Наследство1

Была ситуация. Расписывать слишком подробно не буду. В общем. Отец, капитан милиции, погиб при исполнении 18 лет назад. Наследство пришлось делить на маму и нас, двоих братьев (Вообще, нас было 3 пацана. Старший - сводный. Опекунство оформили родители, когда нас ещё не было. Сестра мамы погибла. Отец его отказался. Мама с папой пожинились и отец забрал его в семью, когда ему было 3 года. Так он стал первенцем) . Мне было 14, брату 16. Закон обязывает - нам всем по 1/3. Потому что квартира была записана на отца. (Отец не коррупционер. Квартира заработана горбом, честными калымами, бессонными ночами и сутками на работе. И город очень маленький, 30 тыс. население. Жилье не такое дорогое было, как сейчас). Это что бы отца грязью не поливали.
Потом, в 20 лет я поступил в институт и уехал в другой город. Средний остался с мамой (старшего отец успел определить в другой город. В военный институт. Сейчас уже майор. Воюет с самого начала. Наша большая гордость, куча медалей. Кто бы что не говорил, нам плевать). Мама с братом решили продать квартиру и купить дом. Нужно было моё согласие, как владельца 1/3. Моя позиция была всегда одна: не я зарабатывал на эту квартиру. И не мне распоряжаться. Мама хочет - её право. Дал согласие, квартиру продали, купили дом. Как дом... Развалины. Брат средний уже работал в органах сержантом, взял ипотеку на строительство и начали обустраивать (строить, перестраивать) дом. Я почти ни как в этом не участвовал. Жил в другом городе.
7 лет прожили в доме. Потом, брат уехал на север уже с семьёй и маме помогать стало не кому. (так они там нихрена и не заработали. Потому что сейчас в органах честно можно заработать только геморрой). Дом решили продать.
Это я к чему. У меня тогда складывалось все не так хорошо. Жил хоть и один, очень бедно, семьи тогда не было, институт бросил и перебивался не понятно где и кем.
Решили продать дом. Но, там была и моя доля. Поэтому решили собраться на "делёжку ". И поделили... Почти никогда так сильно с братом я не ругался..
Почти до драки дошло. Тут стоит отметить, что до того момента мы никогда тепло друг к другу не относились и постоянно ссорились. Как подростки.
Брат категорически настаивал на том, что бы дом отписать мне. Мы продадим дом, я куплю маме квартиру и остальное мне. Ему ничего не нужно и на все он заработает сам. Мне нужнее.
Я настаивал на том, что брат платил ипотеку, строил дом и помогал маме по хозяйству в ущерб личной жизни. Ругань была очень сильная. Тогда даже наши жены и мама не вмешивались.
В итоге, мы поделили. Кое как. Я забрал себе тысяч 500, что бы кредиты закрыть, маме купили хорошую 1 комнатную квартиру и чуть больше миллиона досталось брату.
Мы вместо того, что бы грызться из-за наследства, просто включили калькулятор и честно посчитали.
Что в итоге: мама очень рада, в квартире с её здоровьем ей очень комфортно. Брат распорядился грамотно и решил ряд вопросов. Я закрыл кредиты, взял ипотеку и живу с семьёй и детьми в квартире.
И что хотелось бы сказать. Тут постоянно приветствуется срачь, говно и прочее. А мы после той ссоры с братом (он переехал с Севера домой и живёт рядом. Как бы это не звучало) сейчас живём очень дружно. Я работаю в энергетике на ГЭС, в выходные калымлю электрикой. Потдянул брата в бригаду и пашем вместе. Жены дружат, взаимоотношения с мамой замечательные. И все у нас хорошо.
Так что вентилятора не будет, говно кончилось.
P. S. Хотел кратко, не получилось. Извините.
P. S. S. Побудил к написанию комментарий, что родственники при дележке наследства друг другу глотки перегрызут.
Нет. НЕ перегрызут. Если Вы достаточно воспитанный человек и стараетесь жить честно и по совести, то и делить все Вы будете тоже все честно.
Желаю всем добра и не ругаться. Деньги в могилу не унесешь)