Не Рик Риордан, но тоже пытаюсь

Пролог


- Да, мам, я не забыл, - сбивчиво отвечаю на предыдущий вопрос, пропустив мимо ушей то, о чём уже пять минут говорили на том конце провода. Я прижал к носу рукав пижамной кофты, чтобы не надышаться дымом и ненароком не закашляться. Представить страшно, что мне скажет мама, когда допустит только одну мысль, что я заболел.


- Блейк-Рик Харрис, - её тон стал в разы строже. Когда она называла моё полное имя, то это означало одно - мама на взводе, а значит жди беды.


Я старался сохранять спокойствие, но знаете, это требует огромных усилий. Особенно когда в гостиной на первом этаже догорает медвежья шкура, а под окном уже образовалась толпа любопытных соседей.


- Не дай Бог я узнаю о том, что ты что-то натворил.


Я непроизвольно усмехаюсь, чувствуя всю иронию сказанных слов. Мама продолжала гневную тираду, а я уже отвёл телефон подальше от уха. Крикнув в трубку, что всё будет хорошо, немедленно поспешил отключиться. До их с папой возвращения оставалось всего три дня. Три дня для того, чтобы привести дом в порядок и разгрести всё то, что я действительно успел натворить. Но слава Богам, я был не один.


- Эу, ты всё пропустил, Рики.


В комнату вломился невысокий щуплый паренёк, то и дело поправляя на переносице разбитые очки с вылетевшим стеклом. Он утёр нос рукавом, оставляя на лице следы сажи. Понятия не имею, что успело произойти за десять минут моего отсутствия, но кажется, мама позвонила совсем невовремя.


- У тебя проблемы? - Парень озадаченно взглянул на меня. Но тут же не дожидаясь ответа, махнул рукой. - А-а-а, впрочем неважно. Мы договорились - тебя пустят на Олимп!


Голова от такого заявления закружилась. Приступ кратковременной эйфории ударил по остаткам серого вещества так, что я подпрыгнул на месте. На задний план сразу ушли проблемы, наказы матери и предстоящие школьные экзамены.


- Арес, ты серьёзно? Это же не шутка?


Я подскочил к парню и затряс его плечи от чего он весь заходил ходуном, а очки вновь сползли вниз по переносице.


- Когда? А что с собой взять? А надолго?


Вопросы сами собой вырывались один за другим. Я не давал Аресу вставить и слова. Подумать только - Я поднимусь на Олимп! Об этом нельзя было и мечтать, даже в самых фантастических снах или шизофренических припадках. Но это не сон и не выдумка, это реальность.


- Притормози лошадей, Рики, - Арес всё же собрался и вытянул вперёд руку, давая мне сигнал, чтобы я наконец успокоился.


Я вопросительно уставился на друга. Выдохнул, чуть сгорбившись и разочарованно развёл руки в стороны. Ну конечно, всегда есть какое-то супер важное но.


- Нужно что-то делать с Эленой, - успокаивающе выдал Арес, скрестив руки на груди. - Если ты, конечно, не забыл.


Эйфория снова начала наполнять меня. Подумаешь, всего-навсего нужно куда-то сплавить мою няньку, чтобы она не пристала с расспросами и случайно не убежала в полицию писать заявление о моей пропаже. Или ещё что страшнее - не звонила родителям. Но перед этим не мешало бы выпустить её из подвала.