Наглая родня...

Небольшая предыстория. В 2005 году, закончив школу поступил ВУЗ областного центра, за 250 км от своего села. В селе где я вырос, так же жили и другие семьи беженцев с Азии, большая часть из них мои родственники. Но так уж получилось, что среди молодежи этого этнического меньшинства, моих родственников в ВУЗ поступил только лишь я один, не хвастовства ради пишу, а для дальнейшего понимания. Остальная же часть моих троюродных братьев училась в колледжах и пту маленького городка что от села в 80 км располагался.

Годы учета прошли, в 2010 закончив университет, я отправился в путешествие под словом армия. Потом работа, какая никакая карьера. Итог, работаю руководителем учебного центра федерального ритейла, снимаю квартиру в центре города, общаюсь в друзьями, в основном коллеги и Одногруппники.

Ах, да, женился еще)))

И вот пару лет назад, я тогда еще холост был, звонит мне один из моих троюродных братьев, ( родной брат один, его звонкам всегда рад) и просит ему помочь, он контрактник, решил поступить в педуниверситет в моем городе. Ну не вопрос, встретил его с вокзала, отвез в ВУЗ, помог все узнать, список документов, даты приема, в итоге даже с экзаменом, мы с другом ему помогали, он присылал вопросы в месенджерах мы отвечали, и жил все это время брат у меня, бесплатно, а так же кормился за мой счет. Все, поступил, далее первая сессия через пол года, узнал может ли приехать пожить, получил одобрительный ответ. Пол года прошло, приехал, все как всегда, у него учеба, постоянные звонки мне на работу с просьбой то дать номер такси, то узнать как доехать туда то, к слову человек старше меня на 3 года, тоесть ему около 30 лет)).

И как то раз во время ужина, брат спросил у меня денег в долг, немного тысяч 10. Я ответил что сейчас нету у меня свободных денег, ну бывает же такое))

На что услышал странный ответ: "плохо, надо копить, жизнь полна опасностей, всегда надо иметь заначку"

Я не спорю, он ведь в чем то прав, но блин, учить меня?! Я не люблю когда ко мне лезут с советами!!!

А потом он добавил что я вот тут в городе из родни один, что с ними ни с кем и не общаюсь, что совсем обрусел, и надо помогать братьям в этом тяжелом мире.

И тут я охренел, что со мной тогда произошло не знаю, но далее был только мой грозный монолог, перебить который не смог бы даже Жириновский.

Я припомнил ему все. Как жил студентом в этом городе, и домой ездил раз в месяц-два, а они все каждую неделю, и ели они всяко лучше чем я. Рассказал как у меня были сложности с поиском квартиры в один год, как когда то у меня пытались отжать телефон, а когда я его не отдал то меня избили. Много чего рассказал. А в конце добавил: "А знаешь почему ты всего этого ранее не слышал? Потому что за 5 лет моей жизни в этом городе, ни кто из так называемых братьев, ни разу не позвонил и не спросил как дела? Пока я был в армии ни кто и письма не написал, ни смски с обычным вопросом, как дела!" А в это время у них были алкотусы, один из братьев был торговым представителем в пивной компании. Пили тусили, а про меня вспомнили когда понадобилась помощь в городе. И так всегда, вся моя родня, вспоминает о тебе только когда ты нужен, и так получилось, что я в своей семье первый кто может им что-то говорить в ответ...

Не знаю зачем написал этот пост, просто вспомнилось, накипело, а еще этот брат в марте снова приедет на сессию, и с ним еще много историй, как нибудь расскажу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я - как раз тот родственник, который приехал из небольшого городка в столицу региона поступать в институт.

Остановился на квартире у дяди - он, его жена, двое детей и плюс я - будущий студент ))
Не помню уже деталей - кто за что платил и покупал ли я продукты. Пивом разок угостил дядьку, а вот насчет продуктов просто не помню. Вероятно, кушал на халяву.

Недели три жил у них, сперва посещал недельные подготовительные курсы, потом сдавал вступительные экзамены.

После поступления я уехал домой до осени, а осенью уже нормально заселился в общагу и жилищным вопросом больше никого из родни не тревожил.

Во время обучения, особенно на первых двух курсах, не раз заезжал к родственникам - нормально покушать домашней еды и просто посидеть в спокойной домашней обстановке - общажная жизнь была бурной ))

Вот перечитываю сейчас посты про "обнаглевших родственников" и думаю - а не был ли и я обнаглевшим родственничком?

