Наградили за краденый снимок и озадачились...

Уважаемые подписчики!
Я "дело" про ворованный снимок не бросила и отписываться всем за меня болеющим не забыла. Новости есть, хоть и не большие.

Фотографию с сайта конкурса втихушку удалили (вчера узнала). Имя Каваза из списка номинантов подтерли. На скрине пустое место возле голубой ленты Фиапа, но мы на веб-архиве первоначальную версию с моим снимком сохранили некоторое время назад.
В данный момент ожила переписка с комитетом по этике FIAP (Международная Федерация Фотографического Искусства). Это те товарищи, которые присудили снимку награду. Письма пишем друг другу длинные... Клятвенно обещаю сесть на днях все это дело перевести и выложить сюда.

Наградили за краденый снимок и озадачились... Фотография, Авторские права, Воровство, Кража, Фотоконкурс
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что в такой очевидной ситуации так долго тянется разбирательство.

раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Признаться , что облажались в данной ситуации чревато огромными финансовыми потерями.

А ТСу желаю добиться признания авторства комиссией, и взыскания всех денег по всем контрактам лжеавтора

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А тянуть время репутационные потери

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого нужна огласка не на Пикабу...

Вот когда эта тема всплывет в забугорье в топ, вот тогда им пи...дец.

Не сомневаюсь, что сразу несколько адвокатских контор услуги свои предложат.

@Licorne к сведению...

Это у нас моралка для простых смертных в районе 5 тыр., а там за банановую шкурку под ногами лям зелени...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно напишу на Реддит, но чуть позже, когда мне Фиап даст официальный отворот-поворот. Их главная мысль "Я не я и жопа не моя", мол орги не несут ответственности, у нас тут презумпция авторства и т.д. Не хочу писать с позиции "Киприот украл мою фоточку, что делать". На мой взгляд, тут все хуже гораздо. Организация (Olba), которая берет деньги за участие в фотоконкурсе относится халатно к авторскому праву пытаясь свалить всю вину на участников. А организация мирового масштаба (Fiap), гордо рассказывающая у себя на сайте про отношения с Юнеско, всячески пытается доказать, что они не несут ответственности за патронируемых ими (Olba) и приз (Fiap blue ribbon) они не сами вручали, и совсем они не при делах. Вот об этом на Реддит надо, с полными данными и ясным ответом.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудное это дело, но не бесполезное, требует первоначальных затрат, однако результат того стоит, и материально затраты перекроются на пару порядков, и моральное удовлетворение будет, да и Реклама имени вашему, как фотографа, железно из-за скандала будет обеспечена.

Наверняка стоит заранее организовать что-то типа выставки в интернете ваших работ с выкладкой  под водяными знаками правообладателя.

Поверьте - судьба вам дает неплохой шанс подняться на следующую ступень в иерархии мастеров-фотографов, ну и материально прибарахлиться...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Я всегда улыбалась, когда слышала, что все это хайпа ради и пиара для. Серьезно, как монетизировать сток-фотографа? Я не снимаю свадьбы и прочие сферы где важны заказы, у меня "громкость имени" ровно никак не влияет на продажи) Более того, я человек в принципе мало общительный, а тот резонанс, который поднялся, меня вымотал полностью. Из последнего, второй день часы напролет я переписываюсь с этим итальянцем, представителем фиапа. Вчитываюсь в эти бесконечные кодексы и правила. Ни работу делать не могу, ни дом убрать... животных кормлю ночью. И мужа) Короче, лично мне все это скорее в тягость.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Написала на реддит?
Автор поста оценил этот комментарий

А вот зря вы так к этой ситуации относитесь.

Если самостоятельно все это тяжело делать, то просто нпдо найти спеца, в авторском праве доку, вполне можно договориться, что у вас с ним будет постоплата, скорее запрос будет 50/50, поверьте там со знанием западного права сумма будет нешуточная. Плюс у вас имя меняет резко табель о рангах...

Какой город у вас ?

ПыСы мужа не ставьте в рейтинг после животных)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

))) это я шучу так про мужа
Я писала адвокатам в Турции с вопросом об оплате "по факту". Не нашлось желающих)
г.Бердск, Новосибирская область
П.С. Почему я думаю, что обращаться нужно в полицию сперва, а не в суд: они помогут установить данные ответчика. Если обращаться в суд с ходатайством о розыске ответчика - затянется надолго. Если подавать иск против организации - могу влететь с оплатой пошлины в 200 евро + экспертизы 2000 евро. Орги пытаются сейчас выкрутиться и полностью сложить с себя вину. Подавать иск против Каваза как физ.лица - я не знаю его данных + я считаю, что организаторы тоже виноваты. К тому же, на сайте-то не Каваз фото размещал, а орги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На весь Новосибрск не найдётся толкового юриста в области авторского права? Не верится.

Ищите — оно того стоит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь международное авторское право, а не российское. И да, в России очень мало толковых юристов даже по внутреннему.

Автор поста оценил этот комментарий

в области турецкого авторского права, да еще и с оплатой пост фактум? не знаю, где есть такой юрист)

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку