3442

Находчивые айтишники у нас

Находчивые айтишники у нас Айтишники, МФУ

Долго не могли понять, что не так с МФУшкой, и вот что придумали.

Дубликаты не найдены

+701

Я на днях МФУ Canon MF4410 чинил - "ошибка, вкл. основное питание E100-0001" на дисплее. Ну как чинил. Народ в инете писал, что там шлейф на сканере плохо контачит, иногда помогает потрясти. Потряс. Постучал им по столу. Бухгалтерия смотрела на меня как на психа.

Что удивительно -- помогло.

раскрыть ветку 222
+802

Напомнило старую хохму...

Клиент рассказывает друзьям:

- Сломался комп, позвал сисадмина. Тот пришел, посмотрел на комп, вознес руки к небу, прочитал какую-то молитву, покрутил стул 10 раз против часовой стрелки, пнул системник... все зароботало, вознес руки к небу... опять что-то сказал и ушел.

Сисадмин друзьям:

- Пришел к одному юзеру, у него шнур питания на кресло намотался, так вот... поднимаю руки, ругаюсь про себя, разматываю шнур, пинаю системник под стол, ругаюсь... ухожу.

раскрыть ветку 115
+404

Таким макаром техножречество и стало мистикой.

раскрыть ветку 76
+75

вот и наступило время когда цитаты с башорга называют "старыми хохмами"

ещё комментарии
+109
Работал на складе в ночь студентом. И вдруг девочко прибегает, ты не посмотришь компьютер? Ну я пошёл, глянул. А у неё при запуске - диск не найден. Я спрашиваю - раньше запускалось всё норм? Она - да.

Я - ну ты иди я подумаю.

Она вышла по своим делам, я подумал: отвёртки нет, а там скорее всего шлейф отошёл. Беру и просто пинаю системник в бочину и произношу заклинание : "Работай, падла!" Включаю - запускается.. Девочка приходит - "как ты его починил?"  Я "у нас, айтишнегов свои секреты" и ухожу с высоко поднятой головой...

раскрыть ветку 32
0

Зароботало?

раскрыть ветку 2
+155
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 61
+37

а открывать по часовой или против?

раскрыть ветку 3
+34

Это надёжней

раскрыть ветку 9
+77

А оно сработает? У человека сопротивление достаточно большое, да и с землёй не обязательно контакт хороший, почти весь ток пойдёт с фазы на ноль, через человека не так много пойдёт. Ну и пробки скорей всего сразу выбьет, если автомат нормальный. Какая-то ненадёжная схема ИМХО.

раскрыть ветку 30
+16

Непральна ты, дядь Фёдор, бутерброд ешь!
Надо два штырька - один в правую руку, другой в левую. А от этой вилочки только трухнёт немножко.

раскрыть ветку 1
+4

В общаге у одного мудака была аппаратура на несколько сот ватт и любил он слушать музон, да погромче и он был нашим соседом. Так мы сунули в розетку такие проволоки и вырубался свет на весь этаж, а он думал, что это от его аппаратуры и уже слушал музыку уже не так громко

+7

Максимум что получит человек - ожог от нагретой проволоки и испуг, ток идет по наименьшему сопротивлению и до кз пойдет по проволоке.

раскрыть ветку 4
+3
Одну медную шестерочку из одного отверстия на пол и встать левой босой ногой, вторую шестерку из второго отверстия - в правый кулак покрепче (можно поплевать сначала в ладонь). Вот теперь все шансы есть!
+2

Не, тут есть шансы выжить. Нужно взять 2 разные проволоки, да потолще, и двумя руками засунуть.

раскрыть ветку 4
+1
0

Лол, А ничего, что скорее всего ток даже до дужки, на которой висит не дойдёт, так как кз по свинченной части произойдёт. Короче скорее ключ этот расплавится, да пробки вышибет, чем человеку что-то будет

+28

Вы не поверите, но на днях я чинил MF4430 c той же проблемой. В прошлый раз я его ремонтировал год назад. Разобрал, переткнул шлейфы, собрал, работает. В этом году думал так же сделать, но не вышло. Полез глубже в Гугл и глубже в саму МФУ. Проблема в датчике блока лазера. В моем случае он был обломлен сотрудниками, а в вашем просто запал, поэтому потряхивание помогло.

