13

Не охлаждает холодильник для вина. Пельтье. Временно решено

Здравствуйте! Приобрел себе б/у термохолодильник для созревания в нем сыра. Купил его с проблемами не охлаждал меньше 18 гр. Первым делом проверил термоэлемент TEC1-12706 от БП компьютера, разность температур между сторонами горячая/ холодная есть. От штатного БП холодильника тоже все в порядке.  Продул радиаторы собрал. Заменил кулер  на горячей стороне,  т.к. клинил и гудел. Запуск опять не ниже 18, проверил термосопротивление, показания температуры корректны. Пока искал в чем проблема увидел что кулер внутри с холодной стороны стоит, на клин проверял крутился легко, просто  стартует раз через раз . Подмена заведомо рабочим ничего не дала.  Замеряю напряжение на разъеме  на фото № 1:  всего от 3V а кулер на 12.. На плате БП был еще 1 свободный 2pin разъем на вентилятор  №2(замерил 12V)  переткнул холодный вентилятор туда. Все работает. Схема работает, при достижении нужной температуры напряжения и ток снижаются, переходит в режим поддержания температуры. Просто стало интересно почему на 12V кулер приходит всего 3, кстати без вентилятора на разъеме №1 18V.


Просело питание по этому кулеру или просто там ранее стоял кулер на 3V и его не глядя заменили на 12V(следов вскрытия особо не заметил).


Что подскажите? или пока работает лучше не лезть?

Не охлаждает холодильник для вина. Пельтье. Временно решено Элемент Пельтье, Пельтье, Ремонт холодильника

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Питание, конечно, просело. Вопрос в том, как оно должно регулироваться. Возможно, там не просто стабильные +12. Чтобы понимать происходящее, надо смотреть схему, хотя бы по дорожкам на плате.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нужна схема, возможно там плавная регулировка от температуры

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я в этом не очень по дорожкам) но да питание 12V регулируется от температуры, выставил температуру 15 гр ,  пельтье  12В 4 А, как устанавливается 15гр. плавно снижается с 12в 4а до 6в 2а, а может и вообще до 2,5В. а Синий разъем №1 там неизменно 3В.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут получше фото, да - пайка, особенно справа не внушает, видны крайтеры в место чистой "горочки" на разъёме, пропаять с канифолькой)
На плате видно потемнение текстолита - пайка вполне могла устать от температурных градиентов

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы, цепь этого разъёма выглядит очень простой. Посмотрите обведённое красным, там пайка не отвалилась?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это цепь питания вентилятора D9, C4 (его бы проверить тоже) и D9 как раз ножка "холодная пайка" детектед

0
Автор поста оценил этот комментарий

фото не оч, но там с права подозрительно, но такие штуки гораздо быстрее пропаять чем размышлять)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пропаял, но хозяин холодильника скрывается.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По подробнее можно какие точки пропаять. Желательно на картинке. Кстати обнаружил непорядок. С данного радиатора бьет током. Цешкой замерил радиатор корпус словил 230в или не правильно проверил ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То, что на радиаторе напряжение - это норма. Не трогайте его, и вообще, будьте осторожнее с этой частью платы.


Я обвёл красным на предыдущей фотке ту ножку, которая выглядит подозрительно. В натуре можно было бы увидеть трещину, если она есть, а на фото это может быть тень. Ну и синим обведен контур, по которому течёт ток к вентилятору. Дефект, скорее всего, в одной из паек или деталей вдоль него.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку