Не поделили))

Не поделили)) Кот, Кошачьи радости, Моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вообще комментариев нет. Как будто для нынешней беседы пост 2года назад склеила)))

Так вот, собственно, появился ещё вопрос.

А за счет чего поддерживается столь высокая температура ядра земли, почему оно не остывает, к примеру..? из-за давления?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем просто. В сущности есть два типа передачи тепла - простой теплообмен, например в горячую духовку ставим что-то холодное - раскаленный воздух переносит энергию напрямую к тому, что лежит в духовке. И лучевой - электромагнитное излучение.
Тут важно помнить, что "свет" - те же фотоны, излучают все вещи, выше абсолютного нуля. Даже сугробы снега, Плутон, лёд - всё что выше абсолютного нуля - всё это "Светится". И постоянно остывает, отдавая энергию в виде фотонов, разлетающихся во все стороны. Кстати поэтому колба в термосе сделана из блестящего металла - пусть этот свет мы и не видим, но он прекрасно отражается от зеркальных поверхностей, что препятствует остыванию.
Так вот, этот способ передачи энергии гораздо медленнее, чем обычный для нас перенос тепла путем непосредственного контакта объектов.
А если рассматривать Землю и земное ядро - тут все очевидно, мы летим в космосе - тепло некуда передать, нету такого "обменника" тепла, вокруг вакуум. А Земная кора действует как стенки термоса. Однако Земля продолжает остывать, но это происходит ну очень медленно.
Чем больше планета - тем больший "термос" она из себя представляет, вот Марсу размера не хватило - там всякая геологическая активность прекратилась довольно давно. Поэтому у него и нет магнитного поля и он мертв - жидкие металлы, движущиеся внутри ядра -  создают магнитное поле, защищающее от космической и солнечной в том числе радиации. Вот
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а гравитация одинаковая на поверхности земли и поглубже, в её ядре, например?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гравитация максимальна на поверхности Земли. Если мы будем опускаться к центру Земли - планета нас будет окружать со всех сторон, и то, что раньше было "полом" станет для нас потолком, и будет тянуть вверх. т.е. притяжение начнет падать. А в ядре, в самом его центре - невесомость, как бы странно это не звучало)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему так?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот представь что ты опустишься на половину радиуса Земли. (на полпути к ядру). Тогда вся масса Земли, расположенная над тобой будет притягивать тебя наверх, и чем глубже опускаешься - тем масса сверху будет сильнее уравновешивать ту массу снизу. А в центре ядра гравитация будет тянуть во все стороны одинаково, компенсируя друг друга - поэтому и будет невесомость.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, если придерживаться теории, что время течет медленней при сильной гравитации (например, черные дыры), то при отсутствии таковой должно течь быстрее. Понятно, что в случае земли это незаметные доли секунды, но ведь сейчас есть атомные часы, которые могут засечь и более мелкую разницу. Получается, что в космосе при невесомости и в ядре земли время должно отличаться, по сравнению с поверхностью земли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ещё лет 10-15 назад были часы, которые показывали разницу в течении времени на высоте 1 метра. Т.е. измерительный прибор стоял на полке, а потом на полу.
Время не ускоряется, время только замедляется. Искривление пространства никуда не денется поэтому в ядре земли время будет замедлено максимально. Да и гравитация там максимальная - НО она направлена во все стороны - поэтому компенсирует сама себя, и на вид эффекта гравитации нет, но она есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом определяют массу космических тел, особенно тех, которые слишком далеко? Ведь есть даже предположения об общей массе вселенной и массе черных дыр. Как это вообще возможно посчитать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких? Типа далёких звёзд и тому подобных?
Массу звёзд вычисляют сложно и скучно - собирают информацию о звезде, о её размере, спектре, т.е. выясняют какого она поколения, из чего состоит, следовательно становится известна её плотность, а раз известна её плотность и диаметр - можно посчитать её массу.

Общая масса вселенной очень приблизительна, вычисляем среднюю такую звезду во вселенной и умножаем её на количество звёзд во вселенной. + всякие газовые облака, и тому подобное.

А масса черных дыр... Черные дыры наблюдать невозможно, о них можно судить только по окружающему пространству, например наблюдать за орбитой звёзд, вращающихся вокруг черной дыры, в нашей галактике. Звёзды могут иметь определенную орбиту (ту которую мы наблюдаем) только при определенной массе черной дыры, ну... И математикой высчитывают какая должна быть масса у этой дыры.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Помните, мы как-то говорили о Плутоне и о том, что он слишком далеко и нет нормальных фото. Я нашла видео в Ютубе о том, что к нему запускали космическую станцию, есть шикарные фото поверхности, много неожиданных открытый, даже действующий вулкан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, ну да.. я следил за этой миссией
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку