Не хотите поговорить о Церкви, или краткий экскурс в историю +некоторые наблюдения)

Конечно, кто я такой, что бы о чем-то судить, но я не без глаз. Вероятно, не многие, но слышали о том, что Папа Бенедикт 16 отрекся от звания Папы Римского, что весьма и весьма резонансно! (Последний Папа, отрекшийся от престола, был при власти престола Господнего около 600 лет назад, подумайте только..)
Так вот, на долю наместничества Папы Бенедикта пришлось много ударов и насмешек судьбы, как и по делам самой Церкви, так и лично по Папе. Стоит вспомнить только про понтификов-педофилов, весьма нашумевшая история, так как это нанесло непоправимый удар по репутации Церкви. Едва оклемавшись после этого, был нанесен второй удар, уже лично по Бенедикту, - передача общественности документации подтверждающую использование в собственную выгоду, причем, в какую самую выгоду не указанно, огромных денежных масс. Это очень пошатнуло едва устаканившиеся страсти вокруг престола наместника Божьего на земле этой. Впрочем, и этот удар Папа принял стоически. Страсти начали затухать, а вот бревнышки на которых, дыша ладаном (какой каламбур, заметьте) стояла вся Система Церкви, зашатались..
Да, за столетия, нет, тысячелетия своего существования Церковь сыграла важнейшую роль в преобразовании мира сего. Взять хотя бы средневековье, да, именно те "темные" века! Церковь, вопреки заблуждению, поддерживала научный прогресс, более того, множество естествознавцев и ученых мужей состояли под эгидой Церкви и лично дланью Господа Бога. Конечно, я не одобряю тех вероломных, кровавых "святых" походов на мусульман, ведь все имеют право на существование, но, и именно это сыграло важную роль! Да, Церковь обвиняют в тысячах невинно убитых приверженцев Ислама, но, так ли невинных? Да, охота на ведьм тоже дело рук Церкви, но ведь и люди сами попали под влияния масс! Страх, злоба, ненависть, зависть, жадность - эти грехи заставляли людей писать доносы друг на друга и придумывать жесточайшие методы пыток. Но, вернемся к более светлым временам.
Сколько Пап покровительствовало величайшим умам и талантам этого мира. В эпоху Ренессанса, жизненного Возрождения, Церковь возродила непорочные устои, словно возродившийся из Непорочного Огня феникс (опять каламбур, феникс - языческая птица). Сколько было построено и написано: расцвет литературы, архитектуры и художества. И все это свозилось в святая-святых - величественный город-государство Ватикан. Это и по сей день неповторимо живое, дышащее историей место, а сколько знаний хранится в тайных библиотеках Ватикана (только тсс..)! Нет, был, конечно случай, когда Папа Бог-знает-какой со стамеской и молотом в руках ходил и откалывал всем мужским скульптурам причинные места, но все же, человека можно понять: "Тот кто приходит сюда и молиться Отцу нашему - тот не должен впадать в искушение Диявольское, пусть даже и во камне воплощенное!" - лично заявил этот, несомненно мудрый муж. Но опять таки, вернемся к Папе Бенедикту...
Этот великий по значению человек занимал Престол, все время находясь в тени прошлого Папы - Ивана 4. Но, Бенедикт тоже оставил после себя большой след, сумев весьма стоически отстоять честь Церкви. Как заявил он сам: "Я устал...", - и его можно понять. Этот человек весьма умен, да и пост Наместника Божьего никто бы просто так не покинул, так значит ли это что его, говоря народным языком, "ушли". Да, в теории что "его ушли" - весьма много пробелов, которые чем только не заполняй, но факт остается фактом, и выходит два варианта: или его шантажировали из-за очередного "залета" одного из понтификов, или не приведи Господь, его личного "приключения" или, второй вариант, что ему угрожали, ведь место Папы кое-что, да значит, и кому-то нужен был человек на этом месте. Значит ли это что грядет какой-либо переворот? Как знать, как знать.. но если даже силы природы подали знак, я имею в виду молнию ударившую в вершину базилики Святого Петра спустя несколько часов после официального обращения о отрешении Папы. Весьма забавно, верно?
И так, повторю: кто я такой, что бы говорить, но глаза у меня есть. Присоединяйтесь ко мне, открывайте глаза и уши. Слушайте и смотрите. А всем, кто прочитал и осознал, огромное спасибо.
Amen.
By StarWhale