На злобу дня о так называемом "пиратстве"

Я считаю, что уже сейчас необходимо сформулировать четкую позицию: интеллектуальный труд, связанный с творчеством, должен оплачиваться сугубо постфактум на добровольных началах. Это должно быть законодательно закреплено. 

Годный контент в любом случае соберет свою кассу. Примеров много, и это целая отдельная тема. А вот негодный контент...ну он и так уже напрасно отнял время многих людей - там компенсации выплачивать надо, а не сборы считать! Так пусть же эта система естественным образом его отсеет! Также это сократит объемы индустрии "правообладателей", не имеющих непосредственного отношения к акту творчества или произведению искусства.

Современное информационное поле парадоксальным образом перегружено и в то же время крайне однообразно. Фильмы, сериалы, игры и даже книги - кругом правит "кассовая посредственность". Уберите оттуда "кассу", и посредственность рухнет.

Все что нужно - просто держать в голове эту мысль, говорить о ней, напоминать о ней. И быть может однажды она проклюнется в реальном правовом поле на волне ожиданий большинства! Контент в области творчества должен оплачиваться постфактум и на добровольной основе!

p.s. Заведения вроде театров, кино и т.п. все же могут собирать плату за посещение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта индустрия развивается уже сейчас нравится это кому-то или нет. Кикстартеры, краудфаундинг, призовые фонды. Люди сами знают за что они хотят платить и делают это добровольно. Если завтра Гейб скажет, что собирает средства на ХЛ3, представьте сколько денег будет на этом счете через месяц!

И я наверняка затронул чувства веб-дизайнеров и людей подобных профессий. Сразу скажу, мы говорим о разных вещах! Создавая, к примеру, сайт вы создаете реальный (в известном смысле) объект, поступающий в чье-либо владение. Если же вы смотрите фильм, и этот фильм - редкостный шлак, то все, что вы получаете - это впечатление. С какой стати платить за неоправданные ожидания и потраченное время? Если максимально утрировать: в былые времена артист обходил толпу со шляпой после выступления, а не до.

Такой принцип оплаты станет возможен в ближайшем будущем, когда сама технология упростится еще больше - в один клик с любого устройства, без раздумий. Тогда же и сама идея оформится в общественном сознании. Имхо.

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в былые времена артист обходил толпу со шляпой после выступления, а не до" - а иначе это был бы кармадрочер )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь ли софт, который у тебя установлен и использется был куплен?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но я бы хотел заплатить за некоторый. Но если я оплачу винду, то не оплачу квартплату. Гейтс переживет без этих копеек - я нет. В то же время есть приятные софтинки от свободных разработчиков, абсолютно свободные для использования, но у них ВНЕЗАПНО есть счета для пожертвований от благодарных пользователей. Наверно пост мой прочитали. Или просто в идеале так и надо работать.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, та же десятка предлагает ставить себя бесплатно на лицензионные и "лицензионные" копии. Как по мне - шаг в том же направлении. Система оплаты интеллектуального труда будет меняться и меняется уже сейчас. Как тут все жарко с мной спорят. Завсегдатаи рутрекера спорят! Вы понимаете, глупцы, что торренты не смогут прятаться вечно!? Однажды за это возьмутся ребята помоложе - жадные, умные ребята, которые прикроют лавочку, а потом другую и третью. Быть может кто-то из ваших знакомых и однокурсников лет эдак через 10-15. И что тогда? Будем жить по правилам, которые нам установит Барин? Или уже сейчас нужно начинать требовать что-то настолько наглое, от чего можно будет поторговаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Десятка подразумевает наличие активированной 7/8 винды. То что вы её актимировари через КМС не делает обновление до вин10 бесплатным. По факту вы её украли - если упрощать. Так как ключ активации не является в лицензионным. Ваш пример на столько не в кассу, на сколько это возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая игра, но я не буду за неё платить. Мне нужно оплатить комуналку, а разработчик не обеднеет без моих Х баксов - подумало 70тыс таких же умных как ты.
Не будем занимать локализацией для СНГ, потому как соотношение продаж по регионам 92% EU/USA и только 8% CIS. Видимо русским эта игра не нравится - подумал разработчик.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

все так и есть. В масштабах одной страны эта мысль не взлетит. Это начнется не у нас, а как раз "там". Точнее это уже происходит и примеры я приводил. Мы только подхватим.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Там - возвращают игру. У стима есть такой сервис. Игра говно? Деньги вернут. И это применяется в стиме во всю. Жаль что вы этого не знали.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом знаю и пользовался - прекрасная инициатива и как раз полностью вписывается в то, о чем я говорил. 