раскрыть ветку 3
+2

неразборчиво, решение - это бумажка свёрнутая?

раскрыть ветку 2
+25

Блин, один в один, у меня камера была от sony и однажды у нее полетел фокус, так народ в сети писал что надо постучать четыре раза об колено. И о чудо, фокус вернулся!

раскрыть ветку 17
+8

У меня на Xiaomi RN3Pro перестал работать акселерометр и датчик приближения, так я постучал хорошо по верхушке телефона и он опять заработал)

раскрыть ветку 12
0
С новыми Samsung S8 за 50 тысяч народ так же делает :(
0

а мне посоветовали в вино грузинское окунуть камеру

0

Вчера было. Объектив снять, спиртом протереть контакты и поставить. Всё!

-4
ну дык одно дело камера, другое -- 7 кг бандура!
+14
У нас сначала самостоятельно трясут и перезагружают, а если не помогло, тогда уж itишника вызывают)
раскрыть ветку 2
+56
Опытные пользователи.
раскрыть ветку 1
+6

В холодильнике лампа сдохла. Чтобы ее снять и по ее подобию купить другую, - нужно снять две полки. лампа за декоративной накладкой в глубине. Начинаю вытаскивать кастрюли, пластмассовые контейнеры, сгущенку, повидло клубничное, горчицу(какого хуя она не на дверце???) и всякое разное другое. Думаю с какой стороны смнять накладку. Дотрагиваюсь до нее и о чудо. Заработало. В следующий раз ебну рукой не вытаскивая кастрюли

раскрыть ветку 2
+2
аккуратней так....

приехал в деревню - воняет пластиком и тухляком...

открываю холодильник, а там вокруг лампы потёки пластмассы, всё в копоти и содержимое протухло соотв... дом деревянный

не ну надо было уходя выключить конечно, но всё же

раскрыть ветку 1
+2

На днях "чинила" Xerox 5335, вывалился из сети, хз че было, пинга нет, патч-корд прозвонила до розетки, розетку до циски, все штатно,  переткнула неск раз, перезагрузила, нифига, причем он видит, что патч-корд воткнут (иначе он пишет типа воткни сетевой шнур).

Подошел зам. начальника ИТ службы, погладил ему бок и все заработало 🤤 вот что это было, а?!

раскрыть ветку 5
+6

кнопку питания нажал, инфа сотка

раскрыть ветку 1
0

Ни разу девушку айтишника не видел...25 лет от роду, а так и не повидал. Хотя бы за это + к карме)

раскрыть ветку 2
+1
Вообще е100 это неисправность лазерного блока. Когда умирает шлейф сканера - ошибка е301.
+1
Самое интересное начинается когда рвется термопленка :)
0

Феномен бандераса-вандервуман
На днях на работе в очередной раз отвалился сканер на 4410, на этот раз уже перетыкивание шлейфа и очистка контактов не помогает.

0

А в чем смысл этого оголенного провода? Объясните, будьте любезны.

0
Бля шестерёнка мозга ебет, знатная история в помойку шестерёнку и дальше работать
0

выключить и включить - решает бОльшую часть проблем))

0
Работал в больнице. Чинил медицинское оборудование. В оперблоке были коагуляторы, там тоже при включении периодически была ошибка. Сначала один забрал в мастерскую, пока катил его (аппарат расположен на стойке с колесиками) в лифт, растрес. При включении в мастерской ошибка перестала появляться. В последующие разы ремонтировал на месте ударом кулаком. Тоже проблема была в шлейфе.
0
Было такое с kyocera 1030. Там накрылся предохранитель в цепи питания сканера. А без сканера отказывался печатать.
0
Это уже не танцы с бубном, а нечто гораздо более страшное.
-1

Я старый ИДЕ хард также чинил.

