Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

Фото Ryosuke Miyoshi

Начинающим фотографам, которые еще не успели "набить" себе руку, зачастую советуют развивать так называемую "насмотренность".
Вот о ней мы и поговорим.

Не так давно я решил попробовать себя в макро-фотографии и обзавёлся макро-объективом для своей камеры.

Поэтому речь в статье пойдет о фотографии.

Целью для съёмки я выбрал насекомых и прочую мелкую живность, так как макро-мир всегда меня увлекал, но только при определенном увеличении в нём можно разглядеть существ из других миров, ну или как минимум из фантастических фильмов.

Кстати, я создал канал в телеграме, где ежедневно выкладываю свои фотографии насекомых, сделанные в макро. Присоединяйтесь - https://t.me/MacroBugs

Что такое насмотренность?

"Насмотренность - это опыт, приобретённый в результате просмотра большого количества произведений искусства".

Викисловарь

Все знают что такое "начитанность" и знакомы с понятием "начитанный человек". С "насмотренностью" всё то же самое, только в плане визуала.

Вот собственно и всё =)

"
- Простите, а вам обязательно сейчас заниматься этим?
- Конечно. А как иначе я узнаю... Что...
- Что, что?
- Ничего. Зачем продолжать мысль? Как я узнаю что. Точка. Зачем всё объяснять? И так всё ясно."

Адриано Челентано. Особые приметы красавчик.

Начав делать свои первые фотографии, я стал читать много статей на тему макросъемки и фотографии в целом. И одной из первых статей мне попался небольшой пост макрофотографа Дмитрия Пономарева "Макро дайджест", из которого я и узнал о таком понятии, как "насмотренность".

Суть данного понятия сводится к простому: изучай работы других авторов, пока не выработаешь свой собственный стиль.

Изучив множество материала, я пришел к мысли, не создать ли мне подборку макрофотографов, которая могла бы стать начальной базой "насмотренности" для начинающих.

И вот, спустя месяц, мой труд завершён. Приятного чтения и просмотра.

Сразу предупреждаю, статья будет не маленькой. Поехали!

Макрофотографы, чьи работы привлекли моё внимание:

"Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно."

Уильям Блейк, английский поэт и художник 1757–1827.

Андрей Шаповалов - макрофотограф из Беларуси.

"Для меня они пришельцы, но на самом деле они живут на нашей планете намного дольше людей, поэтому иногда задумываюсь, а не пришельцы ли мы на их планете. И я считаю, что каждый из них уникален и совершенен."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Я просто обожаю переливающихся разными цветами насекомых, и не важно сколько раз я их уже снимал."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"К съёмке я подхожу с точки зрения "снять хорошо", и если это будет одно насекомое за час, не важно.

Вот поэтому я таскаю с собой гору техники в рюкзаке.

Хорошо проработанный стек, красивый свет, выверенная композиция, яркий фон, для хорошего фото все это должно быть вместе."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Чаще всего мои фото не несут художественной ценности. Обычно это вспышка в лоб и кое-какие знания композиции. Зато они часто являются информативными. В кадре попадаются интересные виды, либо необычные ситуации."

flickr.com

Andr De Kesel - макрофотограф из Бельгии.

Найти информацию о данном фотографе у меня не получилось. Пробовал писать ему на почту, но ответа не получил.

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

flickr.com

Максим Сумской - макрофотограф из России.

"Фотографией я занимаюсь с 2015 года, макросъемкой с 2018.

Желание снимать насекомых пришло не случайно: это и интерес, и самое главное - длинный макросезон в моей местности (Ростовская обл.)."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Снимать начинал с подхода, используя вспышку и различные объективы, редко имеющие отношение к макро! Всю информацию искал в интернете, учась сам!

Однажды наткнулся на статью о полевом стекинге от Мирона Карлинского и понеслось увлечение стекингом!"

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Сейчас снимаю исключительно на природе рано утром, реже вечером с естественным светом!

Очень долго снимал на связку EOS 650d + Вега -11у. В настоящий момент снимаю на EOS 6D + Laowa 60mm 2:1 и макрорельсы Velbon super mag slider."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

https://35photo.pro/sumskoy81

Егор Камелев - макрофотограф из России.

"Я не сторонник трогать насекомых руками, переносить их с места на место. Все мои кадры — это живые насекомые в естественной среде обитания."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Уважаю ребят, которые снимают стекингом, за усидчивость и стремление передать каждую ворсинку. А сам люблю динамические сюжеты и изнурительную беготню за мелюзгой под палящим солнышком."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Для преобладающего большинства кадров, сделанных на Sony A7R2 со вспышкой и объективом Canon MP-E 65, параметры одинаковы: ISO 100, F8, 1/200."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

vk.com

Дмитрий Кузнецов - макрофотограф из России.

Информации в интернете не нашёл и связаться с автором тоже увы не получилось.

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

https://35photo.pro/dmitriy1977

Stewart Wood - макрофотограф из Англии.

"Мой путь в макросъемку начался в 2016 году, когда я сфотографировал прыгающего паука-зебру у себя за домом, с тех пор я увлекся макросъемкой. Меня глубоко завораживают сложные детали, встречающиеся в природе. Меня всегда поражала способность увеличивать эти крошечные элементы и представлять их в пропорциях, превышающих реальные. Я нахожу вдохновение в мельчайших вещах, а красоту - в мельчайших созданиях, текстурах и узорах.

Через свой объектив я раскрываю скрытую вселенную, которая существует прямо перед нашими глазами, приглашая вас оценить необычные детали, которые легко упускаются из виду в нашей быстро меняющейся жизни."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Каждый выбранный мной сюжет рассказывает уникальную историю, и моя цель - воплотить эту историю в жизнь с помощью моих изображений."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Макросъемка требует терпения, сосредоточенности и острого внимания к деталям. Это требует от меня замедления, наблюдения и подлинной связи с окружающим миром. Это форма медитации, способ оценить необычное в обычном."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"Своей работой я стремлюсь вдохновить других остановиться и восхититься скрытой красотой, окружающей нас. Я верю, что, демонстрируя невидимые аспекты природы, я могу вызвать чувство удивления и признательности за невероятное разнообразие, существующее в нашей среде. Можно так много узнать, если мы найдем время присмотреться повнимательнее."

https://stewartwood.com

Miron Karlinsky - макрофотограф из Израиля.

Считается маэстро фокус-стекинга, но большей информации найти не удалось. Длительная лекция, в которой автор рассказывает про свои техники съемки, давно удалена со всех форумов (если у вас осталась данная лекция, поделитесь ей пожалуйста в комментариях).

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

flickr.com

Юлия Втюрина - макрофотограф из России.

"Независимо от того, насколько макро-фотограф "начинающий", снимать нужно то, что хочется, за что взгляд цепляется."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

"В результате многочисленных проб и неизбежных ошибок, поймете, что особенно вам нравится, появятся новые идеи, выработается собственный стиль."

Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот
Насмотренность. Подборка выдающихся макро-фотографов Фотография, Макросъемка, Фотограф, Подборка, Длиннопост, Насекомые, Кот

https://35photo.pro/edhel

Пикабу не дает загрузить в один пост больше 25 фотографий, поэтому статью пришлось разделить на 2 части.

Продолжение - Часть 2.

Лига любителей макрофото

1.7K пост3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

● Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.

● Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

● Пост своего, как и фото стороннего автора, желательно, должен сопровождаться именем автора и параметрами съемки (EXIF).