Находка

В предыдущем посте попросили написать про сам город. Попробую описать плюсы и минусы, вдруг кто-то захочет переехать)

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Находка - третий по величине город Приморского края, около 150 тысяч жителей. Долго привыкал к названиям районов, до сих пор смутно понимаю границы, где, например, заканчивается "первый участок" и начинается третий, и почему все это "южный") Болото, балка, КПД, заводская, ленинская и т.д. Город, как и Владивосток, стоит на сопках, но, центральная улица( Находкинский проспект) относительно ровная, без резких подъемов и спусков.

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Сопки наше все, вид на улицу Дальняя.
Есть еще объездная дорога(на картах она так и называется), по ней можно, минуя светофоры, проехать почти весь город, однако она двухполосная, с подъемами/спусками, и, если перед вами едет дизельный старичок, поездка будет неспешной.

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Вид на город с объездной

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Отсутствие дорог нивелируется таким транспортом)
Цены и услуги.
Изнеженный Москвой я, первое время, был удивлен(мягко сказано) качеством услуг и ценами. Десяток яиц - 110р, молоко - 120р/л. Таксисты и продавцы не улыбаются при виде тебя, друзья шутили - о, москвич в регионы приехал). Цены на съем для меня, после 40к/мес более чем приемлимые, хотя есть нюансы. Например, сейчас я снимаю трешку за 18 тысяч в сталинке с толстенными стенами, а однушки/двушки, на момент поиска, предлагались за 20-25 тысяч. Конечно же все зависит от района поиска, отдаленный мыс Астафьева - самый дешёвый, можно найти квартиру за 15, или переделанную малосемейку за 12.
Я рассматриваю покупку участка под строительство дома, цены за 15 соток начинаются от 200 тысяч. Купить уже готовую недвижимость тоже можно, но, имхо, ценник завышен раза в два-три. Неплохая квартира в хорошем районе может стоить и 7млн, в новых домах есть и по 15. Дом в черте города(не халупа, а добротный дом) - от 6ти млн. Причем, в основном, застройка 90х, с присущими колоннами, третьими-пятыми этажами, вензелями и прочей атрибутикой.
Работа.
Средняя зп здесь 35 тысяч в месяц. Ума не приложу, как на такие деньги можно выжить, с такими ценниками. В такси можно заработать больше, особенно летом, в сезон. Я попробовал на зиму устроиться в большой магазин запчастей продавцом, думал здесь нужен спец по европейским авто. Нужен, за 31 тысячу в месяц. Есть нсрз(судоремонтный завод), говорят там платят 50+. Многие, как в песне Панфилова - моряки и рыбаки. Есть еще порт, докеры(говорят) неплохо зарабатывают.

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография
Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Вид на порт с обзорной площадки мыса Астафьева

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Рыбалка

Климат.
Уже сейчас жарко. Но не настолько влажно, как во Владивостоке, потом не обливаешься, рубашку каждые два часа не меняешь. Бывает очень туманно, плотно, не видно не зги, на машине идешь по приборам). Зима терпимая, ветер тоже) Особенно после воспоминаний о том, как вышел из-за угла здания во Владивостоке и получил в ухо от ветра)

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Проезд к бухте Тунгус, туман из города притянуло.
Досуг.
Здесь все несколько печально, хотя я и не особо клубный парень, мне подходит. Есть много небольших ресторанов и кафе, два клуба для любителей поплясать, музей Находки(был, зашло), театр кукол, один кинотеатр. Ну и, конечно же, море и пляжи

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Бухта Тунгус

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Ночной зимний вид на пляж Волна.

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

По дороге к пляжу Лесная

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

База отдыха Черный Марлин

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

База отдыха Тунгус(да, там много оленей)

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Закат на базе отдыха

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Пляж Читувай

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Баклан сушит крылья)

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Бухта Попова

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Вдалеке остров Лисий

Находка Море, Длиннопост, Город Находка, Фотография

Просто красивый вид)
Резюмируя:
Я лет с 30ти захотел жить в каком-нибудь спокойном, небольшом городке, в своем доме, желательно у моря. Мне очень подходит Находка, да и сам я приморский, здесь родители и старые друзья. Если вы нацелены на карьеру, огромные заработки и мегаполис - город вам, к сожалению, не подойдет. Но туристов здесь любят, цены приемлемые, это не Сочи) всем спасибо за внимание