Наверное, это самый главный человек в нашем ФМС (сюжет для триллера)

Пришел недавно в районный ФМС на замену паспорта. Чтобы не сильно отнимать время от рабочего дня стоял у двери уже без пяти девять. Первыми стояла семейная пара, я второй и последний. Дверь закрыта, надо чуть подождать.

За минуту до девяти подходит женщина. Около 60 лет на вид, с хозяйственной сумкой. Наружность деревенская. С вопросом "Чо, закрыто, чо ли?" проходит к двери.

"Открыто, конечно, мы тут просто так на морозе стоим!" - подумал я. И понял - да это же уборщица наверное!

Она задолбила в дверь. Клянусь, ее ждали! Если бы она не пришла, дверь была бы еще долго закрыта. Но после первой же серии смачных ударов дверь лязгнула запором и нас впустили. Я потом проверил - так быстро дойти до двери от любого из кабинетов невозможно. Ее точно почуяли!

Прохожу в нужный кабинет, там короткий диалог с девушкой-паспортисткой и я уже заполняю заявление. Кабинетик крохотный, примерно два на четыре метра. И везде - паспорта. На столах, на свободных стульях, в картонных коробках на полу. Паспорта с приколотыми бумагами, паспорта в файликах с фотографиями, просто кучки паспортов стопочками. Как они там понимают, что и где найти - загадка!

Сижу в уголке на единственном стуле для посетителей и тут - "А выйдите-ка отсюда!" Да, это пришла уборщица. Я вышел за порог, девушка тоже дернулась было, но ей было велено оставаться на месте. Уборщица проплыла по проходу с бумажно-паспортными берегами и зацепила одну из стопок. На пол шлепнулись пять паспортов, бумаги из них разлетелись. Уборщица собрала их как попало и бросила в стоящую на полу коробку.

"Они вроде сверху были" - сказал я девушке. Та как-то быстро и тихо сказала - "Ничего, пусть так" и бросила робкий взгляд на уборщицу.

Уборщица, сделав необходимые дела, вышла. А я до сих пор под впечатлением.

Я же не видел, как в дверь ФМС заходил хоть кто-то, кроме уборщицы. Я не видел, как люди покидали свои рабочие места вечером. Что если главный там именно уборщица? Что если она держит всех в заложниках, угрожая их семьям и заставляя работать? И что за страшные драмы разыгрываются за закрытыми дверями после окончания рабочего дня?

Неплохой сюжет. У Кинга получился бы триллер страниц на семьсот.