Не логичная логика + развод от банка.

Осторожно! Нудный пост.

Собирался в небольшое путешествие. Свободных денег не было и решил обратиться в один банк (на бин начинается, на банк заканчивается), чтобы оформить карту с кредитным лимитом (в этом банке имею вклад). Тем более, как-то мне звонили из этого банка и сами предлагали взять карту с N-ной суммой.

Пришел в отделение, оформил карту, жду СМС с уточнением суммы лимита. СМС пришло со словами - "лимит не одобрен, пользуйтесь картой как дебетовой." Ну нет, так нет...изыскал свои средства, купил билеты без их карты. Через пару недель звонят с банка и предлагают кредитку с лимитом. Странная логика привлечения клиентов - сначала отказать, а потом, когда уже не надо - одобрить))) Я пытался отказаться, но они умоляли меня взять карту. Пришел, оформил договор (весь договор мелким шрифтом - бумагу экономят видимо). Консультант рассказала об условиях, бонусах, льготном периоде - все стандартно (как в зеленом банке)

Прошел месяц, съездил отдохнуть, решил свести дебет с кредитом, не досчитался N-ной суммы (скинул это на сложную конвертацию валют - рубли-доллары-лиры и обратно), тем более не было  СМС о списании такой суммы.

Но ради интереса залез в приложение банка в "мои операции" и обнаружил как раз не достающую сумму с пометкой "комиссия за Защиту плюс" - оказывается меня защищают, а я и не знал и не просил вроде. Позвонил в колл-центр банка, описал суть проблемы, в ответ оператор протороторила что это глобальный сбой и бросила трубку.

Я погуглил и выяснил, что это страховка от банка и некоторые люди имея карту этого банка платят и не догадываются об этом, т.к. СМС о списании не приходит, хотя подключены уведомления об операциях + за СМС-информирование снимают ежемесячно деньги.

Я написал отзыв на банки.ру, на что мне быстро пришел ответ, что я сам виноват, что при заключении договора, не поставил галочку в графе с мелким шрифтом:

"Прошу не подключать меня к программе коллективного страхования "защита плюс"

С таким же успехом можно было добавить графу "прошу не считать кредит с конским % под 100500% годовых" или "прошу не забирать у меня квартиру,дом,дачу,автомобиль"

Т.е. галочку не поставил - значит согласен - логично, правда?, хотя в том же зеленом банке наоборот - поставил галочку - значит согласен!

Решил отказаться от этой карты. Пришел в отделение, попал к тому же консультанту, которая оформляла эту карту.

-Нихао!

-гутен таг! хочу отказаться от карты

-а чо так быстро?

-да вот списали деньги за какую-то страховку, вы не знаете случайно как она у меня оказалась?

-нет конечно...это все москва виновата, они нехорошие такие, впаривают хорошим людям всякое. А давайте претензию составим, мы всем составляем.

Всем!!! КАААРЛ!!!! Т.е. 98% слепошарых, как я, берут у них карты, не ставят в нужном месте галочку и платят. А эта клуша сидит и рассказывает только - какая офигительная карта у них и как выгодно ей пользоваться.

В общем не стал я ничего писать, пополнил карту копейка - в копейку, карту заблочили и порезали.

В который раз убеждаюсь, что надо читать договор, другое дело, что русский язык велик и могуч, а шрифт все мельче и мельче.