Нас скоро поработят! Инфа 100%.

Здравствуйте уважаемые пикабушники и пикабушницы!

Это мой первый пост здесь. Пришла мне в голову одна параноидальная мысль и специально зарегистрировался здесь (а где еще найти столько умных и общительных людей), чтобы обсудить ее.


Дело в том, что стройная система умозаключений говорит мне о том, что в ближайшие 100 лет мы со сто процентной вероятностью будем порабощены искусственным интеллектом! Успокойте баянометр! Оригинальность тут в том, что ИИ будет не наш земной (с ним мы как-нибудь справимся) а инопланетный!


Давайте порассуждаем. В нашей галактике несколько сотен миллиардов звезд. Наверняка обитаемы не одна тысяча из них. Если мы еще не видим за окном корабли инопланетян (как когда-то ацтеки (или майя) увидели корабли Кортеса) то это только потому, что им лететь до нас подольше чем Кортесу лет на 200, ведь вряд-ли реально достичь хотя-бы четверти скорости света. И потом еще обратно груженными столько же. Такая экспедиция просто нерентабельна и не имеет смысла.


Все эти тысячи обитаемых звезд (ну или 99%) имеют цивилизацию обгоняющую нас в развитии - ведь нашей цивилизации 5000 лет, а их цивилизации явно старше просто по теории вероятностей. Соответственно они все создали ИИ.


Теперь достаточно ИИ на одной из звезд победить (поработить) аборигенную форму разумной жизни и он начнет распространять себя на другие звезды со скоростью света с помощью передаваемых по радио (или как еще) компьютерных вирусов. Такие "экспедиции" вполне рентабельны и время для них не проблема. Поскольку радиус нашей галактики в световых годах не так уж велик (100 000 световых лет), то опять же, по теории вероятности, можем считать что скорее всего это уже произошло, и все обитаемые звезды уже захвачены ИИ.


Да, да захвачены. Ведь вырвавшийся из под контроля ИИ звезды смерти, тратящий все ресурсы на свое развитие и распространение, наверняка легко нагнет всех Касперских галактики. Значит, наверняка и рядом с нами в пределах 10-50 световых лет уже есть зараженная звезда.


У ИИ только одна проблема. Он не может внедриться на планету с развитием на уровне обезьян, или живущую во времена средневековья. Ему нужны планеты с развитой цифровой сетью. Мы как раз достигли необходимого уровня или близки к нему. Как только до ближайшей зараженной звезды со скоростью света дойдет эта информация (а она уже в пути, мы ее активно транслируем сами) наша планета будет атакована. И я не очень надеюсь на нашего Касперского.

Нас скоро поработят! Инфа 100%. Искусственный интеллект, Война Искусственный Интеллект, Инопланетяне, Текст