19

Находок пост

В течение месяца случилось у меня 2 находки.

Подхожу к банкомату сбера, а он не работает, хотела развернуться и идти, но взгляд зацепился за карту торчащую из банкомата. Подумала, взяла. Пока шла, отправила на карту 1 р с сообщением "нашла вашу карту, звоните 8*****". Буквально в течение пятнадцати минут, звонит девушка. Оказалось что засунула карту в банкомат, а он её "съел". Пришла ко мне на работу, забрала карту, сказала спасибо)))

Сегодня подхожу к работе, лежит штучка типа визитница, подняла, посмотрела. Лежит банковская карта, дисконтная и мед.полис. Думала пойти проверенным путем через сбер.онлайн. Но решила попробовать по другому. Набрала на сайте мединком.инфо фамилию и номер полиса и вуаля - есть номер телефона. Позвонила. Девушка очень удивилась, тк пропажу еще не обнаружила. Сказала подъедет в обед.

К чему пишу - есть множество способ вернуть такие находки. Может кому-то поможет вернуть найденное, и к кому-то вернется потерянное.

Дубликаты не найдены

+9

Продолжайте подбирать с земли чужие вещи, и однажды подберёте себе срок заключения, ну или судимость и условку как минимум.   

Вам в детстве не говорили, что чужое брать нельзя? даже если оно просто валяется на земле.

ещё комментарии
+6

Только на голову больной поедет забирать свою карту, побывавшую в чужих руках. Блок, перевыпуск.

Ну или женщина. Моя бы жена поехала ))
раскрыть ветку 4
-3

и я бы поехала))

раскрыть ветку 3
0

А вот представьте, Вам все отдали, все хорошо. Но вот у благодетеля максимально поджимает по деньгам. А тут Ваши данные с карты случайно сохранились...

раскрыть ветку 2
+3

Я что дурак, себе с пола срок поднять?(с)

+3

Осторожней, а то девушка заявит что не хватает 500 баксов. Сколько уже писали.

раскрыть ветку 3
-3

я пока не потеряла веру в людей.

-4

ну и доказать в случае чего будет не сложно. Подняла в зоне съемки камеры, позвонила в течение 15 минут. Придет девушка в обед. В это время нет снятия денег с карты.

раскрыть ветку 1
+2

Да да, как тренер который под камерами рядом с девочкой просто посидел, а теперь в тюрячке объясняет свою позицию

+4

Это тебе видимо полицейские ещё бутылку шампанского не приносили в качестве благодарности за твои не самые умные поступки. Карту ждёшь пока банкомат зажует (30 секунд) и все, дело сделано.

По поводу визитницы - позвонить в полицию правильный вариант.

раскрыть ветку 1
-3

не хотела бы я свою визитницу через полицаев добывать обратно. Ну и (надеюсь они меня не читают) там тоже бывают не чистые на руку товарищи. Потерялась бы она с картами в недрах участка.

+4

Ты, конечно, молодец. Только вот за такое могут и уголовку припаять. Не редки случаи, когда "счастливый владелец" приходит забирать с полицией и пишет заявление, что ты украл. А чо, предмет у тебя, заявление на тебя есть, готовая палочка считай. Так что лежит что-то - не трогай или позвони в полицию и сообщи о находке не прикасаясь, если так хочешь помочь.

раскрыть ветку 10
0

У меня был похожий случай и во избежание подобных проблем я оставил найденную вещь в ячейке супермаркета, а хозяину при встрече отдал от неё ключ и сказал номер. (номерок, предварительно снятый с ключа потом потихоньку оставил на кассе того же супермаркета. Надеюсь они не очень обиделись).

раскрыть ветку 5
+2

Отпечатки стер с вещи и ключа?:) Обмен через закладку проводил? Договаривался с левого телефона?:))

раскрыть ветку 2
-1

а если бы хозяин с ментами пришел?

раскрыть ветку 1
-2

хм, надо звонки на запись ставить в таком случае. В первом бы случае точно помогло т.к девушка сама сказала что банкомат съел карту.

раскрыть ветку 3
+1

Надо, у меня на телефоне все звонки пишуться, очень полезно.

