Нанопомойки-2

Несколько лет читаю Пикабу, и вот, наконец, про меня написали пост. Моя радость была бы более полной, если бы меня не выставили в этом посте коррупционером, однако идя на госслужбу я ничего другого и не ждал. Спасибо @Mama4elly уже за то, что его пост не совсем котоламповый, а всё же основан на реальных событиях.


Меня зовут Сергей Соколов, я глава муниципального округа "Гавань". В том посте я на последнем фото, стою перед камерами с микрофоном: https://pikabu.ru/story/nanopomoyki_6131882


Сейчас расскажу, почему на самом деле "Нанопомойки" не используются. Если вопросы всё равно останутся, задавайте их в комментариях, буду отвечать (но не обещаю, что моментально, работу никто не отменял).


1. "Нанопомойки" очень крутая штука: весь мусор уходит в специальные баки под землёй, где он мирно дожидается мусорщиков, не привлекая внимания бомжей и голубей, а также не издаёт неприятного запаха. Перед установкой мы опрашивали жителей домов, почти все не только были "за", но и даже выражали готовность сортировать мусор.


В Европе таких пухто много, а Петербурге я за пределами нашего округа ничего подобного пока что не видел.


2. Мы выбрали поставщика, договорились о нормальных условиях, закупили "нанопомойки", которые на самом деле называются "эколифты". Оборудование стоило 1,7 миллиона, ещё в 800 обошлась установка. Некоторые думают, что выкопать камеру в земле – это пару раз ткнуть мышкой, как в Майнкрафте, но на самом деле земельные работы стоят довольно дорого.


Нужно пригнать технику, вынуть землю, построить и пол и стены. Потом нужно привезти саму установку, качественно смонтировать её. Мы делали по самому надёжному варианту: установка питается прямо от 24 вольт мусоровоза. На этом расходы не заканчиваются, надо ещё благоустроить площадку, чтобы убрать всё, что разворошили в процессе установки строители.


Можно было бы, наверное, сэкономить тысяч 100, если делать тяп-ляп. Но если делать тяп-ляп, тогда зачем вообще нормальные помойки? Поставил ржавый контейнер, и дело с концом.


3. На первое время мы договорились со Спецтрансом № 1, чтобы тот поработал с эколифтами в порядке эксперимента. Оплачивать его работу должны были местные УК, однако, видимо, что-то там у них не срослось. Коммунальщики решили не заморачиваться эколифтом, а сделать максимально дешёвый вариант: поставить контейнер, чтобы жильцы туда закидывали мусор.


Коммунальщики подчиняются жильцам, я им ничего приказать не могу. По закону они имеют полное право игнорировать установленные эколифты и поставить рядом с ними обычную вонючую свалку старого образца.


4. Мой личный опыт подсказывает, что у УК деньги на самом деле есть, они собирают с жильцов огромные суммы. Просто это такой бизнес: собирают максимум, тратят минимум, разницу кладут себе в карман.


Жильцам надо прийти к УК и задать прямой вопрос: почему новый и красивый эколифт не используется, почему на них экономят, заставляя жить в грязи. Я за них это сделать не могу: не имею права по закону. Я могу помочь советом или ещё как-то если жильцы придут ко мне в МО "Гавань", на Шевченко, 29, но ни сделать выговор УК, ни тем более сменить её не могу. Нет таких полномочий.


5. Несколько лет назад в доме, где я живу, мы организовались, выгнали из дома УК, сделали собственное домоуправление. Квартплата снизилась почти вдвое — и это при том, что никакой экономии на масштабах не было, у нас был всего один дом.


Некоторые УК отказываются уходить, всячески мешают жильцам, даже угрожают тем, кто заговаривает про ТСЖ. Эти проблемы можно решать законными методами, но для начала надо, чтобы кто-нибудь из жильцов оторвал зад от дивана и начал действовать. Давайте, люди, организовывайтесь активнее в гражданское общество, никто за вас ваши проблемы не решит. Приходите ко мне на Шевченко, 29, только позвоните заранее, чтобы я был на месте. С радостью приму даже делегацию пикабушников.


Пусть, например, @Mama4elly заходит: если он один из жильцов, вместе мы сможем быстро всё наладить.


Видео, наверное, не прикрепится, так как у меня нет рейтинга, я сидел в рид-онли и зарегистрировался только для этого поста. Комментарии для минусов оставляю. Задавайте ваши вопросы.

Оставляю фото до/после

Нанопомойки-2 Санкт-Петербург, Гавань, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Нанопомойки-2 Санкт-Петербург, Гавань, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Нанопомойки-2 Санкт-Петербург, Гавань, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово что написали здесь и вот так по-нормальному человеческим языком! Когда отгораживаются молчанием или официально бюробуркают, всё на автомате воспринимается как вранье и наплевательство. Очень хочется увидеть в скором времени пост про удачное завершение этого проекта. Желаю вам преодолеть все преграды! Пусть всё заработает как надо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку