Нафига заводить животных?

Ночью проснулась от негромкого собачьего лая и от того, что на кухне что-то упало. Проверяю - младший кот сидит на кухне, старший там же, на кухонном гарнитуре, свалил оттуда все, что мог. Видимо, испугались лая. Собака явно где-то в подъезде бесилась. Ну ладно, попробовала заснуть. Но какой там. Сам по себе раздражающий лай, потом еще и жалобный вой. Коты хвосты распушили. Собак у меня не было никогда, я не знаю, что там может быть. И спать не могу - просто мешают звуки, аж до тряски.
А ночью, как всегда, одна фигня в голову лезет. Выйти посмотреть - страшно. Мысль первая - выйду, а там здоровенный уличный пес, накинется и сожрет меня. Мысль вторая - этот пес - посланник какого-то темного существа, которое заманивает людишек. Выйду - а оно нападет на меня (последствия чтения дурацких "страшных историй"). Мысль третья - это бандиты, которые натравили собаку, и ждут, когда опять же кто-то выйдет. Мысль четвертая - собаченька хочет убежать к щенкам, а выйти не может из подъезда, а может она очень замерзла, или голодная. В общем, и идти страшно, и собаку жалко.
В итоге, после получаса метаний, разбудила мужа. От его "радостного пробуждения" коты стартанули, что есть силы, под диван. Не знаю, кого они испугались больше, мужа или собаку.

В итоге, конечно же, оказалось, что на улицу просился пес одних соседей - выл у двери, скреб дверь, лаял (или лаяла, не знаю). Мы на 1 этаже живем, и все прекрасно слышно. Вот какого, спрашивается, я должна в полночь идти в подъезд и проверять, кто там лает, рисковать своей жизнью... Муж злой, я заснуть не могу, коты в шоке. Только на душе легче стало, что там не оказалось побитой собаки, например. Вот и вопрос - зачем заводить животное, чтобы мучить его? Чтобы соседи мучились? Я ведь реально не спала, жалко было ...
p.s. Не оставляйте животных в беде, если так случилось (я не про свой случай)