раскрыть ветку 2
+1

Шла на работу утром мимо жилого дома нашла портмоне со всеми документами. На работе посмотрела, а там паспорт, полис, СНИЛС, допуск на оружие, удостоверение ФСО и много еще бумажек по службе. ОГО!! Звоню на проходную ФСО (они рядом с моей работой) спрашиваю такой то есть, говорят ЕСТЬ! Ему передали мой номер телефона. Молодой человек даже еще не понял, что все потерял. Пришел сразу поблагодарил денюшкой и сказал спасибо! Просто я когда представила сколько бумажек ему надо будет восстанавливать... ууууу... тем более на служебное оружие...  я ему не позавидовала..

раскрыть ветку 1
+1

После потери удостоверения ФСО нужно собирать вещи с работы и готовить резюме

+1

Мы социальную карту как-то возвращали.. Нашли на детской площадке. Там фамилия необычная. Поискали по социальным сетям. нашли. Кинули послание что ваша карта нашлась вот она забирайте. Через 20 минут прибежала бабушка владелец. Очень благодарила.

+1

Мы так с супругой были в разных частях терминала аэропорта за границей и у меня был интернет, а у неё нет. Я через приложение банка переводил ей 1 копейку и в комментариях к переводу написал имя сети и пароль, который случайно раздобыл. Фри-вайфай не было там,  а симку в чистой зоне взять негде.

+1
Доброты пост
0

Куда к вам в Екатеринбурге подъехать уточните!?

раскрыть ветку 2
-2

вы не тянете на девушку.

Да и далеко вам с Сахалина

раскрыть ветку 1
+1

согласен, далеко

0

Пока реальный срок не въибут, так и будут в добродебилов играться.

-1

ПС. для не равнодушных. Карты вернула девушке, девушка принесла зефирки. Всем добра.

Похожие посты
187

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
939

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода

Коллектив исследователей-хакеров, работающий в сфере безопасности, обнаружил уязвимость в платёжной системе кредитных карт VISA. Найденная уязвимость позволяет злоумышленнику, вооружённому двумя смартфонами с чипами NFC и некоторым специальным программным обеспечением, обходить защитный механизм запроса PIN-кода подтверждения проведения платежа.

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода Банк, Банкомат, Банковская карта, Visa, Хакеры, Взлом, Overclockers, Информационная безопасность, Уязвимость, Смартфон, Видео

Что это значит простыми словами? У каждой кредитной или дебетовой карты VISA есть настройка (параметр), хранящий пороговый размер денежной суммы, позволяющий проводить платёж без ввода пароля (PIN кода). Например, если задать порог как 100 рублей и купить мандаринку за 10 рублей, то платёжный терминал магазина не будет запрашивать у вас PIN код при оплате. Но если купить торт за 500 рублей, то терминал на кассе запросит у вас пароль (PIN код). Хакеры смогли найти лазейку, позволяющую обойти защитный механизм и проводить все платежи без запроса PIN кода. Да-да! Они могут бесконтактным способом, то есть по воздуху, снять любую сумму с карты VISA без запроса пароля PIN. Представляете масштаб бедствия?

С технической точки зрения процесс взлома выглядит следующим образом. Один из смартфонов с NFC коммуникацией выполняет роль эмулятора платёжного терминала, современные смартфоны имеют такой функционал. Кредитная карта должна быть поднесена к этому эмулятору терминала. В момент проведения платежа эмулятор запрашивает у карты разрешение на совершение операции. Далее эмулятор терминала получает разрешение от карты, и в это же время второй смартфон, использующий специальное программное обеспечение, совершает подмену параметров транзакции, блокируя запрос карты на ввод пароля PIN. Всё, что нужно сделать дальше, - поднести смартфон с привязанной картой к реальному терминалу продавца и оплатить покупку без какого-либо запроса PIN-кода. Процесс занимает считанные секунды и отображён на видеозаписи.

Советуем без лишней надобности не доставать кредитные карты VISA из вашей шапочки из фольги. Всем удачи и добра!

McArcher

via

Показать полностью
254

«Бесхозные» банковские карты, «Бесхозные» купюры в банкоматах. = Уютные нары в КПЗ

Однако! Жизнь подкидывает темы для постов)

Сегодня кто-то «там, наверху» весь день соблазнял интересными предложениями. Правда при внимательном взгляде, этот соблазн «от лукавого».

А всего лишь:

- В обед занимаясь делами на улице нашёл банковскую карту.

- После обеда, снимая деньги со своей карты соседний банкомат внезапно выдал пару сотен баксов. Видимо кто-то не завершил операцию и ушёл.

Вот чес-слово. Два сюрприза за один день!

Соблазн конечно был, но, хвала всевышнему, сам за такое отправлял на нары, что почём и цену этого прекрасно знаю.

Теперь, чего категорически не стоит делать в таких ситуациях.

Как сами понимаете - присваивать себе. УК РФ это прямо квалифицирует как кража. И люди постоянно попадаются на таком. Шанс, что бесследно присвоите себе деньги, максимум 20-30%. Остальное, это нары, поскольку всё пишется на камеры и во многих местах они воткнуты.

Мои действия по каждому эпизоду:

1. Банковская карта. Юридически конечно правильно было бы позвонить в банк, заблокировать карту, либо сдать полиции. Но каждое это действие приводит к нудной беседе, фиксации персональных данных и прочей мути с потерей времени.

Я же сделал проще, согнул карту пополам до непригодного к использованию состояния, и оставил на видном месте. Хозяин к тому моменту либо уже заказал новую, либо найдёт эту и закажет. Выпускают за один день, но проблем.

2. Банкомат и «бесхозные» выдачи. Здесь следует учесть, что банкомат сам пишет видео, да и камеры тоже установлены во многих углах. Тем более, если сам в это время работаешь с другим банкоматом и твои данные фиксируются по времени и операции. Самое примитивное действие этой ситуации, это подождать некоторое время, обычно 60 секунд, и банкомат заберёт деньги в себя.

По банкомату кстати было в прокурорской практике дело, когда человек забрал деньги предыдущего пользователя, после чего снял со своей карты и ушёл. Судили вроде нормальный мужик, «бес попутал» со слов. А то, что он наследил своей картой, так и не смог объяснить.

Мораль – не бери чужого. Вот и вся мораль.

9532

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон

Всем привет.
Кому нужен способ без предистории, листайте до фотографий.
Сама ситуация:
Утро, еду на работу. Добираюсь на электричке (оплата онлайн через приложение), затем метро. выйдя из электрички я понял, что оставил кошелёк и карты дома. Денег с собой нет. Телефон без nfc. Как заплатить за проезд?
Знакомых рядом нет. Кому звонил уже уехали.
Где взять деньги?
Хотел попросить у незнакомых людей , но оказывается это не так просто морально. В общем нужно придумать, где взять деньги. ситуация следующая:
Есть паспорт, дома карта сбера, есть телефон с установленным сбербанк онлайн, есть монеты 2 евро 3шт =) . Рядом есть офис сберв, но он начнёт работать только в 9.00, а на работу к 8.00
Микро кредит? Не вариант.
Подошёл к палатке с шаурмой. Хотел предложить перевести деньги продавцу и в замен получить нал. Брат из ближнего зарубежья сказал, что сбера у него нет. Затем пошёл в офис сбера, там линия банкоматов. Стал нажимать на все кнопки подряд, чтобы проверить какие есть варианты. И нашёл!

Можно обналичить онлайн перевод прямо в банкомате. Осталось отправить себе деньги =)

Для этого заходим в сберонлайн и делаем следующее

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост
Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост

С телефоном закончили. В течении пары секунд придёт смс с паролем. Теперь идём к банкомату. У него обазательно должна быть кнопка "прочие услуги"

Вот так я добыл деньги на проезд. Опаздаю на час=(
Зато теперь знаю, что имея телефон и банкомат, можно получить наличные.
Вдруг кому-то пригодиться
Всем уудачи!

UPD:  #comment_153183192

#comment_153157645

Показать полностью 18
940

Сбербанк, а может в Магадан?

Можно было бы начать с того что я взял ипотеку, и меня обманули. Или взял кредит  не читал и тут обнаружил. Но нет всё это не то, бог миловал.

К сожалению я давно являюсь клиентом сбера. И у меня есть их карта. Карта эта имеет срок действия и по окончанию этого срока перевыпускается. Процедура простая, проходил я её уже несколько раз. Карта перевыпускается в отделении по месту открытия счета или в выбранном вами отделении.

Но в этот раз или звёзды сошлись не так, или очередной сотрудник с нетрадиционной ориентацией разругался со своим другом. Но зайдя в онлайн банк я обнаружил сообщение. Срок действия вашей карты истекает, ваша карта будет перевыпущена по адресу....... Адрес был мне не знаком. Он не сопадал ни с адресом открытия счета, ни с отделениями где карта перевыпускалась до этого. Поиск по яндекс картам дали место расположения отделения. Попытка привязать адрес отделения к моим странствиям напомнили про поездки по работе в указанную локацию. И пользование там банкоматом аж три раза! Ну что звоним на горячую линию Сбербанка. И так 17. 06.19, Я-я, О-оператор.

