Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Народ больше не хочет просить...

Самосожжение редактора правозащитного издания «Коза Пресс» Ирины Славиной…

Вот если вообще уйти от самого события, о котором мы уже писали, а посмотреть на него реакцию людей, в том числе информационного пространства, то вырисовывается интересная картина.


По факту эта трагедия одной отдельно взятой женщины и её семьи имела все шансы порвать эфир, как минимум почва для этого была самая благодатная. Представитель умеренной оппозиции в результате давления силовиков пошла на отчаянный шаг - акт самосожжения и сделала все это под окнами силовиков и даже оставила последнее послание людям с обвинениями в своей смерти Российскую Федерацию. Вот полный набор причин для того, чтобы люди взорвались в своем негодовании, а левая оппозиция возглавила это возмущение… но…


Но в реальности вместо Я/МЫ Славина на всех аватарках в сети больше критики, чем одобрения этого поступка и даже со стороны самой оппозиции. Почему так-то?


Выскажу исключительно своё мнение….


Сам протест со всеми сопутствующими атрибутами изменился. Он перестал быть "страдательным" он стал более агрессивным. В концепции этого протеста больше нет места просить и страдать, в этой концепции основное требовать и отнимать. Формы мягкого протеста уходят в прошлое и соответственно люди, страдающие за идею, не могут стать иконами этого протеста. Иконами становятся люди, страдающие за действие.


Как итог, получить массовую поддержку у человека, вышедшего на марш и кинувшего в представителя власти пластиковый стаканчик, шансов стать героем времени в разы больше, чем у женщины, идущей и сжигающей себя под окнами тех же представителей власти, этой женщине вообще нет места в картинке современного протеста она в принципе могла стать его иконой, хотя я думаю, что это было одним из мотивов её поступка.


О чем всё это говорит? Ну как минимум это говорит о том, что представителям власти стоит очень сильно задуматься об этом, народ больше не хочет просить, он собирается требовать, а это одна из очень серьезных предпосылок для создания революционной ситуации, в купе с верхи не могут, а низы не хотят.