Не имей 100 рублей

Сегодня я немного затрону очень насущную тему - тему дружбы.

Этой истории уже 3 года. В 2014 году мы ездили на море, в Крым. Дорога не короткая, и, устав, мы решили всеми тремя семьями сходить в местный ресторан. Был в том ресторане бильярдный столик. Обратил внимание я на то, что в бильярд там играл папа с сыном лет 14, он его, по всей видимости, учил. Ну и понятно, что малой проигрывал, даже не удивляясь поражению.

И вот, как то на следующий день я собрался поймать в том ресторане халявный Вай-Фай. Не успел подойти к бармену за паролем, как тот мальчонка (имя уже не помню) подошел ко мне и позвал играть в бильярд. Я по началу решил впасть в мороз, но, в итоге, поддался и пошел с ним. Позже понял, почему. Да ему просто играть было не с кем, вот и все... так я думал по началу.

На протяжении следующей, наверное, недели мы, как по традиции, играли в бильярд. Он был хоршо обучен, но и я в просак не попадал. Приятный собеседник, он всегда встречал меня заранее у столика с уже расставленными мячами. Мы хорошо проводили время за увлекательной игрой и азартными спорами.

Но всему приходит конец. Они уехали с моря раньше нас, и однажды, уговорив сестру сходить поиграть, я узнал всю правду.

Бильярд тот был не бесплатный, однако, нигде о сумме не офишировалось, ну я и думал, что мы играем за просто так. И все бы ничего, да только час игры стоил там 100 рублей! 100, Карл! А я его даже не благодарил за игру, ведь я не знал о небесплатном удовольствии. А он скрывал. Скрывал, потому что хотел играть со мной каждый вечер, и ради этого даже приходил туда раньше договорного времени и арендовал бильярдные мячи и кий.

Сейчас мне, конечно, стыдно за то, что не испытал интерес к тому, а бесплатно ли вообще мы играем?

А что он? А он не пожалел эти несчастные 700 рублей на то, чтобы в этот короткий курортный отдых завести друга и собеседника.

Вот так этот мальчонка оказался умней меня, хоть и был на три года младше.

Никогда ничего не жалейте ради дружбы, даже если она ненадолго, и, если Вам говорят, что в дружбе не главное деньги. Она обязательно окупится и вернется бумерангом!

PS: Может, кто то подумает, что тот мальчонка купил меня за деньги, но это не так, он меня заманил туда халявной игрой, ну а я, получается, просто проявил наглость...

Не имей 100 рублей Короткометражка, История, Друзья, Бильярд