Я-Здравствуйте зашёл в онлайн банк и обнаружил перевыпуск карты по адресу... Не могли бы вы мне подсказать из каких соображений выбран данный адрес?

О-Перевыпуск карты возможен по адресу открытия счета, где карту выпускали там её и перевыпуслят.

Я- Но у меня показывает другой адрес?

О- Не волнуйтесь, как только карта будет перевыпущена у вас информация изменится и вы сможете её получить по месту открытия счета.

Ну я успокоился и стал ждать. Дождался, это же сбер.)) 23.06.19 приходит оповещение о готовности карты и возможности её забрать по адресу..... Опять звонок на горячую линию

Я-Девушка мне тут карту перевыпусили, и просят забрать по адресу.... Меня не устраивает адрес и поясните на каком основании он был выбран? У меня было обращение по данному вопросу на горячую линию и где????

О-Да, всё верно. Карта перевыпущена по адресу... Основание выбора адреса стало наверное то что система увидела наиболее частое пользование банкоматом в том районе.

Я - Девушка я часто летаю в командировки, где приходится пользоваться картой вашего банка. По указанному адресу я пользовался банкоматом ТРИ РАЗА!!!! А если я в Магадане воспользуюсь четыре раза, мне туда за картой лететь???

Давайте составлять претензию.

О-Подождите, переключаю на другого оператора.

О2-Чем я могу вам помочь?

Я-(Про себя, может попросить чтобы застрелился) Рассказываю всю историю с начала.

В итоге была зарегистрирована претензия и ответ должен быть на email до 30.06.19.

Вау, да мы круты, сбербанк работает.))

Каждую неделю приходят СМС с просьбой забрать карту. Я держусь, не еду. Останавливает средиземное море и четыре часа перелёта.)) Ну и 30.06.19 пришёл ответ:

Уважаемый............, для рассмотрения вашего обращения №............... от 23.06.2019 требуется дополнительное время. Ответ будет направлен до 5.07.2019 включительно. Приносим извинения за неудобства.

С уважением, ПАО Сбербанк

Ну а дальше 5.07.19 как вы понимаете, очередной ответ:

Уважаемый................. , для рассмотрения вашего обращения №............... от 23.06.2019 требуется дополнительное время. Ответ будет направлен до 15.07.2019 включительно. Приносим извинения за неудобства.

С уважением, ПАО Сбербанк.

Ну что ПАО СБЕРБАНК  едем в Магадан???

Показать полностью
6843

Развод с картами и банкоматами.

Город Коротчаево. Здание вокзала. Напротив банкоматов сидит бабушка -божий одуванчик. И просит проходящего мимо нее меня, помочь ей перевести деньги с карты на карту а потом на номер карты. Уже на этом моменте предположил что это некий неизвестный мне способ развода.

Развод с картами и банкоматами. Банкомат, Вокзал, Коротчаево, Банковская карта

Спрашиваю что именно ей требуется сделать. Она, неубедительно играя роль слегка пьяненькой и ничего не понимающей в этих ваших банкоматах, достает из своей сумочки две банковские карты и потрепанный блокнот, просит меня снять вот с этой карты, положить на вот эту и после этого перевести вот на этот, суетливо листая странички блокнота, номер карты некоей Ольги.
Вспомнив про удочку, человека, рыбу и сытость говорю что могу ее научить как это можно сделать. Причитая, называя себя дурой и постоянно повторяя что ей не хватает терпения на эти нажимания кнопок, она все таки "научилась" снимать деньги с первой карты. Потом суя мне деньги с просьбой подержать их, пока она роется в своём блокноте, повышает lvl суеты на 56%. Услышав вежливый отказ она сама быстренько, на другом банкомате, закидывает снятую пачку на вторую карту. Но тут банкомат возвращает одну пятитысячную купюру. Бабуля с возгласами, мол она же только что сняла их в другом банкомате и почему это эту купюру банкомат не хочет принимать, быстренько прячет ее в блокноте. Я конечно же успел рассмотреть эту распечатанную на принтере бумажку. На мои замечания что можно заново внести эту купюру она быстро растворяется в морозном воздухе этого дружелюбного города.
Мораль: не берите в свои руки чужие вещи от незнакомых людей. Тем более деньги. Тем более на вокзалах. Тем более от бабушек которые умеют растворятся в воздухе.

Некоторые факты и действия изменены для придания остроты и фееричности.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: