прямо сейчас я просто надеюсь, что мы все сможем собраться вместе. В Бразилии у нас политический кризис. Наш президент замешан в скандале с одним из его детей. Говоря по правде, Бразилия в настоящее время управляется немного и бесчеловечно.

По крайней мере, наш конгресс, депутаты и сенаторы, одобрили экстренную помощь людям, миллионы людей получат деньги на следующие 3 месяца. То, что хорошо, поможет многим нуждающимся и безработным.

Я хочу сказать, что вы заботитесь, заботитесь, моете руки, надеваете маску, очень грустно видеть, что люди умирают каждый день, много печальных семей.

Береги себя, думай о людях, которых любишь. Вы заботитесь о себе и о них, я не знаю, как там дела, но я надеюсь, что все скоро кончится и что мы можем быть здоровы.

Береги себя, друзья мои.♥️

Как обстоят дела в вашей стране и городе? Комментарий здесь. И не забудьте позаботиться о себе.

🇷🇺♥️🇧🇷

😷

Я хочу поблагодарить людей, которые написали мне электронное письмо, которые отправили мне сообщения, я отвечаю на все из них, но их много. Я люблю читать ваши истории, это важно для меня. Спасибо большое, друзья. Вы мне нравитесь, ребята!
💟

Я злюсь на вирус.

Карантин в Бразилии! Бразилия, Россия, Русский язык, Португальский язык, Карантин, Коронавирус, Мир, Дом, Длиннопост
Показать полностью 1
494

Отец сенатора и и хищение ещё 777 млн руб

В новых эпизодах уголовного дела экс-советнику гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову, отцу экс-сенатора Рауфа Арашукова, инкриминируют растрату более 777 млн руб.

Отец сенатора и и хищение ещё 777 млн руб Новости, Россия, Коррупция, Негатив, Арашуковы Рауль и Рауф

Следствие заподозрило бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова (отца бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова) и нескольких других фигурантов в растрате более 777 млн руб. Об этом заявил в Мосгорсуде адвокат подозреваемого Владимир Постанюк, передает ТАСС.

В отношении Арашукова-старшего возбудили четыре новых уголовных дела о растрате (ст. 160 УК), обвинение ему пока не предъявлено, уточнил Постанюк в беседе с РБК. Дела были возбуждены 21 октября прошлого года.

В ходатайстве следствия о продлении ареста говорится, что Арашуков в течение семи лет (с декабря 2009-го по февраль 2017 года) вывел 494,6 млн руб. из «Межрегионгаза» при помощи подложных контрактов с компанией «Идеал-2000». Также в 2012 году подозреваемый, по версии СКР, присвоил около 266,7 млн руб. по подложному договору с компанией «Артекс-Юг».

Еще один эпизод дела связан с фиктивным трудоустройством жены Арашукова Нелли и их дочери Камиллы Агоевой в структуры «Газпрома». С июля 2010-го по март 2019 года Агоевой, которая числилась советником гендиректора компании, выплатили зарплату 12,9 млн руб., а Нелли Арашуковой, которая числилась начальником отдела кадров в филиале «Ставропольрегионгаза» в Ставрополе, — 2,9 млн.

О том, что члены семьи Арашукова стали фигурантами новых уголовных дел, стало известно в конце декабря. Защитник Арашукова-младшего Анна Ставицкая заявила «Интерфаксу», что в октябре прошло года родным Арашуковых пришлось уехать за границу. Сейчас родственницы Арашукова находятся в федеральном розыске.

В конце января 2019 года член Совета Федерации Рауф Арашуков, представляющий в верхней палате парламента Карачаево-Черкесию, был задержан в зале заседаний. Следствие считает его причастным к убийствам лидера черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова, а также к созданию преступного сообщества.

Тогда же был задержан и отец сенатора. Рауль Арашуков подозревается в создании организованной преступной группировки и хищениях у «Газпрома» более 31 млрд руб.

https://www.rbc.ru/society/27/01/2020/5e2ec36a9a794731978e64...

Показать полностью
384

Матвиенко: сегодня в Совфеде нет сенаторов с сомнительным прошлым

Матвиенко: сегодня в Совфеде нет сенаторов с сомнительным прошлым Общество, Россия, Совфед, Депутаты, Арашуковы Рауль и Рауф, Матвиенко, Govoritmoskva, Криминал

Об этом заявила РИА Новости спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Ситуация с сенатором Рауфом Арашуковым выпадает из общей», — добавила она. По словам Матвиенко, на момент прихода в палату у представителя Карачаево-Черкесии не было судимости, однако были слухи о его причастности к ряду преступлений.

