Начальник отряда. Часть первая

Не перестаю удивляться количеству подписавшихся за сутки на меня людей. Небольшие планы на будущее имеются, но в предыдущем посте мне накидали вопросов, на которые я буду стараться отвечать. Поэтому, если у вас есть какой-нибудь вопрос из еще не освещенных мной - смело пишите комментарий и я возьму его на заметку. Но также стоит предупредить, что я обычный человек, пишу как умею и знаю. И дам совет не завышать ожидания от прочтения моих историй, дабы не было "ощущения смазанного конца".


Я давно знаю такую пословицу, что "на новой работе сложно только первые 10 лет". Закипели трудовыебудни. Про рутину рассказывать не буду, там особо интересного нет ничего, обычные беседы и огромная писанина после них, кто-то приходил реально за консультацией по документам, кто-то познакомиться с их новым начальником отряда, ничего примечательного не было. Когда этапы по вывозу первоходов из нашей колонии прекратились и в отряде появился Смотрящий, он был предупрежден, что если мне хоть один осужденный моего отряда предложит принести для него какой-либо запрет, пусть даже это будет хоть зажигалка, то он заедет в ПКТ (помещение камерного типа) на полгода, а оттуда выйти обратно в отряд практически нереально, так как он признавался злостным нарушителем, а такие после конца срока ПКТ переезжают в СУОН (строгие условия отбывания наказания) и лишь если в течение года он не будет нарушать (что ну просто нереально), он будет сидеть там до конца срока. Вообщем предупреждение сделано, человек меня понял. За всю службу не было и раза, чтобы мне кто-то предложил что-то принести в зону. В это сложно поверить, но это действительно так. Бывали случаи, когда я шил форму под себя у портного, бывало ремонтировал обувь у сапожника, но всегда расплачивался за их работу чаем или сигаретами, которые сам приносил с воли. Да и держал у себя в сейфе некоторое количество чаево/курева на всякий случай.Со временем кипы не секретных документов писали специально отобранные мной писарчуки, которые были отблагодарены за каждый момент помощи. За уборку в кабинете также приходилось расплачиваться, так как любая работа должна быть вознаграждена.


Если бы за каждый раз когда мои подопечные предлагали мне угоститься чаем/кофе, печеньем/конфетами, всяческими другими угощениями, мне давали доллар. Я бы накопил больше 1000$. Были конечно моменты, на которые я шел уже отслужив больше 3 лет, когда из зоны не выпускали сотрудников, так как все ждали "управу" или "москву" или "прокурора" какого-нибудь, тогда да, я соглашался, но расплачивался за это все теми же сигаретами из сейфа.


Ситуаций притирок характерами с осуждёнными было много, но я всю жизнь придерживаюсь принципа "Как ты ко мне, так и я к тебе". Что до рукоприкладства, то ни одного осуждённого не ударил за все время службы, но это не значит что не применял физической силы. Такие моменты случались, когда какой-нибудь невнимательный осужденный шел мне на встречу в отряде с телефоном и в наушниках, а ведь всегда, когда я выходил из кабинета, специальнозакрепленный следить за открытием моей двери осуждённый кричал что-то типа: "Начальник отряда на коридоре" или "Начальник отряда в спальное помещение" или даже "Начальник отряда в туалете". Вот тогда я естественно начинал изымать телефон. Вы подумаете, как это в отряде, полном осуждённых кто-то будет пытаться забрать в одиночку запрещенку. Порядки были такие, что если кто-то накосячил или спалился с запретом, то отвечает лишь он, и забрав телефон, шел с этим осужденным в свой кабинет, чтобы сломать симкарту и телефон напополам (это было негласным правилом, этаким консенсусом между администрацией и осуждёнными). Однажды даже был случай, вот только я выхожу из кабинета и передо мной просто замер один из моих подопечных, держащий какой-то сенсорный самсунг. Стоит и не двигается. Я его аккуратно завожу в кабинет и спокойно обращаюсь к нему: "Ну что, спалился? - ломаем."

Кто-то спросит: "А не страшно?" Я скажу просто, страх остается за пределами КПП, так как если ты хоть на секунду покажешь свой испуг перед чем-то, то он начнет разъедать тебя.


Кто-то писал про то, что на должности Начальник отряда "можно довольно не слабо разбогатеть". Так вот за эти 8 лет службы я лично застал/увидел лишь один случай, когда с гражданки пришел человек с высшим образованием на эту должность и спустя несколько месяцев после аттестации и получения погон его поймали с поличным (проносил телефоны в папке для документов). А сдали его сами осуждённые. Больше ничего интересного про случаи проноса я рассказать не смогу, так как нет других историй. Что касается наличия у осуждённых всяческой запрещенки, то практически все доставляется с помощью перебросов. То рогатками, то арбалетами, даже дроны успел застать.


Про фразу Саныча о вранье могу сказать следующее. Я очень серьезно придерживался принципа "либо я говорю правду, либо я про это не говорю", сложно было конечно, ведь в тюрьме действовали такие принципы как "Не верь. Не бойся. Не проси". И многие сотрудники не боялись врать в лицо. Две забавных ситуации про одного сотрудника:

1.

- Валерич, ты мою жалобу отправил?

- Конечно отправил!

- Так я тебе её еще не давал!

- Ну так давай отправлю!

2.

- Валерич, когда тебе ходатайство можно отдать?

- Давай завтра в обед, я с ночи буду.


Отвечаю на вопрос "От чего зависит возможность не работать?".

Официально, если мне не изменяет память, отбывать наказание и не работать могут пенсионеры и люди с инвалидностью 2 группы и выше. 3-я группа может работать, но на местах с особыми условиями (типа в тепле, долго не сидеть на одном месте или наоборот только сидя работать). На этом все. По своему опыту скажу, что те, кто только заезжает в колонию с этапом, находясь в карантинном отделении обрабатываются как сотрудниками, так и осуждёнными. Те, кто хочет иметь возможность уйти по УДО или перевестись в Колонию поселение, те сразу и без раздумий идут на практически любую предложенную им работу. А те, кому по нраву жизнь "отрицалова", тот гарантированно просидит "от звонка до звонка" и будет периодически наказываться дисциплинарно, как устными выговорами, так может дойти и до переезда в СУОН. Поэтому свой путь осуждённый выбирает сам, если за него не успели решить лица отрицательной направленности. Мне же довелось все 8 лет работать только с осуждёнными, не желающими работать, хотя иногда получалось кого-то да переубедить в его желании провести весь срок, и они устраивались на ту же самую швейку и переводились в рабочий отряд, в последствии реально освобождаясь раньше срока.


Пожалуй остановлюсь на этом моменте. Послушаю Вашего мнения о вышесказанном, о том что еще Вам интересно, сделаю некоторые выводы и напишу продолжение. Всем pис