Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети

Практически каждый современный Wi-Fi роутер умеет работать в режиме репитера. Роутеры от компании Zyxel не исключение. Все роутер Zyxel Keenetic можно использовать для расширения зоны покрытия уже существующей сети. Нужно только выполнить некоторые настройки.

Заходим в настройки нашего роутера (который будем использовать для усиления сигнала Wi-Fi сети). Переходим по адресу 192.168.1.1 и указываем логин и пароль. По умолчанию - admin и admin. Если вы меняли эти данные, то укажите их.

Для начала, нужно сменить режим работы нашего Zyxel на "Усилитель". Сделать это можно в панели управления роутером. И только, если у вас модель Keenetiс Lite III, то сменить режим работы нужно специальным переключателем на задней части устройства. Выберите режим "Усилитель", и пропустите выбор режима в панели управления. Если же у вас не Keenetiс Lite III, то делам так:

В настройках переходим на вкладку Система (снизу). И выбираем сверху вкладку Режим. Ставим переключатель возле режима Усилитель - расширение зоны Wi-Fi, и нажимаем на кнопку Применить.

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

Появится окно с предложением перезагрузить роутер. Нажмите кнопку "Сейчас".

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

Что делать, если нет вкладки Режим и возможности выбрать режим работы?

У меня изначально не было возможности выбрать режим работы роутера Zyxel. Просто не было вкладки "Режим". Что я сделал:

Открыл в настройках вкладку Система - Компоненты. Установил галочки возле трех компонентов: Режим усилителя, Режим точки доступа, и Режим адаптера. Затем, нажал на кнопку Обновить. Роутер скачал нужные обновления, установили, и после перезагрузки, у меня уже все работало. Появилась вкладка "Режим"

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

Возможно, понадобится что бы роутер был подключен к интернету. Если у вас так не получается, то посмотрите включены ли компоненты на вкладке Система - Обновление. Или, просто установите последнюю версию прошивки для вашей модели.

После включения режима "Усилитель", вы уже не сможете зайти в настройки своего роутера по обычному адресу 192.168.1.1. Это нормально. В конце покажу как получить доступ к настройкам


Zyxel: устанавливаем соединение, для расширения зоны действия Wi-Fi сети

Осталось самое важное, это установить соединение с главным роутером, с сетью, которую мы будем усиливать.

Для этого, нужно одновременно, на обоих роутерах (в моем случае на ASUS и на Zyxel Keenetic Start) нажать кнопку Wi-Fi. Она же кнопка активации WPS. На Zyxel Keenetic Start она выглядит вот так:

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

На главном роутере (Wi-Fi сеть которого мы будем усиливать), эта кнопка может выглядеть иначе. Для примера на Asus, который был главным в моем случае:

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

А вот так выглядит кнопка на роутере Tp-Link TL-MR3220:

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

На D-Link кнопка WPS выглядит так:

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

Я не знаю какой у вас главный роутер, но думаю, что кнопку такую найдете.

Так вот, нажимаем кнопку Wi-Fi на Zyxel Keenetic Start (который уже включен в режиме "Усилитель") и на главном роутере. Не обязательно нажимать одновременно, прям с точностью до секунды. Я сначала пошел, нажал эту кнопку на главном роутере (там сразу активно замигал индикатор Wi-Fi), затем нажал кнопку на Zyxel Keenetic (так же начал активно мигать индикатор питания и Wi-Fi). Кнопку держать не нужно, просто нажать.

Немного подождал, и все соединилось. Как я это понял? А на Zyxel Keenetic Start засветился индикатор Интернет (WAN).

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

Открыл список доступных сетей, а там отображалась только одна моя сеть, и со 100% сигналом. Хотя, главный роутер далеко от меня. А это значит, что наш репитер скопировал информацию о беспроводной сети с главного роутера, и просто усиливает ее. Все работает!

Взял планшет, поход по дому (от роутера к роутеру), и интернет отлично работал. Получается, что устройство подключается к более стабильной сети. Радиус действия моей Wi-Fi сети конечно же прилично увеличился.

После выключения одного из роутеров (или обоих), соединение устанавливается автоматически, и Zyxel продолжает ретранслировать сеть.


Как вернуть роутер Zyxel Keenetic в стандартный режим работы?

Если вы захотите использовать свой роутер в нормальном режиме, для обычной раздачи Wi-Fi при подключении интернета по кабелю, то нам нужно просто сменить режим работы на основной. Сделать это можно с настроек, как я показывал выше. Просто открываем вкладку Система (снизу), затем сверху вкладку Режим, выбираем режим Интернет-центр – основной режим и перезагружаем роутер.

Настройка Zyxel Keenetic в режиме репитера (усилитель). Используем роутер Zyxel для расширения Wi-Fi сети Не мое, Роутер, Как усилить сигнал, Длиннопост

Текст на 100% не мой. Нашел я его в результате долгих попыток хоть как-то увеличить радиус охвата wifi сигнала по квартире.

Не плюсов ради. Прост может кому поможет....(для минусов внутри)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перенесите роутер в центр квартиры, это проще, чем устанавливать второй роутер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, не помогло
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе квартирка... Один роутер не перекрывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стены ЖБ очень сильно гасят сигнал. В спальне, на расстоянии 5-6 метров по прямой от роутера, сигнала почти нет
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. огромная благодарность автору текста, у меня все отлично заработало.

P.S.S. никакой рекламы

Автор поста оценил этот комментарий

улица Минусинская, дом 2

Автор поста оценил этот комментарий

улица Минусинская, дом 1