Наши дегу. Часть 2. Ляля.

Несмотря на то, что рассказ о непростой жизни Ксюна  собрал не так много плюсов, у меня появился целый подписчик! Именно ты, мой неизвестный друг, мотивируешь меня на продолжение истории.

Ляля.


Ляльке было меньше двух месяцев, когда неизвестные выставили ее в подъезд в трехлитровой банке. Зимой, в январские морозы 2016 года. Дегу плохо переносят холод, и через несколько часов спасать было бы уже некого, но, к счастью, мимо проходили сердобольные девушки.


Сложно сказать, кто боялся сильнее, дегуська или девушки. Но, проявив чудеса превозмогания, достойные космодесанта, девушки все же находили в себе смелость кормить и поить зверушку в банке. Однако, о том, чтобы позволить ей выйти наружу или тем более взять в руки и узнать пол, речи не могло и быть. Практически сразу был размещен пост вконтакте. В комментариях появились желающие взять дегуську себе, если она окажется девочкой.


В эту историю меня убедила ввязаться жена, которая была вообще в другом городе на сессии. Во-первых, белку нашли в нашем городе Королеве. Во-вторых, у нас уже был опыт с Ксюном. В-третьих, время уже поджимало. Мой аргумент против, что свободна была ровно одна клетка - та самая маленькая розовая переноска, в которой нашли Ксюна, - был проигнорирован, эта клетка все равно больше трехлитровой банки.

Наши дегу. Часть 2. Ляля. Дегу, Животные, Домашние животные, Нашидегу, Милота, Передержка, Длиннопост

Итак, в четверг вечером белку привезли к нам домой. Беглый осмотр по месту показал, что это девочка, на удивление здоровая для таких приключений. Белка, которую девушки назвали Лялей, временно поселилась в маленькой переноске 20х25 см.


Дегу весьма требовательны к пространству. В тесноте они начинают сильно нервничать. А когда они нервничают, то превращаются в смесь ниндзя-диверсантов и шреддера, превращающего все в труху. Лялю были готовы забрать только в воскресенье, и пришлось молиться, чтобы до того момента она не прогрызла нафиг многострадальную клетку.


Она тренькала прутьями. Она грызла поддон. Она в гневе пыталась переворачивать миску с кормом (и ей это вполне удавалось, несмотря на то, что с миской они были в одной весовой категории).


Есть популярное заблуждение, что недостаток пространства можно скомпенсировать частыми выгулами. Так вот, нифига. Если час животное гуляет на просторе, значит остальные 23 часа оно испытывает сильнейший стресс из-за замкнутого пространства, и плюсом к этому будет стресс в момент отлова и помещения в клетку. Однако, ничего другого пленнице розового карцера до воскресенья я предложить не мог.

Наши дегу. Часть 2. Ляля. Дегу, Животные, Домашние животные, Нашидегу, Милота, Передержка, Длиннопост

Первый выгул в пятницу вечером закончился сильным укусом. Лялька решила бороться за свободу, цапнула меня за руку и попыталась скрыться под тумбочкой. После обработки раны, поимка белки и возврат в клетку заняли еще полчаса и потребовали применения продвинутых техник ловли с помощью вкусняшек и веника.


В субботу на видеосвязь вышла жена и затребовала показать ей Лялю. Ляля в это время активно исследовала пространство под шкафами. ОК, ждем, пока она соизволит откуда-нибудь высунуться... Вдруг шорох где-то на уровне метра. Потом еще чуть выше... Где-то на высоте полутора метров из-за шкафа вылезает любопытная Лялькина морда. Срочно навожу туда вебкамеру и даю супруге возможность вдоволь офигеть от происходящего. Догадывался я, что благодаря цепким когтям дегу вполне способны карабкаться по вертикальному ДВП, но своими глазами это увидел впервые. К счастью, белка не застряла между шкафом и стеной и спокойно оттуда выбралась.


Наконец, в воскресенье наступил долгожданный день перевозки. Везти нужно было из Королева (город на северо-восток от Москвы) на самый запад Первопрестольной. На улице были -17 градусов, поэтому пришлось проявлять изобретательность. В спортивную сумку был проложен плед, по краям были размещены четыре литровые бутылки с кипятком, между ними стояла переноска, дно которой было простелено собачьей пеленкой и сеном. Надо сказать, конструкция получилась на славу - по итогам почти трехчасового путешествия я замерз как цуцик, а белка чувствовала себя как на курорте.


У новых хозяев уже была взрослая девочка дегу и небольшая витрина. Белки подружились в первый же день (это нормально при подселении ребенка младше 2 месяцев ко взрослому дегу), и, насколько я знаю, до сих пор живут мирно и счастливо...


А в следующий раз я расскажу про две противоположности - бойкого мальчика Тайсона и забитую девочку Бусю.