На волне темы "Как перекусить бесплатно"

Прочитала тут пост про то, как со свидания мужик с дитем свалили из ресторана, оставив девушку оплачивать весь счет. Вспомнилось, как мы с подругой сходили на день рождения нашей общей начальницы в ресторан.


Пригласили нас и еще несколько человек. Мы с подругой тогда, откровенно говоря, были впервые на таком мероприятии - как-то раньше было больше принято отмечать дни рождения дома. А вот как это происходит в ресторанах, мы еще не знали ничего толком: кто платит, например. Что можно заказывать и можно ли заказывать вообще и прочее.


Выяснилось, что все уже заказано, оплачено и стоит на столах.


Мы посидели, пообщались, поздравили начальницу, после чего она снялась с места со словами "Отдыхайте дальше без меня, я домой" - и уехала. А вот близкая подруга начальницы осталась. И начала заказывать какие-то там дополнительные блюда и, главное, дорогостоящий алкоголь. Ну и, собственно, нам-то было все равно, как она там распоряжается - мы эти блюда и напитки не трогали, сидели себе вообще на другом конце длинного стола, общались между собой.


И вот эта подруга начальницы доела-допила встала и молча переместилась к выходу. На наше счастье это увидел официант и быстро подошел к нам - мол, там вон одна из ваших уходит, а счет не оплачен - вы в курсе?


Благодаря этому, мы прямо бегом понеслись в гардеробу, смогли ее вернуть и настояли на оплате своего же счета. Она была крайне удивлена и даже, в общем-то, недовольна. Ну мелочь же (примерно половина моей зарплаты на тот момент). "Могли бы и сами разобраться".


Самое интересное, что эта чудесная дама впоследствии стала весьма известной персоной, к мнению которой прислушиваются очень многие. И имидж у нее такой - знаете ли, весьма одухотворенной и возвышенной личности. Очень забавно обычно на это смотреть.