Надеюсь на силу ПИКАБУ. Верю в силу людей! 

Здравствуйте! Не судите строго.. Очень волнительный для меня пост. Знаю, что на Пикабу множество умных людей, которые смогут помочь советом. Группой не безразличных людей писали в различны органы власти от самого В.В. до местных властей..Сами понимаете, что это не всегда может помочь... уж очень много кошельков вмешано в создание этой свалки. Знаю точно, кто нам сможет помочь - ЛЮДИ! Не равнодушные люди

Собрала здесь общую информацию с разных источников.


Прошу обратить внимание на большую проблему. В местах, где выдавались земли простым рабочим с разных организаций, людям, защищавшие Родину, решили устроить свалку. Так же в этом районе земли выдавали людям воевавших в Афганистане, людям, защищавшие государственные тайны, бывшим работникам КГБ и ФСБ (давно уже в отставке или в очень почтительном возрасте). Теперь весь этот народ заваливают мусором. Так ж в близи есть большие поселений и деревни....

А еще такое соседство несовместимо с развитием территории в качестве зоны рекреации, небезопасно для здоровья жителей соседних населенных пунктов и отдыхающих. Местность вокруг полигона является населённой. В радиусе до 10 км находится 15 садовых товариществ, 5 населённых пунктов, один из которых – ПГТ Сычево, насчитывающий более 3-х тысяч жителей, и который, судя по кадастровой карте, окажется всего в 700 м от полигона ТБО, а также особо охраняемая природная территория - Зоопитомник Московского зоопарка – Центр воспроизводства редких видов животных, расположенный от будущего места строительства полигона всего в 2-х км.

В Рузском районе Московской Области, в карьерах вблизи поселка Сычёво и деревни Щелканово, организацией ООО "Экотехнопарк" ОГРН 1165075051437 от 1 сентября 2016 г. ИНН/КПП 5075029292 / 507501001, ведутся общественно опасные работы по организации несанкционированного складирования мусора и отходов в места, категорически не подходящие для складирования мусора и отходов по своим геологическим характеристикам.

Борьба проходит в неравных условиях. На стороне Рузской администрации, инвесторов и застройщика - деньги, опыт в решении подобных вопросов, СМИ, команда нанятых специалистов по продвижению в умы обывателей идеи о необходимости свалки.

На нашей стороне - несколько (единицы) ответственных человек, взявших на себя непосильный воз проблем, связанных с противостоянием административно - коммерческой махине.

Организация ООО "Экотехнопарк" складирует мусор и отходы на отвалах карьеров, закрытых в конце 1980-х годов в связи с нарушением при разработке подземного водоносного горизонта, питающего реки и колодцы на огромной территории, сразу в нескольких районах Подмосковья. Место свалки мусора вплотную окружено озерами, образовавшимися в заброшенных карьерах. Продукты распада отходов неизбежно попадут в водоносные слои и отравят воду, питающую родники, реки, озера, колодцы и скважины. Территория предполагаемого заражения огромна: половина Московской области, т. к. в непосредственной близости к поверхности на этом месте находятся грунтовые воды, простирающиеся на многие десятки, а то и сотни, километров. Красивейшие места, которые стоило использовать для развития туризма и как иллюстрацию красоты нашей Родины, будут загублены. Такая агрессивная деятельность ООО "Экотехнопарк" неизбежно отразится на качестве жизни огромного количества (около 5000000) жителей Подмосковья.

Прошу вас остановить общественно опасную деятельность организации ООО "Экотехнопарк, ведущуюся в карьерах вблизи деревни Щелканово!"

Почему необходимо остановить строительство свалки?

- Самое страшное: геология тех мест такова, что все гниющие стоки неизбежно попадут в подземные водоносы. Вода в наших колодцах, скважинах, родниках, реках и озерах будет отравлена. Водопровод Сычёво, как и всех СНТ по соседству, питается из скважины, так что и вода в кранах будет отравлена. Конечно, эта проблема касается не только Сычёво и его соседей. Эта проблема очень глобальна. Влияние свалки скажется на водоносные слои вплоть до Москвы.

- Не менее страшное: Это то, что свалка отразится на экологии района. Мы все любим эти места за дивный воздух. Здесь пока еще можно дышать полной грудью. Мы радостно привозим сюда детей каждые выходные и на все лето "побыть на природе" и отдышаться после города.

Чем мы будем дышать, если в нескольких сотнях метров от нас появится свалка? Ответ ясен - отходами IV и V класса опасности. Прибавит ли это нам и нашим детям здоровья? Нет!

- Существенное: Экономические потери. Фермеры уже не смогут гордо назвать свою продукцию экологически чистой, бизнес, вполне возможно, придется закрыть. Земля упадет в цене. Жилье обесценится. Посмотрите, в Ядрово сейчас дома и бизнесы продаются за гроши.

С одной стороны гигантская свалка в Ядрово, с другой стороны, еще более гигантская (в 10 раз!), свалка в Щелканово.

Мы станем мусорным кластером.

Никто не захочет инвестировать в развитие наших земель, учитывая такое негативное соседство. Вслед за мусорными королями, в лучшем случае, придут их бизнес сателлиты.

Прошу и молю о помощи! Ввоз мусора уже начался и в скором времени в нашем районе закончится чистый воздух и вода.

https://youtu.be/0a2eUSBQ9H0 - Видео одно из первых сборов жителей.

На многие другие встречи местных жителей вызывались силы ОМОНа против женщин, стариков и детей.

https://www.sychevo.ru/ - Здесь пишут все что происходит в данный момент с этой проблемой

Надеюсь на силу ПИКАБУ. Верю в силу людей!  Мусор, ТБО, Щелканово, Сычёво, Без закона, Руза, Я Против!, Мусорный полигон, Видео, Длиннопост
Надеюсь на силу ПИКАБУ. Верю в силу людей!  Мусор, ТБО, Щелканово, Сычёво, Без закона, Руза, Я Против!, Мусорный полигон, Видео, Длиннопост
Надеюсь на силу ПИКАБУ. Верю в силу людей!  Мусор, ТБО, Щелканово, Сычёво, Без закона, Руза, Я Против!, Мусорный полигон, Видео, Длиннопост
Надеюсь на силу ПИКАБУ. Верю в силу людей!  Мусор, ТБО, Щелканово, Сычёво, Без закона, Руза, Я Против!, Мусорный полигон, Видео, Длиннопост
Надеюсь на силу ПИКАБУ. Верю в силу людей!  Мусор, ТБО, Щелканово, Сычёво, Без закона, Руза, Я Против!, Мусорный полигон, Видео, Длиннопост