«Я сказала тогда руководителю региона – на интуитивном уровне — что вы делаете ошибку. Но я могла только советовать, никто не сможет диктовать региону в этом вопросе», — подчеркнула спикер Совфеда.

Одного из самых молодых сенаторов — Рауфа Арашукова — задержали в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке и убийство двух человек.

Источник:

https://govoritmoskva.ru/news/188489/

249

"Меня облили грязью": Сенатор Арашуков пожаловался на нечеловеческие условия в СИЗО

Арестованный по обвинению в двух убийствах член Совфеда Рауф Арашуков пожаловался на условия содержания в СИЗО. Своим мнением он поделился во время заседания, на котором его защита обжалует его арест.

"Меня привезли в "Лефортово", пять дней мне говорили, что это карантин, но больше похоже на карцер, никаких свиданий, передачек. После карантина я оказался в камере с осужденным на 18 лет по статье "Терроризм". Я, член совета федерации! Я три дня уже не сплю. Меня облили грязью. Это нечеловечно", - сказал сенатор.

Напомним, сенатора Райфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совфеда. В этот же день он был арестован. Его подозревают в участии в преступном сообществе, организации убийств и давлении на свидетеля. Свою вину сенатор не признает.

"Меня облили грязью": Сенатор Арашуков пожаловался на нечеловеческие условия в СИЗО Россия, Арашуковы Рауль и Рауф, СИЗО, Грязь, Убийство, Рен ТВ, Совфед, Видео, Негатив

Источник:

http://ren.tv/novosti/2019-02-07/menya-oblili-gryazyu-senato...

2015

Сулит ли России перемены арест Рауфа Арашукова.

Впервые оперативники ФСБ вошли в зал верхней палаты российского парламента, чтобы в наручниках вывести оттуда одного из сенаторов. Перед этим в Совфед прибыл сам генеральный прокурор России Юрий Чайка. Чайка зачитал сенаторам доклад, в котором говорилось, что их коллега обвиняется в тяжких преступлениях, включая организацию заказных убийств – после этого Совфед почти единогласно проголосовал за лишение Арашукова неприкосновенности. Воздержался только один сенатор. Если бы голосовал сам Арашуков, он, наверное, был бы против, но он в это время бегал вверх-вниз по лестницам зала заседаний.

Арест Арашукова серьезно обрушил репутацию Сената и статус сенаторов. А когда Рауф Арашуков потребовал переводчика, потому что «плохо владеет русским языком», эта репутация опустилась вообще куда-то ниже нулевой отметки.

Арашуков – этакий политический вундеркинд.

Сулит ли России перемены арест Рауфа Арашукова. Борьба с коррупцией, Россия, Длиннопост, Арашуковы Рауль и Рауф, Политика, Депутаты, Чиновники
В неполных 18 лет стал депутатом Ставропольской городской думы (говорят, что для этого пришлось «скорректировать» документы с датой его рождения), в 21 год – министром труда и социального развития республики Карачаево-Черкесия, спустя несколько месяцев – помощником президента КЧР Эбзеева. В 22 года был избран главой Хабезского муниципального района (за него проголосовали 98,7% избирателей – вот это популярность!), а еще спустя два года возглавил Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог на территории КЧР».

Ну а в 31 год, как уже говорилось, стал сенатором.

При этом Рауф нигде толком не учился (диплом юриста Ставропольского университета не в счет – никто в СГУ не может вспомнить такого студента), и единственная, судя по всему, не купленная, а заслуженная им регалия – это звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Но это не помешало ему войти сначала в региональную, а потом и в федеральную элиту, и стать человеком, с которым считали честью дружить такие медийные персоны, как Тина Канделаки и Анастасия Волочкова, у кого на дне рождения пел Николай Басков, к кому поохотиться в горы приезжали высокопоставленные силовики…

Теперь, когда Арашуков арестован, когда арестованы его отец и брат, а также пять других родственников, когда в результате сложной спецоперации ФСБ разгромлен весь могущественный клан Арашуковых, эти люди изо всех сил стараются сделать хорошую мину при плохой игре и открещиваются от токсичного экс-сенатора.

«Мы были соседями и бегали вместе», - утверждает Канделаки. «Он плохой человек, обманщик», - пишет прозревшая Волочкова. «Я пел на его дне рождения бесплатно», - прибедняется Басков. Думаю, мы еще услышим немало откровений тех, кто еще пару дней назад гордился дружбой с представителем КЧР в Совфеде, а теперь больше всего хочет, чтобы этой дружбы никогда не было.

