Научная капча: как головоломки мешали людям

История ИТ*, Информационная безопасность, Блог компании Mail.Ru Group*(c)

Научная капча: как головоломки мешали людям Капча, IT, Блог, Mail ru, Не мое, Информационная безопасность

С тех пор как капча из поля для ввода размытых слов и цифр превратилась в точку, куда нужно просто кликнуть мышью, мы стали забывать о мучениях, вызванных необходимостью распознавать крайне нечеткие символы.


Капча — как много в этом слове для человека, которому приходилось встречаться с ней каждый день. В какой-то момент, не так уж давно, казалось, что спастись от ботов поможет только защита, с которой едва ли справится обычный человек. Это убеждение породило множество UX-монстров, о которых пойдет речь в статье.


Современная капча старается быть незаметной, но она не исчезла совсем. Системы определяют человек перед ними или бот, изучая куки, IP-адрес, движение курсора и нажатия клавиш на страницах. Независимо от того, как реализуется технология капчи, все построено вокруг идеи создания задачи, трудной в решении для компьютеров и простой для людей, но не всегда на практике вопросы и ответы оказываются очевидны.

Научная капча: как головоломки мешали людям Капча, IT, Блог, Mail ru, Не мое, Информационная безопасность

Captcha — это автоматизированный публичный тест Тьюринга, который может пройти человек, но не компьютер. Изначально капча полагалась на способность человека определять и понимать визуальные / звуковые сигналы, которые ботам было крайне трудно разобрать. Такие механизмы были несовершенны: сами пользователи не всегда понимали, что от них требуется. Компьютеры, в свою очередь, учились распознавать объекты даже на сильно зашумленных изображениях.

Научная капча: как головоломки мешали людям Капча, IT, Блог, Mail ru, Не мое, Информационная безопасность

Видеокапча