Навеяно постами о безвозмездной помощи

Не видел смысл в регистрации на ресурсе и был рид-онли, но посты о безвозмездной помощи напомнили мне один случай.

Некоторое время назад посреди рабочего дня выходил из одного госучреждения. Практически нос к носу столкнулся с худым пареньком славянской наружности. Сразу же началась песня о том, что всё плохо и прочее, и что он очень хочет кушать.

Внешний вид оставлял желать лучшего.

Окей, я не жадный, тем более небольшие гроши в кармане уже давно хотели обрести свободу и посмотреть на мир.
Предложил пройти в магазин и купить ему что-нибудь похожее на пару сосисок в тесте. Двинулись гуськом. Причитания продолжались - денег нет, работаю грузчиком, живу в общаге на краю города и пр. "Да у тебя, дружище, всё не так и плохо" - подумал я на тот момент.
Зашли в магазин, подошли к кассе. Я даже рот открыть не успел, как мой протеже протиснулся и ближе и начал перечислять: 3 сосиски в тесте, 2 булочки, котлету, батон, литр кефира и... 2 литра сока.
На меня при этом даже не смотрел. Спасибо продавщице, что посмотрела на меня и ждала моего одобрения.
Откровенно говоря, такого как-то и не ожидал.

Веру в людей я, конечно, не потерял, продолжаю помогать чуть что. Но с горяча выдал что-то типа "А воды при таком тяжелом положении попить не хочешь ?", оставил деньги продавщице за 2 сосиски в тесте и булочку и просто ушел.

Даже спасибо не услышал :) наверное, ел и не мог говорить уже.