Случай Арашукова поднимает целый пласт проблем, стоящих перед нашей страной и обществом.

Это вопрос о качестве управленческого аппарата современной России.

Ведь Арашуков был не просто выскочкой-нацкадром из маленькой, но гордой республики. Он был одной из двух ключевых фигур в КЧР, курировавших газово-энергетическую сферу. Второй - и главной фигурой – был его отец, Рауль Арашуков.

Биография Рауля Арашукова показательна. Как пишется в статье «Конец могущественного клана Арашуковых» в газете «Завтра», «Арашуков-старший, родившийся 18.01.1960, начинал трудовой путь в советские времена с двух судимостей за мошенничество. По выходу из тюрьмы его взял на поруки влиятельный земляк и родственник Назир/Крым-Гери Хапсироков по прозвищу Хапс (руководил строительством крупнейшего в Европе тепличного комплекса "Южный", строил дачи для высокопоставленных чиновников в Подмосковье, много лет работал управляющим делами Генпрокуратуры РФ, считался бесподобным решальщиком, пользовался покровительством Бориса Березовского, ушёл из жизни в ранге помощника руководителя Администрации Президента РФ Александра Волошина и совладельца Моснацбанка). Потом, уезжая из КЧР в Москву, Хапс оформил на родственника свой бизнес. Затем тот же Хапсироков немало поспособствовал превращению ранее судимого Рауля в главного северокавказского газовщика, познакомив его с руководством «Газпрома».

Давайте, наконец, назовем вещи своими именами: сенатором Российской Федерации стал необразованный, не подготовленный для этого молодой парень с замашками провинциального мажора. Стал потому, что его отец (дважды судимый) был замечен влиятельными «крестными отцами» 90х годов и «посажен» на трубу Газпрома. В тот же день, когда в Совфеде задержали Рауфа, в Санкт-Петербурге, в здании «Газпрома», арестовали его отца, Рауля – по мнению следствия, он «причастен» к хищениям газа на сумму более 30 миллиардов рублей.

«Рыба гниет с головы», утверждает известная поговорка. Но история формирования новой российской элиты показывает, что гниль идет и снизу – поднимаясь, как гангрена, до самых высот.

То, что государственная система России поражена злокачественной коррупцией, ни для кого не секрет – и если раньше с коррупцией боролись на низовом и среднем уровне управленческой вертикали, то после ареста министра экономического развития Улюкаева стало ясно, что неприкасаемых (не в том смысле, какой вкладывается в это слово в Индии) у нас больше нет. Ну, или почти нет.

Это была акция устрашения.

Бюрократическая система склонна к коррупции, потому что коррупция дает возможность чиновникам есть больше и спать слаще, и изо всех сил защищает свое право быть коррумпированной, то есть нарушать законы.

Совсем свежий пример – разработка поправок в закон «О противодействии коррупции», о которых стало известно на прошлой неделе. Поправки предусматривают целый ряд случаев, когда «вследствие обстоятельств непреодолимой силы» несоблюдение чиновниками антикоррупционных запретов и ограничений не является правонарушением.

Понятно, что такие «обстоятельства» любой грамотный адвокат состряпает не отходя от кассы – и очевидно, что таким образом система пытается обезопасить себя от нарастающего давления со стороны общества.

Если с ареста Арашукова начнется процесс самоочищения системы от заполонивших ее «плевел», мы с вами еще увидим новую Россию.

«Арест Рауфа Арашукова - это отдельно взятый эпизод или начало Большой номенклатурной чистки? – спрашивает у себя в Фейсбуке умнейший Виталий Третьяков. -

Если первое, то ничего не изменится. Если второе, то 2019-й может стать переломным».

Надеюсь, это второе. И 2019 год действительно станет переломным.

Автор Кирилл Бенедиктов

https://sevastopol.su/point-of-view/kon-v-senate-sulit-li-ro...

Показать полностью
1041

Оказалось, что задержанный сенатор Арашуков не владеет русским языком

Оказалось, что задержанный сенатор Арашуков не владеет русским языком Сенатор, Арашуковы Рауль и Рауф, Русский язык, Негатив

Самый молодой сенатор верхней палаты российского парламента 32-летний Рауф Арашуков не владеет русским языком в достаточной степени. Задержанный по обвинению в хищении газа, причастности к убийству и созданию банды член Совета Федерации затребовал переводчика.

