Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Национальная идея

Все говорят, что идеи у нас нет и в этом вся проблема.  А мне кажется, что есть она у нас. И все ее знают и понимают, только словами сказать не получается. Сейчас попробую сформулировать.

Мысль пришла во время просмотра нового клипа Шамана, вот уж кто молодец. Там в видеоряде рифмуется крест православный и вечный огонь. И кстати не только у него рифмуется — это давно идет фоном, но опять же никак не проговаривается. Вроде бы да, большевики уничтожали церковь, но они же и выиграли войну. А наше поколение умудряется совмещать веру в бога и веру в коммунизм. И так и этак это вера в светлое будущее. Непроговариваемая, но идет фоном и идет конкретно так.

Наша национальная идея — это синтез. Мы вбираем лучшее. Мы совмещаем. Это европа на своем небольшом пятачке все время дралась и билась. Варфоломеевская ночь например. Или те же крестовые походы. А у нас места много, народу мало, жопами толкаться не надо. Татары например — ну вот Иван Грозный их бил. Ермак их бил. А мы бац и спокойненько так ассимилировались. Я живу на границе европы и азии. У меня почти все друзья — полукровки. Берешь любого — тут бабушка татарка, дед еврей, а прадед вообще цыган, и нормально. Все живут и друг друга любят, как умеют.

В одном городе стоит православный храм, и не один. И мечеть. И буддисты кое-где бегают. И всем норм. И костел тоже есть. И красный флаг висит. И вечный огонь горит. И всех все устраивает.

Так я и не смогла сформулировать до конца. Поэтому скажу тост, который мой дед, царствия ему небесного, говорил на каждых посиделках.

Будем здоровы. Да богу милы. А людям все равно не угодишь.