Не называй своим ничего, кроме души своей. В.Зельдин

На недавнем вечере памяти Зельдина его любимая партнерша Ольга Богданова вспоминала, как Геннадий Хазанов, впервые придя в гости к Владимиру Михайловичу, был потрясен скромностью быта великого актера.

Споткнувшись у входа в крохотной прихожей, Хазанов огляделся и сказал: «Да… Только очень хороший человек может жить в… такой квартире».

И это было правдой. Народный артист СССР, старейший действующий актер мира, лауреат всех возможных премий - от Сталинской до Правительства Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», имевший доступ к прямым телефонам всех первых лиц нашего государства до конца жизни ютился 28-метровой квартире.

Конечно, ему предлагали роскошные дома и прочие радости жизни, но Зельдину ничего не было нужно.

Ольга была свидетельницей одного телефонного разговора - когда ему перед юбилеем звонили «сверху» и в очередной раз предлагали новую жилплощадь, Владимир Михайлович сказал: «Отдайте мою квартиру какому-нибудь офицеру. Только достойному!».


До последнего дня жизни он думал только о других - хлопотал о квартирах, зарплатах, званиях, госпиталях для своих подопечных их театра. И уверял: «Пока я жив, с вами ничего не случится»

А на своих творческих вечерах всегда читал эти строки Маяковского:

Мне

и рубля

не накопили строчки,

краснодеревщики

не слали мебель на́ дом.

И кроме

свежевымытой сорочки,

скажу по совести,

мне ничего не надо.


На фото - Ольга Богданова и Владимир Зельдин

Не называй своим ничего, кроме души своей. В.Зельдин Владимир Зельдин, Актеры и актрисы, Длиннопост

Источник