Набор штампов

Я люблю умных и ярких людей, и они меня вдохновляют.

Из женщин для меня - это Ирина Винер (за её достижения, железную волю и то, что она смогла зацепить и удержать возле себя умнейшего мужчину), Вера Глаголева (примерно по той же причине), Рита Митрофанова (потому что она умна и естественна), Баян Алагузова (потому что у неё бешеная целеустремлённость и любовь к своей работе), Алёна Долецкая (за её блистательное происхождение и остроту ума). Все эти женщины высочайшего полета.

Мужчин, которые меня восхищают, навскидку не назову. Если интересно, напишу отдельно.

Так я о чем, вот на примере Винер. Когда её смотришь 1й раз, она поражает своей остротой ума и точностью мыслей, пусть и немного костных, но это смотрится, как грань таланта. Но если вы  поставите её фамилию в поиск, интернет вам выдаст 200 видео, где в разных программах она говорит дословно одно и то же. В тех же самых выражениях, без внимания на задаваемые вопросы.

Я знаю основы пиара и понимаю, что такое  правильная подача и формирование однозначного образа, и что никто не обязан выворачивать перед нами свою подноготнюю, но мне кажется, что такое поведение - выдача штампов, хотя бы и успешных - это нечестно.

А вас кто вдохновляет и кого вы считаете умными людьми? Чьи интервью вы смотрите? И кто вас бесит?