Не сбылось

Ночь. За окном вагона хлопьями валит снег. Поезд останавливается на каком-то полустанке. Слово то какое – «полустанок», словно из небытия возникшее. На пустынном перроне стоит девушка, в сапожках, легкой красной курточке, в белой спортивной шапочке и, что меня особенно удивило, – в руках она держит огромный букет хризантем, чуть прикрытый газетной бумагой. Они настолько белы, что вместе с падающим снегом создают какой-то магический неземной натюрморт. Она быстро подбегает к вагону и начинает пристально вглядываться в окна, словно кого-то ищет. Поезд здесь стоит недолго, наверно минуты три. Окно нашего купе совсем рядом с выходом и мне видно, как открывшаяся дверь вагона освещает кусочек платформы.

Из нее с какими-то рюкзаками выходят две грузные женщины.

Девушка подбегает к ним, скороговоркой чего-то спрашивает, затем бросается к тамбуру, к проводнице вагона и начинает что-то быстро-быстро ей объяснять. Та отрицательно качает головой. При свете тамбура отчетливо различается растерянное и будто бы умоляющее кого-то лицо девушки. Она еще и еще раз о чем-то спрашивает проводницу, но та лишь растерянно пожимает плечами.

Состав резко дергается, предвещая, что поезд сейчас тронется. Девушка бросается вперед вдоль вагона и жадными глазами пытается рассмотреть в каждом из его темных окон то, что она видимо так хотела увидеть. Покачиваясь, вагон набирает скорость. И уже почти у конца перрона при тусклом свете фонарей я успеваю снова увидеть ее. Она взглядом провожает уходящий поезд, а в опущенной вниз руке, держит никому теперь уже не подаренный букет белых хризантем. Картинка за окном сливается в один поток несущихся навстречу хлопьев из снега на черном фоне окна.

У меня почему-то возникло острое желание повторить этот путь на следующий день и снова проехать мимо этой станции. И, может быть, следующей ночью она смогла бы встретить того, которого так ждала сегодня.

Не сбылось Авторский рассказ, Рождество, Текст

Фото из инета