Задержан Рауф Арашуков был прямо в зале пленарных заседаний Совета Федерации, напоминает РИА Новости. После выступления генпрокурора России Юрия Чайки сенатор попытался покинуть зал. Он вначале спустился вниз по амфитеатру зала, а затем поднялся вверх. Остаться в зале сенатора попросила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Рауф Арашуков обвиняется в заказе на убийство в 2010 году зампреда молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" и советника президента Карачаево-Черкесии. Отец сенатора советник главы "Межрегионгаза" Рауль Арашухов подозревается в соучастии в хищении природного газа "Газпрома" на 30 миллиардов рублей. Рауль Арашуков также задержан 30 января 2019 года.

Источник

3335

Продолжение продолжения банкета

Дополню

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_banketa_6466938

"Не владеет русским языком". Задержанный сенатор Арашуков потребовал переводчика во время допроса

Задержанный в здании СФ сенатор Рауф Арашуков потребовал переводчика во время допроса в Следственном комитете. Об этом в среду, 30 января, сообщается на сайте СК.

"Он допрашивается в качестве обвиняемого. Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен", — отметили в пресс-службе Следственного комитета.

https://nation-news.ru/429033-senator-arashukov-zayavil-chto...

Т.е. чувак заседал в совете федерации голосовал за законы, получал депутатскую зарплату и не понимал, что все кругом говорят. У меня кончились слова, что бы комментировать этот пиздец.

558

«Оденьте ваши польта!»

Рассказ о том, как важно выбирать себе профессию по нраву и способностям.

Есть у меня девочка знакомая, бывшая одноклассница. Очень колоритный персонаж. Человек она до мозга костей творческий – с детства танцует, поёт, постоянно ездит с выступлениями в другие города. Увлекается фэн-шуем, верит в чудеса и имеет очень своеобразный тип мышления – отстранённо-одухотворённый, я бы сказала. В нашей маленькой компании это уже давно стало предметом шуток – не злобных, но довольно частых из-за постоянно выдаваемых перлов.

Так уж вышло, что родители девочки (назовём её Машей) настояли на том, чтобы после школы она поступила в педагогический колледж. Очень уж они хотели, чтобы Маша занялась каким-то более приземлённым делом, которое уж точно будет приносить доход, пусть небольшой, но стабильный.

Делать нечего, и наша Маша, скрепя сердце, согласилась. Вскоре она объявила друзьям, что по окончании колледжа будет учителем русского языка и литературы. Вот тут-то и открылась нам новая тема для подколок, ибо в школе эти предметы ей давались с большим трудом.

После получения диплома о среднем профессиональном образовании, Маша решила отложить работу в школе до лучших времён. Если в мире искусства она чувствовала себя как рыба в воде, то бренная реальность бытия в виде «скучных популярных профессий» лишь наводила на неё тоску и мысли о тлене. Однако, снова следуя желанию родителей, Маша поступила на юридический факультет в университет, чем вызвала у друзей очередную серию фейспалмов – все понимали, что и эта профессия также будет ей совершенно не по душе.

И вот, диплом о высшем образовании получен, за плечами несколько лет обучения, а впереди – необходимость трудоустройства. Маша находит ближайшую к её дому школу и с первого сентября приступает к работе – теперь у неё есть свой собственный кабинет и два пятых класса. Нет, не классное руководство у двух пятых классов, а только обязанность ведения у них русского языка и литературы.

Примерно через месяц моя подруга (назовём её Катей) решила навестить Машу, нагрянув к ней в гости прямо в школу. У Маши как раз закончились уроки, и она проверяла тетради своих пятиклашек – они только что сделали небольшую проверочную работу по теме «Правописание безударных гласных», где им предстояло написать также несколько словарных слов, не имеющих проверочного слова.

Катя предложила свою помощь в проверке, и, заметив отложенную стопку тетрадей, взяла несколько штук. Оказалось, эти тетради были уже просмотрены Машей – естественно, с исправлением ошибок и выставлением оценок.

В первой же работе Катя заметила, что правильно написанное ребёнком слово «пальто» было зачёркнуто и исправлено на «польто». «Ладно, с кем не бывает, может быть, заработалась и ошиблась?» - подумала Катя, но и во второй, и в третьей, и в десятой тетрадке она видела одну и ту же картину.

Подняв челюсть с пола, она всё же решилась спросить у Маши, что это, собственно, такое было? На что получила ответ: «Ну, чего тут непонятного? У этого слова есть проверочное во множественном числе – пОльта!».
...
Я ещё думала, почему ей дали всего два класса? Теперь вот сижу и понимаю – это лучшее, что руководство школы смогло сделать для остальных детей. Надеюсь, совет Кати «взять словарь и не позориться» возымеет-таки действие.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: