Настало время офигительных историй про сетевой маркетинг

Дарова, пикабутяне! Давно зависаю у Вас тут и вот всё-таки решил, что пришло время официально вступить в Ваше Братство и поделиться офигительной историей из своей жизни. Кота и лампу в студию!

Настало время офигительных историй про сетевой маркетинг Длиннопост, Реальная история из жизни, Сетевой маркетинг, Развод на деньги, Qnet, Екатеринбург

Итак, началось всё с того, что познакомился с одной милой девушкой через приложуху на телефоне. Решили узнать друг друга получше, встретившись в кафе. Первое мое впечатление сложилось как об вполне адекватном человеке, со своими амбициями, возможно, с небольшими тараканами в голове (ну, а у кого их нет?). О себе рассказала, что в моём городе совершенно недавно, приехала с единомышленниками развивать дело, связанное с рекламой, при этом совмещая с учёбой в университете (сейчас в академическом отпуске и продолжать обучение хотела уже в моём городе). Когда я спросил, в чём именно заключается дело с рекламой, она уточнила лишь, что это «абсолютно новое направление, не такая реклама, как мы привыкли в виде листовок, баннеров, рекламных роликов и т.д., и т.п.». На тот момент у меня не вызвало это никаких подозрений, потому что, раз это бизнес-идея, то почему она должна раскрывать все подробности на первой встрече с незнакомым человеком?

После встречи в кафе мы продолжили наше общение и в какой-то момент, она решила позвать меня сыграть в настольные игры и познакомить со своими друзьями. Друзей оказалось много, примерно человек 15-20, все в возрасте 20-25 лет, предположительно студенты, многие не местные, а трёхкомнатная квартира, в которой мы собрались, больше походила на общагу. По разговорам в процессе игры в «Мафию» я понял, что с некоторыми ребятами её связывает работа. И тут вроде как подозревать пока нечего – ну, приехали ребята развиваться, денег пока хватает на то, что есть, поэтому такие спартанские условия, минимализм в обстановке, высокая заселенность помещений, легкий беспорядок, пустой холодильник… Да и к тому же по общению все вроде не такие уж и плохие ребята… да и время весело все проводим… а тут ещё и кальян принесли…

Через какое-то время эта девушка звонит и просит срочно встретиться в центре города, т.к. у неё есть очень важный и, самое главное, приятный разговор в отношении меня. Встречаемся мы с ней в крупном торговом центре, где она говорит мне, что чувствует, как я подбиваю клинья под неё, но ей сейчас абсолютно не до этого – она занимается серьезным бизнесом, и сейчас она вкладывает все силы и время на развитие этого дела. Но ей очень не помешал бы партнер в деле, на которого можно положиться, с которым она могла бы в 2 лопаты загребать бабло в грузовик. Как Вы поняли, в качестве партнёра должен был выступить я. Естественно, для меня это было как «вот это поворот», но я ещё не знал, что это далеко не самый крутой поворот во всей истории. Я начинаю отмораживаться, оперируя тем, что я IT-специалист и у меня нет никаких познаний, как строить бизнес, что на моём текущем месте работы есть неплохие перспективы, и я вполне доволен своим заработком. К тому же она не могла точно сказать, чем в итоге мне придется заниматься, т.к. она спешит на встречу, она может только замолвить за меня словечко, чтобы для меня провели собеседование и там уже объяснили все детали. Признаюсь честно, я должен был понять всё именно в этот момент, но по ходу затупил. Возможно, ввиду короткого промежутка времени, эмоции взяли верх над разумом, и я согласился на предложение. Тогда я думал: «Раз есть возможность, то почему бы не воспользоваться? Практически в любом бизнесе, как минимум, необходимо вести базу данных клиентов, так может там всё-таки пригодятся мои навыки как IT-специалиста? Хоть в этом плане на первых порах не буду обузой…». Как бы то ни было, в моей голове всё-таки был разработан план: не суетиться - сходить на собеседование - проанализировать полученную информацию - если дело того стоит, то попытаться совмещать с основным местом работы - когда будут видны первые результаты и оценены все риски, можно будет принимать решение.

На следующий день она мне перезванивает и говорит, что договорилась о собеседовании, что я должен прийти вечером на встречу в подобающем виде, вести себя адекватно, с чётким желанием работать и зарабатывать, а после собеседования мы поедем к ней и всю ночь и следующий день будем разбирать вопросы, чтобы у меня сложилось полное понимание с чем и как они работают, после чего будет ещё собеседование, по результатам которого будет принято итоговое решение в отношении меня.

Настало время офигительных историй про сетевой маркетинг Длиннопост, Реальная история из жизни, Сетевой маркетинг, Развод на деньги, Qnet, Екатеринбург

В этот момент, когда разум уверенно вытеснил эмоции с первого места пьедестала, я задал ей вопрос, связан ли её бизнес с сетевым маркетингом? На что она мне чётко ответила: "Нет, такой фигней я не занимаюсь!". В итоге я пришёл в назначенное время в бизнес-центр "Капитал" на улице Гоголя (Екатеринбург). После созвона, она сказала, что встретит меня возле проходной, но я оказался там раньше и внутренний Штирлиц во мне пробудился. Дело в том, что ожидая её на проходной, я прекрасно видел оба лифта и информацию на ресепшене - какие организации и на каком этаже располагаются, а организации там занимают почти весь этаж. Она приехала с 8-ого этажа и именно эта строка пустовала на информационном табло (это был первый повод задуматься). Мы зашли в блок помещений, которые они арендовали (по плану эвакуации в этом блоке помещений где-то 4-5). Меня проводили в переговорную, забрали куртку и велели ждать. Появилось время оценить обстановку - стены нейтрального цвета, минимализм в обстановке: 4 стула и столик, примерно такой же минимализм был и в помещениях по пути в переговорную, стены очень тонкие, настолько тонкие, что я слышу, как кто-то проводит презентацию какой-то хитроумной схемы (вот и наступил второй повод задуматься). Волнение во мне всё же нарастало больше от неизвестности, было такое ощущение, что я пришёл сдавать экзамен, а я мало того, что на лекции не ходил и препода в глаза не видел, так я ещё и название предмета не знаю...

И вот он тот момент, когда зашла сначала она (девушка, с которой я познакомился, давайте дадим ей имя - Анастейша), а затем он (пусть будет Нико) - харизматичный, веселый человек с широкой улыбкой. Постойте-ка... где-то я его уже видел... ну конечно! Он был на той общаге, где мы играли в настольные игры! Мой диалог так и начался: "Хмммм, знакомые все лица!". Началась наша беседа с простых вопросов, типа "Чем занимаешься?", "А что тебя сюда привело?", "Как ты думаешь, чем мы занимаемся: работаем на дядю или бизнесом?" . И после моих ответов он приступает к презентации сетевого маркетинга от компании QNET. Для особо любознательных все детали работы QNET изложены в интернете, например, здесь.


Вкратце опишу так: чтобы стать партнером этой сети (или "независимым представителем") Вам необходимо купить товар за очень неплохую сумму у того, кто уже в системе. Таким образом вы получаете некий код, который позволяет Вам открыть личный кабинет (они называли это своим интернет-магазином) на официальном сайте QNET. Поздравляем, теперь вы можете втюхивать фуфло своим друзьям и коллегам! Но даже если Вы на радостях уже в первые 15 минут найдете клиента и что-то ему продадите, то процента с этого не поимеете. QNET платит определенную фиксированную ставку только за пару людей. Другими словами: на первом этапе Вы должны привести 2 клиентов, они как бы "жмут друг другу руки", и в этот момент Вам на счет падают деньги. Затем Вы должны каждого промотивировать также привести в систему 2 клиентов, и если первый это сделает, а второй нет - Вы ничего не получите, потому что клиентам со стороны первого не кому "пожать руку" со стороны второго, нет баланса. Они называют этот процесс рекламой товара, который Вы купили, мол, компания не хочет тратить крупные средства на традиционную рекламу, а это работает как сарафанное радио. Как бы это они не называли, в любом случае весь их бизнес строится на людях, которых привели в систему, а не на товаре. И товар у них существует для галочки, чтобы из сетевого маркетинга не превратиться в финансовую пирамиду.

Настало время офигительных историй про сетевой маркетинг Длиннопост, Реальная история из жизни, Сетевой маркетинг, Развод на деньги, Qnet, Екатеринбург

Пока Нико рассказывал мне все прелести его схемы, я улавливал совершенно другие детали в своей голове, а именно:


1. Весь этот фарс с "я попробую организовать для тебя встречу", "у меня получилось договориться", "приходи опрятно одетый, не опаздывай", "посиди пока тут в переговорной, сейчас придёт ОН", "сиди на стуле ровно, не кривляйся, обязательно встань по стойке смирно, когда ОН зайдет" необходим для того, чтобы выбить Вас из колеи, чтобы Вы начали волноваться и эмоции стали управлять Вами, а не логически правильные решения.


2. В тоже время презентатор Нико, получая от меня ответы на простые вопросы типа "Сколько будет 2+2?", после получения ответа хвалил меня так, как будто я из школы принёс дневник набитый пятерками и показываю его маме. Это делается для того, чтобы в Вас проснулась уверенность, что вроде 5 минут назад Вы знать ничего не знали о бизнесе, а тут оказывается, что всё-таки в чём-то да разбираетесь!


В итоге, после первого собеседования, мне дали 15 минут прогуляться на свежем воздухе в сопровождении Анастейши, которая аккуратненько пыталась выяснить моё мнение обо всём этом. Я также аккуратненько сообщил ей, что уж больно на пирамидку всё это смахивает, и, естественно, оказался глупеньким, который так ни в чём и не разобрался, но ничего, сейчас мы вернемся и вместе составим вопросы!


Уххх, как-то много на первый раз получилось! А впереди ещё второе собеседование, мы всё-таки поехали разбирать вопросы на всю ночь (да-да, не удивляйтесь, это было ещё то приключение) и вишенкой на торте стали дебаты с их юристом на следующий день. А ещё я провёл мини-расследование и выяснил некоторые интересные подробности. Ждите второй части, ну,  и т.к. я тут совсем недавно, сильно не пинайте за первый пост. Спасибо за внимание!

Настало время офигительных историй про сетевой маркетинг Длиннопост, Реальная история из жизни, Сетевой маркетинг, Развод на деньги, Qnet, Екатеринбург