Не типичный инвалид.

На волне постов о грузчиках, способных перетаскивать всякие тяжести в огромных количествах, вспомнил я про инвалида, жившего в нашем подъезде.

Высокий полноватый дядечка, лет сорока пяти, имел какие-то проблемы со здоровьем и инвалидность. Не знаю что именно со здоровьем у него было не так, но ходил он с тростью и очень медленно, с частыми передышками. На пятый этаж, где он проживал он поднимался с перерывами (лифта нет), отдыхая на каждом этаже, и помирая от одышки.

Остались у нас после ремонта кое-какие материалы и мы их выставили в подъезд на первом этаже чтобы в последствии вывезти на дачу/мусорку. И вот звонит он нам в дверь, мать открывает и далее происходит диалог:

- вам эти материалы нужны ещё, или выкидывать будете?

- часть выкинем, остальное на дачу увезем. Вам что-то нужно из этого?

- да мне бы песка мешок (весит килограмм сорок), отдадите?

- забирайте, только он полный и тяжёлый. Я сейчас сына (меня) позову чтобы помог поднять на этаж.

Мать даже не успела меня окрикнуть как он сказав - "да не надо, я справлюсь сам", одной рукой опираясь на трость, взяв мешок в другую руку и закинул его себе на плечо, поблагодарил нас (к этому моменту я уже подошёл к входной двери и вместе с матерью наблюдал этот процесс) и обычным для себя темпом пошёл домой вверх по лестнице. Помню как мать, закрывая дверь,  в полном недоумении выдала только - "нихера себе инвалид".

Этот мешок я один с трудом мог оторвать от земли. Мне тогда было лет 13.