Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наблюдение из Чехии

В связи с дезынформированием, хочу немного поделиться как обстоят дела у русских в Чехии. Честно, психологически всем тяжело, потому что друзья у русских - разношёрстые, и когда в первые дни войны украинцы начали что-то говорить моим с моей подругой - ей приходилось непросто.
***
Вспыхивали конфликты, например в одном университете препод отказался принимать экзамен у русских. Но потом правительство прислало во все ректораты письма, мол: "те, кто учится должны доучиться".
Ни одного студента (вроде) ещё не выслали обратно. Единственное, будут проблемы с визами у тех, кто ещё не получил.

***
Моя знакомая во второй день войны пошла покупать в магазин сигареты и ей грубо ответила продавщица, что таких нет, и не будет ещё долго. Знакомая дала поговорить с ней мужу-чеху по телефону. В итоге - действительно не было таких сигарет и она предложила другие. Продавщица изменилась в лице и спокойно продала.
***
Ходили раза три в кафе, официантки слышат нашу русскую речь и вполне дружелюбны.
-----
Чехия - с моей точки зрения, страна довольно культурная и, в то же время, горделивая. Как и любой гражданин своей страны, чехи любят, когда к их культуре проявляют интерес и старание. Если ты пришел со своим уставом в чужой монастырь - не прав именно ты. Поэтому стараясь общаться с чехами на чешском они будут более дружелюбны к тебе.

Так и сейчас на волне шока и новостей возможно где-то и происходили стычки, но они минимальны.

Русские, конечно, боятся. Украинцы боятся. Но в Чехии есть законы, которые говорят о том, что любая дискриминация карается.
Также карается тот, кто ЗА поддержку войны, ЗА разжигание конфликта. Есть реальный случай когда задержали человека, выступающего "за" "освобождение". Ему грозит уголовный срок.
(Я не эксперт, конфликты не разжигаю, просто говорю как вижу и ощущаю положение русских в Чехии за прошедшее время)
Вывод - вроде всё спокойно.
Такие дела...
Будем наблюдать дальше.