Думаете создатели 10ки не знают об объемах "пиратины" и тем не менее упрощают доступ к новому продукту? Это новая рыночная стратегия, которая как раз стремиться к повышению качества и привлечению "флибустьеров" в свой рынок.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем тогда проблема? Не понравилась игра - верни.Ну а то что наш регион воспринимают как "вечнонеплотящие" - так себе повод для гордости =)Ну и о направленности вин10 в "эту" сторону - в чем это заключается? Все ринулись покупать лицуху? Нет. Ничего не изменилось. Как активировали раньше через кмс, так и дальше активируют. Майки просто не стали усложнять жизнь тем, кто обновляется с лицензионных (в том числе оем) копий винды.
Ты же так и не купил лицензионную копию винды. У тебя комуналка ;)
И так же ты не купил лицензионный винрар\фотошоп\подставьнужное.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

софт будет интегрироваться в повседневную жизнь людей все глубже. Настанет момент, когда покупка винды будет чем-то вроде взноса за активацию/обслуживание кредитной карты - мелочь, вершина айсберга, дверь в современную систему товарооборота и рекламы. Майки умны и хотят быть на гребне этой волны вот и все.

То что кто-то там где-то нас не воспринимает как "плательщиков" - это проблема их маркетологов, а не наша. Мы все равно играем в так или иначе локализованные игры или вообще нормально обходимся без локализации. Просто пока еще, все еще, здесь и сейчас остается возможность к примеру купить в стиме что-то от TellTale потому что цепляет и не особо дорого (хоть и есть полно пиратины), но при этом скачать с торрента Fallout4 и радоваться, что не просадил кучу денег. Сколько он там стоил? 2.5к или около того? Я бы оценил рублей на 300 и передал разрабам, ей-богу. Но такого механизма нет, вот о чем я толкую.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы странный. Сначала говорите об оплате того, что нравится, потом говорите, что у вас есть иные более важные платежи, хотя Вы и пользуетесь продуктом. А теперь вообще приходите к мысли, что скоро оплата станет столь же неизбежной, как оплата за обслуживание кредитной карты. Как по мне, так это попытка оправдать собственнон пиратство. Не хотите платить за винду, пользуйте Линукс. Считаете дорогим фоллаут, играйте в то, что по карману. Либо пользуйтесь чем хотите, но хотя бы себя не обманывайте в своей честности. Качественный продукт нуждается в качественном финансировании. Капитализм, чтоб его...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

капитализм уже нашел подход к людям вроде меня. К тем, кто не привык платить, если не хочет, но все же готов платить, если оно того стоит. Я просто хочу, чтобы люди "оценочно" влияли на этот процесс, раз уж он начался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не проблема маркетологов, увы. Это сухой анализ рынка. Ру игрока\покупателя легче заставить платить в мобильное игро-говно, чем купить продукт который он использует каждый день. Майки же делают из винды сервис. Посмотрите сколько стоит подписка на офис ;)
Что же до вашей системы оценки стоимости - кто сколько сможет, то это цирк и не более.Вы работаете? В какой сфере и сколько вы зарабатываете за свою работу?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

касательно "цирка": вы в курсе сколько зарабатывают удачливые "стримеры"? Чистейшей воды донат от незнакомых людей, которые хотят покривляться на фоне чужих кривляний - цирк же. Да, там еще есть реклама. Но сколько денег льется хрен знает кому, хрен знает за что? Почему это происходит? Потому что так стало можно! Это новая золотая жила и она принесет больше денег, чем фиксированные ценники. Я уже приводил примеры с визуальным контентом в играх, вот немного конкретики (ГТА5 - 2.5к и представьте, сколько в нее вложено трудочасов и сет на персонажа в игре - 2.5к и сколько здесь трудочасов). Добровольно люди будут тратить больше и на то, что им больше нравится. Не надо думать, что я пишу эту хрень, чтобы оправдать свою жадность - я вижу сколько денег люди вкладывают добровольно уже сейчас. Я только хочу, чтобы эти вложения были более "оценивающими" и влияли на индустрию. Сейчас же скорее индустрия влияет на людей, впаривая им все "модное", даже если по сути "мода" уже давно отошла. 

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку