Национальный реестр айти специалистов

На волне постов про «войти вайти», дабы не быть смытым волной, пишу анонимно. Хочу стать программистом, найти работу в аккредитованной компании, получать ништяки и бонусы.

Но нет, на самом деле я не хочу в айти и не хочу стать программистом. Просто мне подумалось, почему для некоторых известных профессий существуют реестры специалистов, всякого рода аттестации и прочее, а для айтишников только собеседования и тестовые задания. В настоящий момент информационная сфера такая же стратегическая, как и остальные стратегические сферы. Так почему бы не создать национальный реестр айти специалистов?

Вступить туда можно при наличии соответствующего образования, опыта, наличия соответствующих сертификатов о повышении квалификации и следовании стандартам отечественной айти сферы и тд.

Большинству компаний конечно будет ***ть на то есть ли ты в реестре, тем более, если ты гений-хакер или что-то подобное. Но компании критических сфер, как то например банковская, оборонка, медицина, государственные структуры и их сателлиты и другие должны будут обязаны иметь в штате, хотя бы на уровне мидлов, специалистов из реестра.

И многое другое. Что думаете?