Находчивые айтишники у нас

Находчивые айтишники у нас Айтишники, МФУ

Долго не могли понять, что не так с МФУшкой, и вот что придумали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве ,играя в "Денди" на чёрно-белом телевизоре,проблемы с изображением решались броском тапочка в кинескоп.Лампы шевелились,цепь питания восстанавливалась...
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а я отверткой подгибал контактики (родители отдали мне старый Tauras). она так прикольно искрилась...

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвёртка искрилась?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Голова
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если к лампе в вв блоке было поднести отвертку на полсантиметра - образовывалась токовая дуга до нее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К кинескопу тоже хорошо отвёртку подносить, искрит(см.рис.) Ток только маленький. Тесть рассказывал, как их, молодых учеников радиокружка, мастер подкалывал, как бы невзначай опираясь рукой на это место.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в силе тока, а в частоте. На больших частотах ток идёт по поверхности кожи и не убивает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда ей водишь по самой большой лампе телевизора, там нехилые такие искры проскакивают. Иногда изображение темнело, я отверткой шевелил лампу, и изображение восстанавливалось. Потом, когда денди плохо показывало, я научился паять антенну. Потом джойстики, потом что-то перегорало в схемах приставки, я методом тыка напаивал какие-то дорожки, но все работало. Никто меня этому не учил, просто очень играть хотелось. Когда китайские блоки питания были сожжены, в ход пошел 10 В блок питания от разбитого магнитофона "Весна 101". Штекер не подходил (сгоревшие блоки питания кто-то выкинул), но я его плоскогубцами довел до нужной формы. Изображение было немного тусклым, но блок работал исправно еще года три, пока на разобранную приставку кто-то "случайно" не наступил. Но я уже поступал в Технический лицей...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моё почтение за упорство! Если не секрет: в какой сейчас сфере трудитесь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сначала был компутерщиком, потом верстальщиком, и уже 13 лет как программист 1С (а это всё сразу). К сожалению, а может, и к счастью, электронщиком не стал. Пайка - это не моё. )

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче говоря: Ваша история почти совпадала с моей (разве что отверткой не подсвечивал помещение), но и я где-то рядом кручусь: АСУ и всё что с ней - вот я тут и тружусь. Так что, позволю себе сказать, коллеги)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня старый рекорд был, для спектрума, случайно поднес палец к аноду лампы строчной разверки, искра 1-2 мм и в коже образовался шарик пепла размером чуть меньше спичечной головки. больно. страшно. зажило быстро

Автор поста оценил этот комментарий
А в дальнейшем, половина дорожек ведущих к лампам, была заменена проводками.Ну и вершиной эволюции лампового чуда стал видеовход...)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку