Наследственное право. Нужна помощь юриста

Лиге юристов. Нужна помощь!
Предыстория такова. Мама вышла замуж за инвалида, прожили вместе лет 7-8 с момента с момента заключения брака (всего же 17 лет). Когда они были уже в браке она продала квартиру, которая была 50/50 оформлена на меня и на нее, и купила дом, 2/3 из которого оформили на меня и 1/3 на нее. Деньги на дом были нашими, с продажи нашей квартиры. Но, б*, дом был приобретен в браке!
Сейчас муж-инвалид умер и нотариус утверждает, что от 1/3 дома, которая на маму оформлена - половина принадлежала ее мужу, так как дом приобретен в браке. А у ее мужа, умершего, есть сынок великовозрастный, судимый в прошлом, алкоголик в настоящем, с несовершеннолетним ребенком (и, кстати, ещё есть у него и совершеннолетний ребенок, который вырос в детдоме). В общем сынок, по словам нотариуса, выходит наследником первой очереди, наравне с моей мамой, с*ка, на дом, который мы себе покупали!
Знаю, сами виноваты, нужно было завещание или брачный договор.. мама у меня через чур самостоятельная, из тех кто все знает и все умеет.. которой подсказать ничего нельзя, иначе в немилость попадешь..
Вопрос такой.
Ну, конечно, что дальше делать?.. А если точнее, то что лучше в данном случае: опираться на то, что имущество было приобретено на средства полученные до брака? Это обычно применяется при разводе, не знаю, насколько можно в вопросе с наследством применить и (тут вытекает следующий вопрос, а то что он инвалид, причем 1 группы, играет ли роль? Что-то вроде того, что инвалиды защищены законом... не знаю как и каким).
Или опираться на то, что наследник недостоин наследства? (Судим, алкоголик, бросил ребенка, не помогал отцу при жизни).
Напрямую не могу пока обратиться к юристу, работаю по контракту за границей, но как раз успею вернуться к 6 мес. Но сейчас прям очень нужна информация, либо чтобы успокоиться, либо чтобы готовиться к суду..