Не хотелось бы вам омрачать День Радио…

Но каждый год в этот день я вспоминаю, как гордые МинСвязи(или как их там сейчас) успешно закопали CDMA в этой стране.

Не хотелось бы вам омрачать День Радио… Cdma, День радио, История, Связь, Gsm, LTE

Технология, предполагавшая более логичное разделение пользователей по кодам (в противоположность делению по временным промежуткам), требующая значительно меньшей энергии, обеспечивающая более качественный голос и хорошую помехозащищённость нежели конкуренты и при этом намного, намного более безопасная — была завалена, поскольку:

1. Кто-то мало занёс.

2. В рамках равнения на Европу не учитывалась популярность стандарта в Азии и Америке.

3. Меньшая себестоимость услуг предполагала более выгодную конечную цену для клиента, что грозило смертью сетям на конкурирующих технологиях.

4. Товарищ Вассерман как-то мудро заметил, что CDMA невозможно взломать без участия оператора, а большой радиус действия осложняет триангуляцию цели, увеличивая площадь поиска в разы.


Хорошая статья о состоянии дел на 2002-й год → http://www.comnews.ru/standart/article/50866

Видно, как пытается уже тогда формирующийся альянс опсосов старается вытеснить неугодный стандарт, всячески давит, а затем наоборот пытается приложиться к новому корыту (напоминает ситуацию с 4G).

Поздно жалеть, конечно же, и оборудования на наш CDMA-450 — идеальный для России мутант — больше не делают (во всяком случае, нового).

У каждого второго прямоходящего примата человека сейчас есть смартфон, который живёт сутки-двое поддерживает почтипоследние стандарты, но его уже сложно назвать телефоном — голос всё чаще заворачивается в различные прослойки в виде сетевых служб; достижение же утраченных характеристик «в 60км от станции хороший голос и заряд месяц держит» требует чемодана батарей по типу такового из к/ж «Ералаш».


Тут пользователь с модненьким смартфоном спросит: а зачем мне, такому продвинутому и пафосному, эти ваши примитивные стандарты, когда у меня 3G4G5G скоро?

Отвечаю: всегда нужна база для голоса и сообщений. Сейчас это GSM, и даже наличие VoLTE не спасает ситуацию, поскольку LTE по прежнему жрёт как не в себя. Зачем кидать голос через априори интернетный протокол, если есть более экономичные и заточенные решения? Костыль в виде грядущего LTE-450 и вовсе выглядит как насмешка — канал крайне узок для данной технологии, стремящейся обеспечить большую зону покрытия.


Последний оплот CDMA в виде «Скайлинка», кое-как выживавший на старых трубках (хотя казалось бы, такая контора могла заказать у китайцев что-нибудь получше, а после перехода под крыло Ростелекома — уж тем более) не так давно приказал долго жить; были ли виной тому поглощение гигантом, крайне противная политика по отношению к клиентам или затягивание с EVDO Rev. B — неизвестно. Бабло вновь победило технологии, успешный успех успешен, ешьте что дают.


Всё это к тому, что история радио в «стране лучших физиков и программистов» — это не только история открытий и побед, но и вот такие крайне грязные моменты, о которых всё же нужно знать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В профильных статьях пишут, что 3G и 4G (LTE) - основаны на технологии CDMA.
Т.е. отклонившись в сторону GSM, на следующем этапе, с новой техникой, вернулись к разделению частот. Но на этот раз в технологии появились SIM -карты. В классической CDMA отсутствие SIM было большим неудобством.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, ведь кодовое разделение — самое практичное.
Не стоит путать стандарты и принципы.
Почему-то не до всех доходит моя мысль:

СУКАСУКАСУКАБЛѢ У ВАС И ТАК GSM В ТЕЛЕФОНАХ, А ЛУЧШЕ БЫ БЫЛ CDMA, НО ЕГО ЗАКОПАЛИ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Она же простая, понятная, но тут почему-то глупые вопросы лезут опять «а чому ваш CDMA хуже моего LTE по скоростям» и прочее подобное.
У вас у всех есть fallback на GSM, по-любому. Это именно то, благодаря чему ваши трубки живут дольше суток в режиме ожидания (привет чуваку «моя труба живёт неделю, если не трогать»). Логична замена оного на более современный и в то же время жрущий меньше CDMA — но как можно видеть из ОП-поста, в этой стране последний планомерно уничтожался.
Сама мысль о том, что нужен простой стандарт, который умеет только в голос и сообщения, и при этом далеко берёт и не жрёт так сильно аккум — она у обладателей смартфонов, чьи сердца бьются в такт с рекламой опсосов, не уживается просто. Не влезает в тетраэдальные мини-головушки, не находит там себе удобного места.

Поэтому и вечное путание CDMA и WCDMA, воззвания к скоростям и прочая.
Вон опсосники тред весь своим нытьём засрали так, как у этих ваших Нагиевых и Светлаковых не получилось бы.

Пиздец, полный притом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь что ваш пост и комментарии - троллинг, иначе вера в разум людей у меня пропадает.

Если вы и правда верите в то что пишете, потрудитесь и напишите сюда плюсы и минусы CDMA450 и LTE450. Может хоть тут до вас дойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вам как знатоку, предложившему это, стоит самому попробовать написать, чем на малой частоте стандарт голос+сообщения будет хуже стандарта передачи больших объёмов данных.
И данные по энергозатратам для станций и конечных устройств, без этого никак.
Цены на оборудование оставим — можно доврать, что LTE-оборудование стоит столько же.

Я же считаю, что предоставление интернета на 1х было ошибкой скайлинка; именно это перегрузило станции. Следовало использовать EVDO A/B, причём на отдельных частотах.

Вы же не лезете в интернет через GPRS/EDGE, имея в том же телефоне 3/4G?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку