Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Насколько безопасен ЧМ-2018 для стран СНГ

Насколько безопасен ЧМ-2018  для стран СНГ Россия, Казахстан, Чемпионат мира по футболу 2018, Безопасность, Политика

Перед Чемпионатом Мира по футболу начинают нагнетать новости по поводу безопасности проведения турнира и пару дней назад я наткнулся на одну крайне занимательную статью в казахском интернет-источнике 365Info под таким интересным названием: «ЧМ по футболу-2018 как угроза терроризма в Казахстане» (https://365info.kz/2018/05/chm-po-futbolu-2018-kak-ugroza-te...).

WTF?? О чем вы, люди? Я понимаю, что эффект бабочки и прочие термины любимы нынешнем обществом, но не на столько же. Давайте в кратце и по порядку раскидаем. На сайте пишут, что ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) хочет показать свою мощь и силу, поэтому толпами ринется покорять просторы России и города-участники соревнований. Почему это бред? Во-первых, у ИГИЛ пока куча проблем на других фронтах, они хаотично пытаются сбежать из Сирии и занять неплохой плацдарм в Афганистане (автор сам это упоминает в статье). Во-вторых, перед Казахстаном, если моя география не подводит, находится Таджикистан с 201 Российской Военной Базой, которая дежурит и выявляет акты терроризма, совместно с ФСБ и погранцами. Про самолеты и аэропорты я вообще молчу, там меры контроля сейчас, что чуть сканером в мозг не лезут.

Если мы рассматриваем, что агенты завербованы через интернет, либо как-то удаленно, то ФСБ работает сейчас в усиленном режиме. Полиция гоняет чуть ли не в каждом дворе. Априори Россия не допустит актов терроризма вообще, да и тем более во время увеличенных рисков. Просто автор статьи не был в городах России, поэтому ему трудно судить, сугубо по зарубежной желтой прессе.

Военные также переведены в усиленный режим, охрана обеспечена на должном уровне. Все доходит до того, что на стадионе будут дежурить специальные смотрящие, которые будут следить за возможной, так называемой, «атакой дронов» (одной из любимых «радостей» ИГИЛ).

Буквальной на днях прошел финал Лиги Чемпионов в Украине. Казалось бы, страна практически в военном положении, какие-то непонятки в политических отношениях, но все именитые гости приехали. Приехали и болельщики, которые вынуждены были лететь из Европы в Киев 34 часа и платить по четыре штуки баксов за ночь в отеле (http://tass.ru/sport/5217668). И даже там, с меньшим уровнем безопасности (было привлечено всего 10 тысяч человек на короткий промежуток времени, чисто для контроля) люди с удовольствием пришли и никаких попыток терактов не было.

Единственное, в чем я полностью поддерживаю автора, это во фразе: «При этом надо обратить внимание на тот факт, что появление американских или натовских структур в какой-либо из стран Центральной Азии не является гарантией безопасности. Наоборот, как показали последние события в Афганистане, а еще раньше в Кыргызстане. Более того, опасность возрастает с ростом количества неконтролируемого правительством оружия на территории страны, с проведением неподконтрольных правительству действий иностранных контингентов военнослужащих.»