Много лет уже прошло, а я как-то не задумывался об этом.
Надо вечером позвонить дядьке и тетке, уточнить, что они думают по этому поводу ))

раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты нажравшись нахаляву не стал требовать денег одновременно поучая как надо жить, оскорбляя родных и обвиняя в том что они недостаточно тебя обеспечивают и вообще отбились от стада то скорее всего в разряд обнаглевших родственников тебя записывать рано))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что не соответствую  Вашим критериям "обнагления" ))

Было наоборот:  нажравшись  на халяву, я выслушивал длинные монологи дяди о том, как правильно жить. ))

С примерами из его, дядиной, биографии и биографий его друзей и знакомых.

Это были очень длинные и нудные монологи! ))

Меня эти речи утомляли чрезвычайно, но ради еды и крыши над головой приходилось делать вид, что внимательно слушаю, и изредка утвердительно кивать головой  ))

А денег у меня с собой некоторый запас был, не совсем своих - родители спонсировали тогда. Мне кажется, это простительно, учитываю мой тогдашний юный возраст. Так что в денежные отношения я не вступал ни в качестве просителя, ни в качестве спонсора ))

Наверное, я все же был нормальным, необнаглевшим родственником ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

прям мою историю рассказываешь )
но я по дороге домой покупал че нить, не прям продукты, но что нибудь к чаю или фрукты. и снохе помогал, мы с ней в крупные магазы вместе ездили, я пакеты носил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В магазин за хлебом/молоком/сметаной я ходил, вот только не помню - на свои покупал, или мне деньги давали?

Наверное, все же давали.

А, да, еще на даче помогал неоднократно, уже во время учебы. Сажать, полоть, убирать... Совсем забыл об этом упомянуть ))

Не, похоже, я все же приличный родственник, жилье и еду отработал походами в магазин и копанием грядок ))

Аж от сердца отлегло! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они жили в квартире. По дому помогать не надо было. Я на свои деньги покупал, при чем мне даже звонили говорили че еще купить. Как-то так)

Автор поста оценил этот комментарий

Пацану простительно - он к мамино-папиной кормёжке привык! А вот тридцатилетнему оболтусу пора научиться свои проблемы решать самому, не грузя родственников!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил? Что родственники ответили?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил.

Заговорили про текущие дела, и как-то забыл я вопрос задать ))

Вообще-то регулярно созваниваемся и видимся, так что спрошу еще, как-нибудь потом ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 часов прошло,звони

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас, в разгар рабочего дня - точно звонить не буду!
Мало того, что жил на халяву - так еще и названивает,  отвлекает от важных дел - вот что подумает про меня родственник! ))

Автор поста оценил этот комментарий
Сознавайся, бабки в долг просил? Про заначку говорил? Маме его жаловался?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просил, заначку у него же и хранил,  пожаловаться на длинные монологи хотелось, но я не стал ))

Какой будет Ваш вердикт?

Виновен я, или моя совесть может быть чиста? ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При встрече пожми руку дяде и поблагодари, всё. Больше ничего не надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ему всегда при встрече руку жму.

А за то проживание я еще тогда благодарил, да и потом тоже ))

Автор поста оценил этот комментарий

это от от человека зависит если раз в год приедут а ему не нравится то уж на такого надеяться в трудную минуту нельзя

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если вся деревня по одному разу приедет... и половина соседней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это крайности при нашей дороговизне жизни гостей должно быть меньше

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы организуйте  свою жизнь так, чтобы трудных минут у Вас не было.

Или же, чтобы в "трудную минуту" у Вас был некоторый резерв, позволяющий Вам быть независимым от других людей.

А не устраивать своим приездом "трудные минуты"  своим любимым родственникам ))

И вообще - чем больше расстояние, тем лучше отношения! ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

форс мажор никто не от менял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывают непредвиденные ситуации, конечно.

И помощь родных и друзей бывает необходима, всего не предусмотришь.

Но я знаю людей, у которых эти самые "форс-мажоры" случаются по нескольку раз в году.

В основном - нехватка денег, но есть и более экзотические варианты ))

Я постарался максимально дистанцироваться от этих людей, после этого жить стало проще ))

И конечно же, обязательно надо создавать резервы на случай этих самых "форс-мажоров".

В простейшем случае - это депозит в банке на полгода обеспеченной жизни и заначка долларов под подушкой - хотя бы на пару месяцев.

Очень помогает при форс-мажорах ))

Автор поста оценил этот комментарий

вы не правильно понимаете дело не в деньгах а здоровье когда не кому будет кружку воды подать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку