Навеяло постом про учителя черчения...

Зинаида Павловна Белова. ЗП. Легенда и скандал ТвСВУ. Гордилась, что пережила на своём посту трёх начальников училища, и пять замов учебного процесса( блин, забыл, как должность точно называется) . У нас шептались, что не " пережила", а загнала в гроб. На уроках была мёртвая тишина. Могла за уроненную кем - то книгу отправить весь взвод к ком. роты, а тот сам её боялся, как огня. Кстати, гнида был редкая... ЗэПэ редко ставила двойки. Она херачила колы. Причём всему взводу - в ряд. Как на расстреле. У нас с этим было строго, неуд - об увольнении можно было забыть, мамины пирожки и тёплая девичья жопка грустно помахали вам рукой. И если имея за неделю одну двойку можно было как - то выскользнуть, выехав на каком - нибудь поощрении, то за единицу вас прикуют цепью к сортиру, и никуда вы не поедете, молодой человек. Отдельные мажоры жаловались папам генералам. Проверки устраивали, о коих ЗэПэ докладывали раньше начальника училища. Она приходила в учебную часть, и вместо колов там были четвёрки. Тем, кто жаловался, дорога к её сердцу была перекрыта. Люто ненавидела слюнтяев и стукачей. И просто бесилась, если во время урока кто - то начинал клевать носом. Метала мел прицельно. И мел у нас был не тот из ларька " союзпечать" маленький, облагороженный, нет. Это были куски известняка с кулак размером. Метала прицельно - ровно за сантиметр перед носом спящего. Этот адский снаряд взрывался как говнобомба - весь комок уделан в мелу. А, напоминаю, за неопрятный внешний вид можно было легко схлопотать неувольнение. ЗэПэ... Она не терпела несправедливости. Однажды на какое - то событие был организован литературный вечер, за участие в нем был обещан увал. Прошёл нормально, все уехали, но одного из участников не пустили за какой - то мелкий косяк по внутренней службе. И она об этом узнала. Она влетела в кабинет комроты не стучась. О чём она говорила - точно неизвестно, но когда дональд вышел её провожать - он висел на своём скелете как старое пальто на вешалке. Однажды был понедельник- день тяжёлый- и по два подряд русского и два подряд литры. И все - с утра. ЗэПе посмотрела на нас, тяжело вздохнула , и сказала : " Всем спать." Чавой? Мы не поверили ушам! "Зинаид Пална, а.. - Спать! Я сказала! Стану я тут распыляться перед вами, у всех глаза внутрь смотрят..." Это ЗэПэ. на выпускном сочинении она тянула всех как могла. Лично у меня была такая ситуация: перед экзаменом меня ставили в наряд раз восемь, что ли...я распиздяй был, да и сейчас таким остался. За неделю я спал часов семь, наверное. И на самом мероприятии я спал. То есть, меня будили, объём работы я выполнил, но вот качество исполнения ... Она отправила меня в санчасть. Отсыпаться. И уже туда мне принесли мою работу, где были КАРАНДАШОМ проставлены пропущенные знаки препинания ( в орфографии, слава яйцам, не накосячил - это опять её заслуга) . И я - не единственный, кого она спасла.Тиран и деспот, нежная, трепетная поклонница своего дела, огонь и взрыв эмоций, и всё - на пределе. Зинаида Пална, мы Вас помним. И любим.