+125

Распечатка с инструкцией это самодеятельность пользователей. Проблема, иногда не срабатывает тачскрин на нажатия. При прикосновении к тачскрину должен возникать ток утечки и техника понимает что произошло нажатие. В этом кабинете этого не происходит, поэтому сначала заземлиться нужно потом тыкать пальцем в тачскрин. В другом кабинете данное мфу работает без нареканий.

PS: С заземлением в розетке проблем нет, все заземлено.

раскрыть ветку 18
+106

Антон, ты специально на пикабу зарегистрировался, чтобы посмотреть на этот пост? Добро пожаловать) теперь фиг вылезешь отсюда.

раскрыть ветку 2
+37

Чувак дело говорит!

И главное не нажимать кнопку "свежее"! Не заходи в "свежее", слышишь!!!!

+40
+14
Приклейте кусок фольги что ли с надписью "Удерживать для включения сенсорной панели"
+3
так если юзер стоит в ботинках, пол сухой - где заземление? Цепь на человеке и обрывается.
раскрыть ветку 10
+16

Анекдот . Чем отличается переменный ток от постоянного? Переменный воздействует на человек так - "Хуякхуякхуякхуяк",а постоянный - "Хуууууууяк!!".

раскрыть ветку 4
+5
Человек является обкладкой воздушного конденсатора в данном случае. При этом, площадь поверхности соприкосновения с воздухом достаточно большая. А поскольку воздух-таки проводит ток, хоть и имея ничтожно низкую электропроводность, то на него всё-таки происходит сток заряда постепенно.
раскрыть ветку 4
+4
Сука, единственный нормальный чел во всём посте объяснил что ваще там присходит...
+2

Так это ты автор записки?

+1

так это заземление для юзера, т.е., не подключенное к аппарату?

+39
В детстве ,играя в "Денди" на чёрно-белом телевизоре,проблемы с изображением решались броском тапочка в кинескоп.Лампы шевелились,цепь питания восстанавливалась...
раскрыть ветку 12
+14

а я отверткой подгибал контактики (родители отдали мне старый Tauras). она так прикольно искрилась...

раскрыть ветку 11
+7

Отвёртка искрилась?

раскрыть ветку 8
0

у меня старый рекорд был, для спектрума, случайно поднес палец к аноду лампы строчной разверки, искра 1-2 мм и в коже образовался шарик пепла размером чуть меньше спичечной головки. больно. страшно. зажило быстро

0
А в дальнейшем, половина дорожек ведущих к лампам, была заменена проводками.Ну и вершиной эволюции лампового чуда стал видеовход...)))
+22

А для чего?.. Чет я не могу понять.

раскрыть ветку 5
+73

Чтоб держали руки на проводе и не лезли ими, куда не надо.

раскрыть ветку 2
+15

Но ведь там не написано "обеими руками" :)

раскрыть ветку 1
+24
Скорее всего от статики глючил, вот и заземлили
+5

Скорее всего не срабатывал сенсорный экран (емкостной).

+15
Как то висело в поликлинике. И представьте, сидишь на приеме. Врачу надо напечатать направление и тут надо это сделать)))
раскрыть ветку 15
+8

Ну судя по описанию обнуляет какой-то счетчик, вряд-ли это надо делать каждый раз.

раскрыть ветку 5
+6

Да это обнуление датчика тонера

+1
Раз в неделю стабильно, а админ у них работал один раз в неделю, он им и повесил))) Конечно не каждый раз, но врачи не все смогут сделать все по этой инструкции и начинали бегать по кабинетам, искать кто сделает это, очередь задерживать нельзя.
раскрыть ветку 3
+1

Буквально час назад делал эту процедуру. Болезнь этих принтеров.
Сисадмин в поликлинике.

раскрыть ветку 4
-2

Нет, это болезнь пользователей, жадность называется.